«От Бога можно получить с молитвой и верой духовные и необходимые вещественные блага, только бы искренне было желание этих благ и горяча молитва», — говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Каковы же они, эти блага — земные и небесные? Стоит ли, к примеру, просить у Бога повышения зарплаты или новый автомобиль, или лучше молиться о тех богатствах, которые принесут пользу душе — о вере, смирении, любви и милосердии? Ответы на эти и многие другие вопросы подскажет книга, которая так и называется: «Блага земные и блага небесные». В ней собраны цитаты из Священного Писания и высказывания святых отцов Церкви, которые помогут понять, что есть истинное благо для человека, и подскажут, как человеку эти блага обрести, чтобы испытать истинное счастье.
Святитель Григорий Богослов ещё в 4 веке тонко заметил, что всё приятное не столько увеселяет, когда оно при нас, сколько огорчает, удаляясь от нас. Из века 18-го ему вторит святитель Тихон Задонский, вопрошая: «Что тебе пользы от того, что ты всю славу и все богатство мира сего будешь иметь, и лишишься вечных благ, против которых все блага временные — ничто?» А святой праведный Иоанн Кронштадтский в ХХ веке говорит о том, что к Богу как единственно верному и вечному благу должно устремлять людям всю свою любовь.
Во все времена обладающие даром духовной мудрости люди называли стремление к Богу и жизнь по Его заповедям самым большим и важным благом для человека. Ярко и образно размышляет на эту тему святитель Иоанн Златоуст. Он предлагает представить ситуацию, в которой постаревшего и живущего в бедности человека кто-то вдруг обещает сделать молодым и даровать ему царствование над всей землей. Чего бы ни решился этот человек отдать и претерпеть за такое обещание? Но Христос обещает нам гораздо большее, — замечает святитель. Не просто юность и богатство, а вечную жизнь! «Нет слова, которое могло бы изобразить величину отличия благ будущих от настоящих», — убеждает Златоуст. В этом с ним соглашается святитель Тихон Задонский. И говорит: «Не должны мы как позванные к небесным благам земных искать, кроме нужных: пищи, одежды, дома и прочего».
Со страниц книги «Блага земные и блага небесные» великие святые говорят, что пребывание с Богом — это залог блага и в земной жизни, и в жизни вечной. Так, например, святитель Игнатий (Брянчанинов) называет познание Бога верным залогом вечного блаженства и утешением в нашем земном странствовании. И пишет о том, что в величайших бедствиях и скорбях, когда все прочие утешения делаются бессильными, только оно одно сохраняет всю свою силу.
А это значит, что нам не нужно делать мучительный выбор между благами земными и благами небесными. И те, и другие, откроются тому, кто выберет самое высшее благо — жизнь с Богом.
Все выпуски программы Литературный навигатор
«Известные преподаватели Московской духовной академии». Священник Иоанн Кечкин
Гостем программы «Лавра» был преподаватель Московской духовной академии священник Иоанн Кечкин.
Разговор шел о значимых профессорах и преподавателях Московской духовной академии в 20-м веке, а также о том, как проявляется связь Московской духовной Академии и Троице-Сергиевой Лавры.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России
«Жизнь после смерти». Прот. Дионисий Лобов, Александр Яценко, Анна Тумаркина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» кандидат богословия, кандидат философских наук, клирик московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне протоиерей Дионисий Лобов, генеральный директор «Похоронного бюро № 1» Александр Яценко и востоковед, преподаватель английского языка и иврита Анна Тумаркина обсуждали, как христианская вера помогает осмыслять смерть, о чем стоит помнить, когда приходится разлучаться с теми, кто нам дорог, а также как поддержать того, кто переживает смерть близкого человека.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Клуб частных мнений
Ростов-на-Дону. Путешествие по городу

Фото: Mger Akopyan / Pexels
Ростов-на-Дону — столица Южного федерального округа России. Город расположен на берегах реки Дон, в сорока пяти километрах восточнее Азовского моря. Он был основан в середине восемнадцатого века по указу царицы Елизаветы Петровны, как особый торговый пункт — таможня. Здесь донские казаки могли торговать с турецкими, греческими, армянскими купцами, отчисляя пошлины в казну государства. В 1761 году близ таможни построили крепость для защиты южных рубежей России. Форту присвоили имя святителя Димитрия Ростовского. В семнадцатом веке владыка возглавлял Церковь в Ростове Великом, сейчас это Ярославская область. В 1757 году подвижника прославили в лике святых. Южную крепость, посвящённую святителю Димитрию, в народе стали именовать Ростовской. Город, который образовался вокруг форта, получил название Ростов с указанием местоположения — на Дону. В девятнадцатом веке он стремительно развивался как торговый и промышленный центр. Городскую застройку украсили десятки храмов. Большая их часть была утрачена после революции 1917-го и во время Великой Отечественной войны. В начале сороковых годов двадцатого века Ростов-на-Дону оккупировали фашисты, он стал местом ожесточенных боев и был почти полностью разрушен. После Победы город отстроили заново. А в конце двадцатого — начале двадцать первого века на его просторах стали вырастать храмы. Один из них получил имя святителя Димитрия Ростовского, небесного покровителя Ростова-на-Дону.
Радио ВЕРА в Ростове-на-Дону можно слушать на частоте 95,7 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











