В течение всей своей истории человечество мечтает о создании идеального общества, построенном на принципах гармонии и равноправия. Одним из первых об идеальном устройстве мира в своем диалоге «Государство» писал греческий философ Платон, после него созданием проектов совершенного общества занимались еще многие мыслители. О рае на земле говорили Иоахим Флорский. Свою «Утопию» увлеченно строил Томас Мор. Об идеальном обществе говорили и создатели коммунистической идеологии, предлагавшие здесь и сейчас основать гармоничное и равноправное государство. Как известно, все попытки по строительству идеального общества не увенчались успехом. За исключением одной, пожалуй. В 30-е-60-е годы первого века по Рождестве Христовом построенное на принципах гармонии и любви к людям сообщество существовало в Иерусалиме. Местные христиане, воодушевленные проповедью и жизненным примером Христа, решили полностью посвятить себя служению Богу и людям. Отказавшись от частной собственности, они объединились в общину, которая смогла перенести многие испытания. Главным из них стало убийство в 62 году главы общины святого Иакова Праведного. Желавшие разрушения Иерусалимской церкви иудеи сбросили его с крыши храма Соломона, главного святилища Ветхого Завета. Основы существования христианской общины Иерусалима пошатнулись. Поддержать местных христиан взялся апостол Павел. Он направил в Иерусалим послание, вошедшее в состав Библии под названием Послание к евреям. Отрывок из него читается сегодня утром во время богослужения.
Братья, 12.28, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, 12.29 потому что Бог наш есть огнь поядающий. 13.1 Братолюбие между вами да пребывает. 13.2 Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. 13.3 Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле. 13.4 Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог. 13.5 Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя, 13.6 так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек? 13.7 Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.13.8 Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же.
В послании к евреям апостол Павел не только проводит сравнение между христианством и иудаизмом, но также воодушевляет христиан Палестины, призывает их не оставлять высоких и светлых принципов христианской жизни. Павел напоминает, что в основе церковного существования лежит любовь к Богу и людям. Поэтому христиане не должны пренебрегать заботой и добрым участием в жизни окружающих людей. Важное место Павел отводит помощи нуждающимся. Апостол вспоминает, что в облике странников, просивших пищи и приюта, святых древности посещали ангелы и даже Сам Бог. Так, Господь в образе трех странников посетил праотца Авраама. А Спаситель в Евангелии прямо говорит о том, что, проявляя заботу к нуждающимся, христиане тем самым проявляют любовь к Нему Самому. Христиане, как утверждает Павел, должны также заботиться о больных и заключенных, быть эталоном супружеской верности, что было не просто в эпоху поздней Античности, времени вседозволенности и половой распущенности. Павел призывает христиан остерегаться сребролюбия, жить скромно, довольствуясь имеющимся. Искреннее и нелицемерное благочестие, с точки зрения апостола, станет для христиан прочной основой жизни, которую не смогут поколебать никакие жизненные неурядицы. Ведь настоящий христианин находится под постоянной защитой Христа, а "Иисус Христос", как говорит в сегодняшнем послании апостол Павел, "вчера и сегодня и вовеки Тот же" и никогда не предает верующих в Него.
Псков. Псковский кром

Фото: Илья Прохоров / Pexels
В центре Пскова, на высоком берегу у слияния рек Великой и Псковы, стоит древняя оборонительная крепость. Узкий скалистый мыс, на котором она расположена, считается местом рождения города. Согласно летописям, ещё в десятом веке здесь было славянское поселение. Отсюда киевский князь Игорь взял в жёны княгиню Ольгу, ныне прославленную Церковью в лике равноапостольных святых. При Ольге и было начато в Пскове строительство кремля. Недаром мост, который пролегает к нему через реку Великая, именуется Ольгинским. Историческое название укрепления — Псковский кром, что созвучно слову «укромный». В неприступной цитадели хранились стратегические запасы продовольствия, пороха и оружия. За свою историю крепость успешно выдержала 26 осад. Особое значение кром получил в четырнадцатом веке, когда образовалась Псковская республика. Каменная крепость служила административным, юридическим и духовным центром. Здесь собиралось вече, вершился суд, принимались судьбоносные для города решения. Сердце цитадели — Троицкий собор. Впервые деревянный храм во имя Святой Троицы был поставлен здесь по велению княгини Ольги, в дальнейшем он не раз перестраивался. Белокаменное здание, что возвышается сегодня над рекой Великой, возведено в конце семнадцатого столетия. Храм действующий. Дважды в день колокольный звон плывёт над древними стенами Псковского крома, созывает жителей и гостей города на богослужение.
Радио ВЕРА в Пскове можно слушать на частоте 88,8 FM
«Ты не сирота»

Кадр из фильма «Ты не сирота», киностудии «Узбекфильм», режиссёр Шухрат Аббасов
— Везут и везут. Можно подумать, что проклятая война поубивала всех отцов и матерей. Когда же конец-то?!
— Четвёртый эшелон сегодня.
— Ай...
В Ташкент, столицу Узбекистана, каждый день приезжают дети со всего Советского Союза — сироты из блокадного Ленинграда, Беларуси, Украины, Молдавии, Прибалтики. Тысячи ребят эвакуируют сюда из разных мест одной большой страны, в которой полыхает Великая Отечественная война. Большинство из них потеряли своих родителей. Кто-то разминулся с родными в огненной круговерти войны. А у кого-то отцы и матери погибли. И всем этим детям нужно не только безопасное место, где не гудят над головою вражеские самолёты, не разрываются на улицах снаряды. Им необходимы любовь и забота. Это понимают простые жители Ташкента — кузнец Махкам и его жена Фатима. Они берут к себе ребят, которых война оставила без родительского тепла. Не просто дают приют и пищу, а усыновляют. И относятся как к своим родным детям. Махкам и Фатима — герои художественного фильма «Ты не сирота». В начале нашей программы прозвучал фрагмент из этой картины.
Ленту на киностудии «Узбекфильм» в 1962 году снял режиссёр Шухрат Аббасов. Однажды ему рассказали о необычной ташкентской семье кузнеца Шаахмеда Шамахмудова и его жены Бахри, в которой воспитываются 14 детей. Всех их супруги усыновили во время Великой Отечественной войны. Кинематографист разыскал этих людей, пообщался, и понял, что из их истории — настоящего подвига милосердия и любви к ближнему! — получится потрясающий киносюжет. Реальные Шаахмед и Бахри стали прототипами Махкама и Фатимы, главных героев фильма «Ты не сирота». В одном из интервью режиссёр вспоминал, как отреагировала на картину приёмная комиссия, которая решала, выпускать ли фильм в прокат. Так вышло, что сам Аббасов на просмотр опоздал, и в зал войти постеснялся. Сидел на стуле рядом с дверью. Вдруг она распахнулась, и оттуда вышла заплаканная Екатерина Фурцева — министр культуры СССР. Увидев режиссёра, она крепко пожала ему руку со славами: «Фильм замечательный, достойный того, чтобы его увидел весь мир». Так, в сущности, и получилось — картину «Ты не сирота» показали в 33 странах.
Итак, на экране перед нами жизнь необычной семьи. Едва ли не каждый месяц в доме Махкама и Фатимы появляются новые дети. Татарина Рината, подростка, Фатима спасла от беды. Парень украл на рынке арбуз. И попал бы в милицию, если бы женщина не сказала солдату, поймавшему воришку за руку, что парень — её сын. И что она обязательно займётся его воспитанием. Так она и сделала — привела Рината в дом и усыновила. Русский паренёк Коля сам пришёл к Махкамовым. Кто-то сказал мальчику, что здесь всегда рады детям. Ему тоже нашлось место в большой семье, где уже жили Ваня из Смоленска, Дзидра из Риги, Ляна из Кишинёва, Абрам из Ленинграда и другие ребята, чьё детство опалила война. Был у Махкама и Фатимы и родной сын — Батыр. Он воевал на фронте. И в письмах домой радовался каждому новому брату и сестре:
— Дорогие отец и мать! Сегодня получил ваше письмо и фотокарточку. Спасибо! Кажется, вы разучились считать. Вы пишете, что у нас теперь 11 ребят, а на фото только 9.
— Значит, он не получил ещё последнее письмо.
— Дорогие папа и мама, вся наша рота шлёт вам привет и благодарит за то, что вы приютили 11 сестрёнок и братишек. Большое спасибо. Ваш 12-й сын Батыр.
— Тринадцатый!
В фильме Шухрата Аббасова «Ты не сирота» перед нашими глазами проходят вроде бы самые обычные семейные будни. Дети помогают родителям, играют, ходят в кино. Иногда ссорятся. В силу возраста некоторые из них не понимают, насколько искренна и жертвенна любовь их приёмных родителей. Махкам и Фатима совсем небогаты. Но детям они отдают последнюю копейку. Отец сутками трудится на заводе. Фатима каждое утро, в любую погоду, отстаивает огромную очередь за хлебом — ведь нельзя, чтобы ребята остались голодными. Всё это происходит не напоказ, так естественно, что некоторые ребята просто не замечают искренней заботы приёмных отца и матери. И однажды Ринат с юношеским максимализмом заявляет, что Махкам с Фатимой берут детей... из-за выгоды.
— Вернётся Батыр, мы не нужны будем.
— Ты говоришь глупости!
— И вообще, мы им нужны только для карточек.
— Не смей так говорить!
— Не имели они права брать 12 детей! Нужно было думать, не маленькие! Босые ходим.
— Ты что думаешь, в детдоме лучше?
— Конечно!
— Сейчас везде трудно. Война идёт. Понял? А если тебе здесь не нравится, так уходи.
— Да я и уйду!
Режиссёр Шухрат Аббасов признавался: он и сам сперва не мог поверить, что 14 приёмышей могут стать по-настоящему родными. В его собственной семье было всего трое детей, и он помнил, каких трудов стоило родителям их вырастить, поднять на ноги. Однако после близкого знакомства с семьёй Шамахмудовых, которые, как уже говорилось, стали прототипами киногероев, понял: любовь, сострадание и милосердие способны на великие чудеса. И поэтому в титрах картины «Ты не сирота» мы читаем трогательные и благодарные слова: «Всё, что вы видели — правда. Всем людям, вернувшим обездоленным детям материнскую ласку, дом, счастье стать человеком — посвящается этот фильм».
12 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Art Institute of Chicago/Unsplash
Новорождённый младенец всецело зависим от своей матери: от её груди, тепла, объятий, поцелуев, ласкового голоса, улыбки — от всего! Таковы мы, в действительности, в отношении Причины и Источника нашего бытия — Бога Живого. Отыми Господь Отеческое попечение, лиши нас на миг Своей зиждительной силы, — мы тотчас обратились бы в прах. Но не такова Его милость, по которой Он соделал нас отражением Своего вечного бытия. Возлюбим же Господа всем существом — душой, сердцем, разумением, крепостью своей!
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











