Рассказ о призвании апостола Андрея мы находим в Евангелии от Иоанна. Андрей жил в селении Вифсаида и был простым рыбаком. Христос проходил мимо Андрея и его брата Симона - Петра, закидывавших сети в Галилейское озеро. «Идите за мною, и Я сделаю вас ловцами человеков», - сказал им Иисус. Братья тут же бросили все, оставили прежнюю жизнь и пошли вслед за Спасителем. После Воскресения и Вознесения Христа Андрею Первозванному выпал жребий проповедовать на побережье Черного моря. Андрей побывал в Византии, городе, который со временем стал пышным Константинополем. Достоверно известно, что он был в Крыму, в городе Херсонэсе. В некоторых преданиях говорится о том, что апостол Андрей в своих странствиях дошел до места, на котором позднее возник Киев. Житие рассказывает о множестве чудес, совершенных по молитвам апостола Андрея. Казнен Андрей Первозванный был в греческом городе Патры. Орудием его смерти стал косой крест в форме буквы Икс. С тех пор его называют Андреевским. Этот крест изображен на флаге Российского военно-морского флота.
Святой апостол Андрей Первозванный был родом из Вифсаиды. Он был ближайшим учеником святого пророка Иоанна Предтечи. Иоанн Креститель указал Андрею, что Христос и есть Агнец Божий. Тогда Андрей первым из апостолов последовал за Христом, и привел к нему своего родного брата святого апостола Петра. После Сошествия Святого Духа на апостолов, святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Он прошел Малую Азию, Балканы, побережье Черного моря, Крым, Причерноморье. По преданию он по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев. Здесь он остановился на ночлег. Встав утром, Андрей Первозванный сказал ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей". Апостол водрузил крест на горе. По преданию в своих странствиях Андрей Первозванный дошел до современного Новгорода. Предание, связывавшее апостола Андрея с русскими землями породило особое отношение к нему в России. Так орден Андрея Первозванного стал высшим орденом российского государства. А флаг с косым крестом - орудием мученической кончины апостола Андрея - до сих пор является символом военного флота державы.
Арзгир. Путешествие в историю

Фото: Annika Treial / Unsplash
Село Арзгир расположено на юго-востоке Ставропольского края, в долине реки Чограй. На карте России это селение появилось в 1876 году. Его жителями стали крестьяне из южных губерний Российской империи — государство помогало им обосноваться на новом месте после отмены крепостного права. Такое освоение земель вначале враждебно встретили кочевники — они привыкли использовать Чограйские просторы для выпаса лошадей. Однако, вскоре переняли у крестьян оседлый образ жизни, методы ведения хозяйства и православную веру. Население Арзгира стало единой дружной семьёй. Взаимовыручка помогла жителям пережить голод в двадцатых годах двадцатого века, немецкую оккупацию во время Великой Отечественной войны. Сплочённость отличает сельчан и поныне. Её основа — православие. В праздничные дни на богослужении в местной церкви Рождества Богородицы яблоку негде упасть.
Радио ВЕРА в Арзгире можно слушать на частоте 103,8 FM
15 сентября. О примере глубокой веры

В 5-й главе Евангелия от Марка есть слова кровоточивой женщины о Христе: «Если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею».
О примере глубокой веры — игумен Назарий (Рыпин).
Перед нами трагедия человеческой жизни, потому что эта женщина не могла много лет исцелиться. По закону, она не имела права в этом состоянии никому прикасаться, хотя эта кровь была уже не тем очищением, которое происходит циклично в жизни каждой женщины в определённом возрасте, репродуктивном, а было уже именно болезненно с течением крови, как рана кровоточит.
И поэтому она, конечно же, в несколько ином состоянии была, но всё равно, по закону, она не имела права прикасаться ни к кому. Но здесь она, видя перед собой Спасителя и имея глубокую веру, сама себе сказала, что «если только прикоснусь, то выздоровею». И именно поэтому она прикасается ко Христу.
И Господь свидетельствует об этой вере её, когда Он увидел, то есть почувствовал силу, исшедшую из Него, как сказано в Евангелии, стал оглядываться для того, чтобы её веру объявить перед другими. Не потому, что Он не знал, кто это, Он прекрасно знал, но Он это сделал с тем, чтобы она стала видна и известна всем, как в пример и апостолам, и окружавшим его людям.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 сентября. О вере в Иисуса Христа и подлинной праведности

Во 2-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа».
О вере в Иисуса Христа и подлинной праведности — игумен Лука (Степанов).
Для ветхозаветного человека было очень важно понятие праведности. Эта праведность достигалась, по их убеждению, исполнением божественных повелений. Те установления, заветы, которые были заключены Богом с Израилем, были облечены в определённые запреты или предписания. И от исполнения их и надеялись иудеи получить свидетельство своей праведности и принадлежности к богоизбранному народу и к вечному царству грядущего Мессии.
А вот новозаветные времена объявляют другой закон праведности. Не могли ни ветхозаветные жертвы животных, ни наблюдение каких-либо дней, когда надлежало что-либо делать или чего-либо не делать, сообщить душе святость. И является эта возможность только во Христе Спасителе.
Вера во Христа и благодать, даруемая Им Его ученикам и верующим в Него, оказывается способной к преображению человека и, таким образом, сообщению ему подлинной праведности. Потому и слова апостола Павла отсекают, как уже бесполезные дела закона, и утверждают необходимым для человека веру в Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема