Тимофею врезался в память первый приезд апостола Павла в Листру. Большая толпа собралась тогда на центральной площади города послушать проповедников из Иерусалима. Одни горячо внимали рассказам Павла и его спутника, апостола Варнавы, другие улыбались скептически. Здесь же сидел человек, от рождения не владевший ногами — родственники обычно приносили его на площадь, чтобы он мог собирать милостыню. Страдалец напряжённо смотрел на Павла, стоявшего на возвышении. Тимофей заметил, как безучастное равнодушие на лице больного сменялось недоумением, интересом, и, наконец, надеждой. И тут произошло неожиданное. Павел прервал свою речь и громко произнёс.
Апостол Павел:
Во имя Господа Иисуса Христа говорю тебе — встань и ходи!
Тимофей с изумлением увидел, как человек, ни разу в жизни не стоявший на ногах, поднялся и, счастливый, пошел сквозь толпу. Люди замерли на мгновение, а затем раздался крик: «Чудо! Вы видели чудо? Это боги в человеческом обличье сошли к нам на землю! Мы должны принести им жертвы!». Павел пытался возразить.
Апостол Павел:
Остановитесь, мужи и братья, мы такие же люди, как и вы! Мы затем и пришли сюда с Благовестием, чтобы вы поклонялись истинному Живому Богу, Сотворившему небо и землю!
Но напрасны были увещевания. Апостолам пришлось скрываться от толпы. Тогда-то они и вошли под кров дома, в котором вырос Тимофей. Его мать Евникия и бабка Лоида были христианками, но сам он не сразу смог постигнуть всю глубину радости, заключенную в рассказе о Распятом и Воскресшем Христе. И только встретив Павла и Варнаву, услышав их речи, увидев, как безногий именем Бога обрел возможность ходить, Тимофей почувствовал, как близко к людям подошёл Господь. Евникия, видя сердечное внимание сына к апостольским речам, попросила Павла стать наставником Тимофея. Тот согласился.
Через несколько лет Тимофей стал спутником Павла в миссионерских путешествиях. Он помогал апостолу распространять слово Божие в Ефесе, в Коринфе и многих других городах Греции и Малой Азии. Прошло еще немного времени, и Павел принял решение поставить Тимофея епископом Ефесской церкви. Юноша был смущён.
Апостол Тимофей:
Учитель, ты мне стал ближе, чем родной отец, и я не смею ослушаться тебя. Но смогу ли я стать наставником для христиан, которые старше меня по возрасту?
Апостол Павел:
А ты будь для паствы образцом в слове, в жизни, в любви, в духе, в вере, в чистоте — и никто не будет пренебрегать твоей юностью!
Апостол Тимофей:
Но хватит ли мне мудрости, если вдруг в Церкви возникнет разногласие? Как найти способ примирить противников?
Апостол Павел:
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, ни на кого не сердись, со всеми будь приветлив, сварливых наставляй с кротостью — и вокруг тебя будет мир. Полагайся во всем на Бога, Тимофей, и Он не оставит тебя.
По разлучении с духовным сыном Павел наставлял его в письмах, два апостольских послания к Тимофею вошли в Священное писание. Ефесский епископ во всем слушался своего учителя, и это помогало наладить подлинно христианскую жизнь во вверенной ему епархии.
Однако, многие жители Ефеса продолжали упорствовать в языческих заблуждениях. В день, посвященный богине Диане, по улицам города гуляла толпа полуодетых людей в масках, с дрекольями наперевес. Язычники извивались в непристойных танцах, прерывая дикую пляску лишь для того, чтобы поиграть в охоту, где в качестве дичи выступали прохожие. Епископу Тимофею донесли вести о том, что в уличном разгуле убито и ранено несколько человек, и он, безоружный, вышел навстречу разгорячённой толпе.
Апостол Тимофей:
Остановитесь, братья и сестры! Что заставляет вас вести себя бесчинно и убивать друг друга? Не ваши ли заблуждения лишили вас человеческого облика? Отрезвитесь, обратитесь ко Христу-Спасителю, и он помилует ваши души!
Язычники в озлоблении бросились на апостола и избили его до смерти. Самоотверженная попытка Ефесского епископа остановить смертоносный разгул в городе и его мученическая кончина заставила горожан задуматься о смысле жизни, о вере в Бога. Многочисленные свидетели этой драмы пожелали принять Святое Крещение, христианская община возросла новыми прихожанами. Самой своей смертью апостол Тимофей проявил заботу о вечном спасении вверенной ему паствы.
17 сентября. О Ветхозаветных заповедях
Сегодня 17 сентября — День памяти пророка Моисея, которому Бог передал 10 заповедей.
О ветхозаветных заповедях — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Есть такое понятие, сейчас очень популярное, — базовый минимум. Вот для христианина, который хочет исполнять заповеди Иисуса Христа, для начала неплохо было бы вспомнить про те заповеди, которые ещё в Ветхом Завете дал Бог на горе Синай Моисею. Потому что зачастую мы хотим стать христианами, не став людьми. Потому что те заповеди, которые Бог дал Моисею, там описаны, ну, какие-то такие элементарные вещи, без соблюдения которых нам тяжело прыгнуть на следующую ступень. Точнее, это невозможно. И вот взойти на первую ступень десяти заповедей — это критически важно.
Я помню, как духовник учил меня готовиться к исповеди именно по десяти заповедям. Я думаю, для нас, ну для каждого из нас, это будет очень хорошим упражнением. И во-первых, нужно эти заповеди знать. У нас один батюшка знакомый сетовал недавно, что вот, если спросить у прихожан список десяти заповедей, ну едва ли половина хотя бы сможет все десять озвучить. И даже если они озвучат, то не в том порядке и не точно.
Поэтому для христианина всё-таки очень важно знать эти десять заповедей и периодически себя по этому списку проводить, чтобы понять, где у меня прорехи, где в моём корабле пробоины, через которые может залить вода, и, собственно, мой корабль пойдёт ко дну. И так я и не доплыву до исполнения заповедей Христовых о любви, потому что не почитаю родителей, или говорю лжесвидетельство, или краду, не платя налоги, или придумываю какие-то обманные схемы. И всё это не позволяет мне — не то что моему кораблю — вплыть в бухту Нового Завета, но даже мы из Ветхого Завета ещё даже не выплыли.
Все выпуски программы Актуальная тема:
17 сентября. О личном кресте каждого христианина

О личном кресте каждого христианина — клирик московского храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино протоиерей Григорий Крыжановский.
Нередко приходится слышать от прихожан такую фразу, что «давно хожу в церковь, я прошу от Бога милости, но что-то Он не слышит меня, скорби мои не перестают, проходит одна напасть — приходит другая. Что это, батюшка, почему такое происходит? Где Бог? Неужели Он меня не слышит?»
Я хочу напомнить, что есть такая хорошая пословица: «Не сходи с креста своего». Мы расположились в зоне комфорта: у нас свет, у нас лифт, у нас общественный и личный транспорт, у нас кредиты и страховка жизни, у нас связь по нажатию кнопочки с другим концом мира. И Господь, любящий нас, всё-таки пытается нас вернуть на дорогу спасения, а для этого Он посылает нам скорби.
И давайте не будем сходить с креста своего и не жаловаться, что Господь нас не слышит, — слышит нас прекрасно. Только есть своя цена у каждого из нас, чтобы, претерпев страдания, войти в вечное блаженство с Господом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Псалом 105. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
С одной стороны, Ветхий Завет постоянно говорит о народе — о народе Божием. Начиная с Авраама, Бог даёт обетование произвести великий народ; Бог исполняет Своё слово, и далее — в пустыне — Бог заключает Завет не с каким-то отдельным человеком, а со всем народом. С другой же стороны, народ — это составляющие его люди, следовательно, история народа — это история людей, и грех народа — это грех людей. Если мы хотим блага для своего народа, то нам стоит обращать внимание не вовне, а на собственную душу. Именно так поступал автор звучащего сегодня во время богослужения в православных храмах 105-го псалма. Давайте послушаем первую часть этого духовного гимна.
Псалом 105.
1 Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.
2 Кто изречёт могущество Господа, возвестит все хвалы Его?
3 Блаженны хранящие суд и творящие правду во всякое время!
4 Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим,
5 дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим.
6 Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду.
7 Отцы наши в Египте не уразумели чудес Твоих, не помнили множества милостей Твоих, и возмутились у моря, у Чермного моря.
8 Но Он спас их ради имени Своего, дабы показать могущество Своё.
9 Грозно рёк морю Чермному, и оно иссохло; и провёл их по безднам, как по суше;
10 и спас их от руки ненавидящего и избавил их от руки врага.
11 Воды покрыли врагов их, ни одного из них не осталось.
12 И поверили они словам Его, и воспели хвалу Ему.
13 Но скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения;
14 увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой.
105-й псалом, начало которого мы только что услышали, был составлен во время Вавилонского плена. Если поначалу плен воспринимался израильским народом как некая ошибка, как что-то не связанное с Богом и с самим народом, то постепенно происходило переосмысление.
Сложно сказать, сколько времени заняло изменение сознания израильтян, но сам плен для южного царства — для Иудеи — длился около 60-ти лет. В этот период времени народ Божий пережил, пожалуй, самое важное и значимое из того, что может пережить народ — произошло переосмысление отношений с Богом, но произошло оно не с народом как таковым, а с составляющими его людьми.
Об этом ярко свидетельствуют только что прозвучавшие строки Псалтыри, в частности эти: «Вспомни о мне, Господи, в благоволении к народу Твоему; посети меня спасением Твоим, дабы мне видеть благоденствие избранных Твоих, веселиться веселием народа Твоего, хвалиться с наследием Твоим. Согрешили мы с отцами нашими, совершили беззаконие, соделали неправду» (Пс. 105:4–6).
Здесь мы видим, во-первых, память о грехах отцов, причём автор не отделяет себя от их грехов, а во-вторых, псалмопевец призывает Бога вспомнить не о народе, а о нём самом — об авторе псалма, но вспомнить не в отрыве от народа, а, как сказано в псалме, в «благоволении к народу Твоему». Иными словами, псалмопевец понимает, что грехи предков — это и его грехи, а его праведность — это частичка праведности народа: исправить жизнь народа можно только исправив собственную жизнь. Дальнейшее развитие событий показало, что именно такого осмысления роли личности в истории народа хотел Бог, ведь в конечном итоге плен закончился, и люди вернулись на землю предков, где сумели восстановить жизнь по заповедям Божиим.
Не только израильский народ переживал взлёты и падения; такое происходит и со всяким иным народом. Библейская история даёт возможность увидеть и понять то единственно верное отношение к самим себе и к своему народу, которое позволяет пережить непростые времена, а во время благоденствия не согрешать перед Богом забвением Его закона. Она же помогает нам не забывать, что мы неразрывно связаны со своим народом, а потому если мы хотим блага себе и своим близким, то нам стоит поступить так, как поступил автор прозвучавшего сегодня псалма — научиться видеть свой личный грех, а также иметь мужество признать и исправить его.
Псалом 105. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 105. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












