
Благоверный князь Лазарь Сербский
В конце 14 века огромная армия турок двинулась на завоевание Балкан и Европы. В июне 1389 года произошло решающее сражение с турками в Сербии на Косовом поле. Сербское войско возглавлял отважный князь Лазарь, которого в народе величали не иначе, как царём Лазарем.
Сербы понимали, что идут на верную смерть за своё Отечество. На рассвете все воины приняли участие в литургии и причастились, а потом князь Лазарь повёл свое войско на битву. Еще до заката все сербские воины погибли на Косовом поле.
Князь Лазарь тоже геройски сражался, и, как сообщает летопись, «имел шестнадцать ран, когда сел на третьего коня, потому что два были уже убиты под ним». Но враги все же схватили израненного князя, после чего исход сражения был предрешен.
В книге святителя Николая Сербского «Царёв завет» раненый царь Лазарь ищет ответа на вопрос: что могло бы стать причиной гнева Божия на его некогда сильную и могучую державу. Может быть, всё дело в нем, правителе Сербии?
НИКОЛАЙ СЕРБСКИЙ:
Углубляясь мыслями во все тайные уголки своего прошлого, он обнаруживал всякую малую неправду, но ведь он всё исповедал перед духовником, во всём покаялся и всё исправил, покрыв вдесятеро. С детства был благочестив и христолюбив. Дом его был подобен храму, содержащему святыню, исполнен милости и чистоты. Дети были воспитаны в вере и благородстве. Народу своему служил примером во всякой добродетели. Богу воздвиг несколько прекрасных церквей. Был отцом сирот и миротворцем враждующих, праведным судиёй для злодеев и храбрым защитником гонимых за правду...
И вот что вспомнил царь Лазарь, перебирая в мыслях все свои слова и поступки. Ночью накануне Косовской битвы ему во сне явился Ангел и задал вопрос: что ему дороже — земное царство или Царствие Небесное? «Царство земное — кратко и временно, а Небесное — на веки вечные», — ответил царь Лазарь небесному посланнику.
Он сам выбрал Царство Небесное, вечное, и тем самым заключил с Богом «царёв завет».
И вот тысячи сербских воинов-мучеников сложили головы в битве на Косовом поле и вошли в Царствие Небесное.
В книге святителя Николая Сербского князь Лазарь в последние минуты перед своей мученической кончиной спрашивает себя: а правильный ли он сделал выбор, решив не только за себя, но и за всё свое войско, весь сербский народ?
Святитель Николай Сербский утвердительно отвечает на этот вопрос от лица потомков. Он убеждён, что именно Косовская битва сделала сербов великим народом. Святитель называл Косово «национальной Голгофой», «духовным и нравственным воскресением.
В своих книгах и публичных выступлениях он не уставал напоминать о том, что после сражения на Косовом поле турки повернули назад, приостановив дальнейшее шествие вглубь Балканского полуострова.
«Поскольку сербское войско всё на Косовом поле полегло — причем добровольно — за истину и правду Божию, — утверждает Николай Сербский, — то оно и победило».
В книге «Царев завет» святому царю-мученику Лазарю перед тем, как его обезглавил турецкий палач, открылась вечность и истина.
НИКОЛАЙ СЕРБСКИЙ:
Весь мир, лежащий перед ним, был подобен пеплу. Душа его вырвалась из этого пепла, как искра, и удалилась бесконечно далеко во времени и пространстве... В своей душе Лазарь ощущал новую жизнь — безграничную, новый свет — безграничный, и новую радость — безграничную...
Увидев, с каким достоинством принял смерть князь Лазарь, предводитель турецкого войска Баязед позволил сербам взять тело князя и предать погребению в церкви Вознесения Господня. Через несколько лет мощи князя Лазаря были найдены нетленными. С тех пор сербы почитают его как святого Косовского Великомученика.
Автор книги «Царев завет», святитель Николай Сербский (Велемирович) в мае 2003 года Архиерейским собором Сербской Православной церкви был причислен к лику святых.
Святой Лазарь Сербский и святой Николай Сербский — теперь вместе молятся в Царствии Небесном за весь православный народ.
«Музыка и вера»
В этом выпуске своими светлыми историями о том, как человек пришел к вере благодаря музыке, а также о том, как могут быть связаны музыкальное творчество и духовная жизнь, поделились ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Константин Мацан, Марина Борисова и наш гость — клирик Никольского храма поселка Володарский Московской области священник Максим Гортинский.
Все выпуски программы Светлые истории
Две девочки

Фото: Ilse Orsel / Unsplash
Жила-была девочка. Однажды послала её мать в лес копать дикий батат. Девочка взяла лопату, плетёнку, пошла в лес и забралась в глухую чащу. В чаще было гнездо белых термитов, и в нём глубокая нора. Стала девочка около этого гнезда искать батат, лопата у неё соскочила с черенка и угодила прямо в нору.
Девочка бегала-бегала вокруг, никак лопату достать не может, стала звать на помощь.
Вдруг из густых зарослей вылез лев — царь зверей, старый-престарый.
— Девочка, я слышал, ты звала на помощь, — говорит он. — Я готов помочь тебе — достану лопату. Но ты должна полечить мои нарывы на спине. Другой благодарности мне не надо.
— Ах, дедушка! Вы мне только достаньте лопату, я всё для вас сделаю.
Достал лев лопату и стал ожидать, исполнит ли девочка своё обещание. А девочка оторвала кусок от своей юбки, нашла лечебной травы и стала привязывать её к больным местам на спине льва
Как только закончила она своё дело, лев вдруг преобразился, шерсть его заблестела. Он словно помолодел на несколько лет! Говорит тогда лев девочке:
— Давай свою бамбуковую плетёнку, я тебе батата хорошего насыплю.
Девочка подала бамбуковую плетенку, а лев тайком насыпал её доверху чистым золотом и серебром, потом закрыл плотно и говорит:
— Ну, бери свою плетёнку и ступай домой. Вернёшься, позови родителей, братьев и сестёр и тогда уж открывай.
Поблагодарила девочка льва, распрощалась с ним, пришла домой, позвала родителей, сестёр, братьев и открыла плетёнку. Глядь, а в ней золото и серебро так и сверкают!
Не прошло и нескольких дней, как об этом происшествии узнала соседка, у которой тоже была дочка. Стала она бранить-стыдить свою дочь:
— Посмотри на других! Из лесу золото-серебро плетёнками таскают, сестёр-братьев одаривают. А ты ничего, кроме диких бататов, не находишь. Бери лопату, ступай к гнезду белых термитов и делай всё, как соседская девчонка.
Пошла соседская дочь в лес. Забросила она лопату в нору и стала умолять льва помочь ей, обещала любые его желания исполнить.
Достал лев лопату, а в благодарность попросил очистить его нарывы.
— Не могу, дедушка. Твоя шкура неприятно пахнет, — говорит соседская дочка. — Я до неё даже дотрагиваться не хочу.
— Ну, что же, — сказал лев. — Ладно, давай-ка свою бамбуковую плетёнку, я положу тебе кое-чего...
Девочка скорее протянула ему плетёнку. Наложил лев в плетёнку камней и говорит:
— Ступай домой, позови мать, а потом открывай плетёнку.
Обрадовалась девочка. Прибежала домой, еле дотащила своё богатство, позвала мать. Открыли они плетёнку, хотели золото и серебро делить, а там камни лежат.
А царь зверей наконец-то узнал, что такое человечность. Под этим словом подразумевается милосердие и сострадание к тому, кто нуждается в помощи, и это — куда дороже золота и серебра.
(по мотивам камбоджийской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Арзгир. Путешествие в историю

Фото: Annika Treial / Unsplash
Село Арзгир расположено на юго-востоке Ставропольского края, в долине реки Чограй. На карте России это селение появилось в 1876 году. Его жителями стали крестьяне из южных губерний Российской империи — государство помогало им обосноваться на новом месте после отмены крепостного права. Такое освоение земель вначале враждебно встретили кочевники — они привыкли использовать Чограйские просторы для выпаса лошадей. Однако, вскоре переняли у крестьян оседлый образ жизни, методы ведения хозяйства и православную веру. Население Арзгира стало единой дружной семьёй. Взаимовыручка помогла жителям пережить голод в двадцатых годах двадцатого века, немецкую оккупацию во время Великой Отечественной войны. Сплочённость отличает сельчан и поныне. Её основа — православие. В праздничные дни на богослужении в местной церкви Рождества Богородицы яблоку негде упасть.
Радио ВЕРА в Арзгире можно слушать на частоте 103,8 FM