Из воспоминаний протоиерея Василия Ермакова.
Великая Отечественная война.
Не пережил бы я военных лет, если бы Господь не послал мне встречу с семьёй Патриарха Алексия Второго.
В концлагере в нашем бараке богослужения совершал протоиерей Михаил Ридигер — родитель будущего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Таллиннское православное духовенство обратилось к немцам с просьбой отпустить из лагеря священнослужителя Василия Верёвкина и его семью. Особенно, хлопотал отец Михаил Ридигер. Уж не знаю, чего это стоило, но гитлеровцы просьбу духовенства удовлетворили. Отец Василий причислил к своей семье меня с сестрой, и нас отпустили. Когда мы прибыли в Таллин, я сразу отправился в церковь. Измождённый, я чуть не падал от порывов ветра, но пока не принёс молитву благодарения Божией Матери за своё счастливое освобождение, не мог думать о еде.
21 декабря. О монастыре основанном преподобным Кириллом Челмогорским
Сегодня 21 декабря. День памяти преподобного Кирилла Челмогорского, жившего в четырнадцатом веке.
Об основанном им монастыре — протоиерей Максим Горожанкин.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 декабря. О Боге как Творце и Вседержителе
В 1-й главе Послания апостола Павла к колоссянам есть слова о Боге: «Всё Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит».
О Боге как Творце и Вседержителе — протоиерей Максим Первозванский.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 декабря. О пророчествах о Христе в Ветхом завете
В 24-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Вот то, о чём Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах».
О пророчествах о Христе в Ветхом завете — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема











