
Фото: Min An / Pexels
«Если я могу назвать себя счастливым человеком, то прежде всего потому, что рядом со мной всегда была моя жена», — говорил артист эстрады, театра и кино, знаменитый советский комик Аркадий Исаакович Райкин. На протяжении 52-х лет супруга, Руфь Марковна, делила с ним радости и беды. Для мужа она была источником вдохновения, критиком, другом и помощницей, талантливым партнёром на сцене и верной, любящей, заботливой спутницей в жизни.
Символично, что будущую супругу Аркадий впервые увидел в зрительном зале. Дело было в Ленинграде. Райкин тогда учился в старших классах и активно участвовал в художественной самодеятельности. Талантливого паренька часто приглашали выступать в разных школах города. Однажды во время таких «гастролей» в первом ряду Аркадий заметил красивую девочку в красном берете. Она смотрела на него большими, внимательными, умными глазами. А через несколько дней он неожиданно снова встретил её, прогуливаясь по Невскому проспекту. Заговорить не решился и долго потом ругал себя за это. Большеглазая красавица запала ему в душу.
В 1930 году Аркадий Райкин поступил в Ленинградский техникум сценических искусств. Он был уже на 4-м курсе, когда однажды, стоя в очереди в студенческой столовой, вдруг услышал за спиной звонкий девичий голосок: «Молодой человек, вы будете последний?» «Я», — ответил Райкин, обернулся и замер от изумления. Перед ним стояла... та самая девочка в берете! Точнее, берета на ней уже не было, но глаза остались всё те же — большие, глубокие, самые прекрасные на свете... Сердце у Аркадия было готово выпрыгнуть из груди, и он выпалил первое, что пришло ему в голову: «Пойдёмте сегодня вечером в кино?»
Так они, наконец, познакомились. Девушку звали... Рома. На самом деле, её имя было Руфь, а Ромой, называли только домашние и самые близкие. Она поступила на первый курс Театрального техникума. Вечером того же дня молодые люди действительно пошли в кино. И как только в зале погас свет, Аркадий взял Рому за руку и сказал: «Выходите за меня замуж!»
Они поженились через год — в 1935-м. Семейная жизнь началась в маленькой комнатки в квартире родителей Ромы. Там родился их первый ребёнок — дочь Екатерина. Сын Константин родится спустя 12 лет — в 1950-м. К семейному счастью прибавилось и народное признание. К Аркадию пришла настоящая слава. Его сатирические монологи расходились на цитаты, билеты на концерты раскупались в мгновение ока.
Когда грянула Великая Отечественная война, Райкин со своим театральным коллективом проехал много тысяч километров по всем фронтам. И верная Рома была рядом с ним. Вместе они выступали перед солдатами, поддерживая их боевой дух.
Жена была рядом и в тяжёлый для Райкина период забвения — когда в 1970 году, после спектакля, в котором сатирик позволил себе поиронизировать над Лениным, перед ним закрылись двери всех театров. На фоне пережитых волнений у артиста случился инфаркт. Рома не отходила от мужа ни на шаг, старалась отвлечь от грустных мыслей, утешала.
А в конце 80-х перенесла инсульт Рома. Её частично парализовало, и Райкин ухаживал за ней, как за ребёнком. Когда жене хотелось попасть в театр на его концерт, Аркадий отвозил её и заботливо усаживал в кресло в первом ряду. Однажды перед самым выступлением артисту сделалось плохо. Коллеги хотели отменить спектакль, но Райкин сказал: «Там, в зале, моя жена. Я должен выйти». И, превозмогая боль, отыграл спектакль ради Ромы.
«Они жили друг для друга», — вспоминая о своих родителях, сказал однажды Константин Аркадьевич Райкин. И признался, что для него они всегда будет примером любви и семейной гармонии.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

Апостол Павел. Мозаика
Флп., 236 зач., I, 8-14

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
В своей жизни мы нередко сталкиваемся с трудностями, непониманием и враждебностью окружающих. В такие периоды нам кажется, что жизнь несправедлива, что у нас постоянно отнимают возможность к развитию, мешают жить нормально. Мы возмущаемся, испытываем недовольство и застреваем в этом состоянии всё больше и больше. И оно словно высасывает из нас все соки. Можно ли как-то избежать подобной ситуации? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 1-й главы послания апостола Павла к Филлипийцам, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 1.
8 Бог — свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа;
9 и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве,
10 чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов,
11 исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию.
12 Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования,
13 так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим,
14 и большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие.
Только что прозвучавшее послание апостол Павел пишет из римской тюрьмы. Несмотря на крайне тяжёлые обстоятельства и угрозу самой жизни, он заявляет: «обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования». Греческое слово, которое на русский язык переведено как «успех», — это военный термин. Он обозначал стремительное продвижение войска вперёд. В частности, этот успех проявлялся в том, что у Павла появилась прекрасная возможность говорить о Христе римским воинам, которые его охраняли. Причём это были не простые солдаты. Павел использует слово «претория». Так называли преторианскую гвардию, элитный корпус римских солдат численностью около десяти тысяч человек, расквартированный в Риме.
Так, благодаря заключению Павла, проповедь Евангелия распространяется по всей гвардии. Более того, другие христиане, видя его мужество, «начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие». Согласитесь, если бы Павел был сосредоточен на себе, он начал бы возмущаться обстоятельствами. Его узы стали бы для него невыносимым бременем. Однако Он так сосредоточен на проповеди Евангелия, что любая ситуация, даже тюрьма, превращается для него в поле новых возможностей. Как он сам говорит в другом месте: «любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу».
Так Писание открывает нам секрет, как можно преодолеть любую трудность. Чем сильнее мы сосредоточены на Боге и на служении ради Его имени людям, тем меньше в нас возмущения обстоятельствами. Господь даёт нам понимание того, как можно использовать внешне неблагоприятную ситуацию для исполнения Его дела.
Биография святителя Иннокентия, митрополита Московского, память которого сегодня празднует православная Церковь, — прекрасная иллюстрация этой духовной закономерности. В 1820-х годах он прибыл на Аляску с миссией. Здесь он столкнулся с враждебностью некоторых представителей колониальной администрации, которая была равнодушна к проповеди о Христе и раздражалась вмешательством миссионеров в работу с местным населением. Всё, что их заботило, — пушной промысел, ради которого они жестоко притесняли местных жителей. Святитель не возмущался обстоятельствами и не тратил силы на борьбу за своё положение. Он направил всю свою энергию на дело просвещения: выучил местные языки, перевёл на них Евангелие и молитвы, строил храмы и школы. Именно эта сосредоточенность на главной цели позволила ему не только выстоять, но и принести пользу тем, кто создавал ему трудности: его авторитет защитил коренное население и в итоге заставил администрацию считаться с миссией.
Поэтому каждый раз, когда чувствуем возмущение обстоятельствами, самое время остановиться и спросить себя: «А не слишком ли я сосредоточен на себе? А как эта ситуация может послужить моей главной цели, исполнению воли Бога и Его Евангелия?» И если мы действительно искреннее заинтересованы именно в этом, Господь подскажет нам, как именно послужить Ему. Он даст нам понимание и разум. И то, что ещё вчера нас пугало, возмущало и вызвало недовольство, сегодня станет проводником силы и вдохновения, причём не только для нас, но и для тех, кто нас окружает.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 51. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. У каждого из нас в жизни свои авторитеты, но на кого в жизни стоит ориентироваться верующим? Ответить на этот вопрос помогает 51-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем его отрывок.
Псалом 51.
1 Начальнику хора. Учение Давида,
2 после того, как приходил Дои́к Идуме́янин и донёс Саулу и сказал ему, что Давид пришёл в дом Ахимеле́ха.3 Что хва́лишься злодейством, сильный? милость Божия всегда со мною;
4 гибель вымышляет язык твой; как изощрённая бритва, он у тебя, коварный!
5 Ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду;
6 ты любишь всякие гибельные речи, язык коварный:
7 за то Бог сокрушит тебя вконец, изри́нет тебя и исторгнет тебя из жилища твоего и корень твой из земли живых.
8 Увидят праведники и убоятся, посмеются над ним и скажут:
9 «вот человек, который не в Боге полагал крепость свою, а надеялся на множество богатства своего, укреплялся в злодействе своём».
10 А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием, и уповаю на милость Божию во веки веков,
11 вечно буду славить Тебя за то, что Ты соделал, и уповать на имя Твоё, ибо оно благо пред святыми Твоими.
Большинство из нас проживает жизнь, не ощущая в полноте её нравственного содержания. Мы просто живём изо дня в день, принимаем те или иные решения, потому что нам так хочется или кажется удобным... И редко задумываемся о том, что совершаем поступки, из которых оказывается сплетена ткань нашей нравственной жизни. Впрочем, ещё меньше люди задумываются над тем, что совершают поступки под влиянием общественного мнения. Иногда это носит совершенно невинный характер, когда человек, покупая нечто модное, рассказывает всем, что ему такое давно нравится... Но порой речь может идти о принятии серьёзных решений, которые не доставляют беспокойства совести только потому, что большинство поступает так же. «Да и для чего забивать себе голову лишними мыслями», — говорим мы, — «ведь если общество так поступает, значит ему виднее». Однако на деле всё оказывается гораздо сложнее, хотя выясняется это далеко не сразу.
Псалом 51-й, который мы сейчас услышали, написан Давидом и посвящён человеку, который в своих действиях слишком понадеялся на человеческое мнение. Его звали Доик Идумеянин. Известно о нём совсем немного, но и того, что есть, достаточно, чтобы понять причину, по которой псалмопевец говорит в его адрес такие страшные слова. Доик был иноплеменником, но при этом он находился при скинии, из-за чего можно сделать вывод, что он был прозелитом, то есть собирался принять иудаизм. Когда Давид, нуждавшийся в пропитании, пришёл к первосвященнику Ахимелеху, тот отдал ему хлебы, которые предназначались в пищу только священникам. Формально это было нарушением закона, но спасение жизни Давида оказалось для священника важнее. Доик видел это и рассказал об этом Саулу, который, будучи царём, искал Давида и желал его погубить. Когда Саул узнал о поступке священника, он приказал убить его, всю его семью и всех священников того места вообще. И согласился на это один человек: тот же самый Доик. В итоге убивший по разным подсчётам от 85 до 305 человек.
Услышав эту историю, многие ужаснутся, ведь, во-первых, сколько людей оказалось убито из-за поступка одного первосвященника. Во-вторых, совершенно поразительна жестокость прозелита, то есть человека, который собрался принять веру тех, кого убивал. Но всё же, при всей трагичности произошедшего, чтобы ещё лучше понять, что же именно случилось, стоит посмотреть на это со стороны самого Доика. А выглядело всё иначе...Формально царём всё ещё был именно Саул, хотя реально он был отвергнут Богом. Давид же был только помазан на царство и скрывался от царского гнева. Иными словами, Доик исполнял приказ того, кого практически все считали царём... При этом он, очевидно, решил не задумываться о духовной стороне дела. Ему достаточно того, что было мнением большинства людей. Он пользовался силой, потому что она у него была и продолжал злобу Саула в своей злобе, совершенно не понимая, что Саул не вечен. Давид же прекрасно знает, что в итоге победит не тот, кто формально прав, но тот, на чьей стороне правда Божия. Злодей может сколько угодно полагаться на свои богатства, на временную власть, но конец его жалок. Тот же, кто в Боге полагает свою надежду, будет радоваться общению с Ним во веки веков.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Владимир Соловьев. "Смысл любви"»
В этом выпуске программы «Истоки» Константин Мацан и Максим Печенкин размышляли над смыслами труда выдающегося русского философа Владимира Соловьева «Смысл любви», где автор ищет ответы на вопросы: что такое истинная любовь, как она связана с верой, а также какая взаимосвязь есть у любви к Богу и любви к ближним. По мысли Владимира Соловьева, любовь — это единство всех в Боге, для чего необходимо преодолеть эгоизм — тогда такой любви не страшна будет сама смерть.
Кроме того, философ замечает, что любовь — это когда телесное соединение является частью духовного единства, а высшее утверждение индивидуальности происходит через самопожертвование, которое вместе с верой в Бога является прочным основанием философии любви.
Ведущие: Константин Мацан, Максим Печенкин
Все выпуски программы Истоки
При грантовой поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2026»











