В середине 2016-го года, который был объявлен в России годом литературы, меня разыскали две жительницы подмосковного города-наукограда Жуковского (в его названии — фамилия легендарного создателя аэродинамики).
Обе — слушательницы Радио Вера. Одна — редактор и поэт, другая — издатель.
Оказалось, что при поддержке Клуба Героев города Жуковского, и по благословлению благочинного Жуковского церковного округа, — задумана необычная книга: сборник духовной и патриотической поэзии — «Крылья».
В книгу должны войти стихи многих подмосковных стихотворцев разных поколений — в основном, жителей городов авиации, — то есть тех, чьи близкие в разные времена испытывали самолеты. Да и стихи самих испытателей.
Кстати, напомним себе, что подобные научные города, в течение долгих лет были особенно неприступными бастионами «научного атеизма».
...Меня пригласили написать в книгу что-то вроде «экспертного предисловия».
Я и обрадовался, и немного встревожился. Обрадовался, — потому что не чаял, что доживу до подобного предложения (духовные стихи моих современников!).
А встревожился потому, что неизбежно предвидел: ведь многие произведения в этой книге наверняка окажутся — как это сказать? — любительским творчеством...
И что же здесь мне — многолетнему «прожжённому» редактору — делать?
Как оценивать? Чего желать? На какие достоинства или недостатки указывать?
Больше всего мне не хотелось никакой проформы, видимости, дежурных слов.
В конце концов, по милости Божией — всё удалось, написал. И эта книга, на представлении которой довелось быть, и которая по сей день вызывает у меня чувство изумления, — дорога мне, как бесценный читательский опыт на новом витке нашей российской жизни и ценный урок «размышлений по поводу».
Из этих размышлений я и соорудил своё предисловие. В него и положу сегодня воображаемую «закладку», которую прочитаю самостоятельно, и которой — закончу нынешний выпуск.
Читая сборник, я думал о том, как удивительно устроен наш язык. Что именно в нем, кажется, как ни в каком другом, словно бы заложена тяга к стихосложению, которое, безусловно, возвышает душу любого человека, взявшегося с чистым сердцем рифмовать свои душевные, да и духовные переживания. Но всегда ли они становятся поэзией?
Я ни в коем случае не собираюсь оценивать и как-то разбирать прочитанные стихи. Думаю, что составители книги и многие её авторы догадываются о том, что мера дарования того или иного автора — явление и таинственное, и различимое — разом. Да, тут есть и «домашняя», самодельная лирика; есть и удачи, есть — более или менее профессиональный подход к своему творчеству.
Иные стихи трогали меня своей музыкой, другие — мыслью, третьи — темой или неожиданным поворотом сюжета. Если же говорить о непосредственных чувствах, то главное — из пережитых мною, это — благодарное удивление.
В наше время сборник «Крылья» — ещё одно доказательство того, что мы — живы. Мы объединены непреходящим ощущением Бога над нами, храмами и приходами, любовью к отечественной словесности.
...А в данном случае — ещё и городом-наукоградом, наречённым фамилией великого русского механика, академика Николая Егоровича Жуковского.
Теперь я знаю: здесь, в Жуковском, многие люди пишут молитвенные стихи.
Кстати, для русского уха, чувствительного к литературной омонимии, в названии подмосковного города слышится фамилия и того, кого Пушкин почитал своим учителем. Ведь именно Василий Андреевич Жуковский дал едва ли не лучшее определение искусства, которому преданы овладевшие стихотворчеством: «Поэзия есть Бог в святых мечтах земли».
Своё, надеюсь, ободряющее предисловие, я назвал, друзья, словами из Псалтири: «В долготу дней».
Что такое фонема
Мы все говорим по-разному: тянем гласные, проглатываем слоги, неточно произносим «р» или «л». Кто-то скажет «двадцать сем» вместо «двадцать семь», а кто-то — «це[Р’]ковь», а не «це[Р]ковь». И несмотря на эти различия, мы не воспринимаем приведённые мной пары как разные слова. Наш мозг восстанавливает разнообразное устное звучание до общего эталона. Этим эталоном является фонема — минимальная смыслоразличительная единица языка.
Здесь важно понять, чем фонема отличается от звука. Звук — это то, что мы реально произносим и слышим. Он конкретен, изменчив и разнообразен. А фонема — это абстракция, обобщённый образ, можно сказать — «идеальный звук в голове».
Как бы восстанавливая устный звук до идеального, мы различаем слова. Услышав фразу: какой род у этого существительного, мы с вами поймём, что речь идёт о категории рода, а не о части лица. Хотя слышится «рот», а не «род».
Именно поэтому лингвисты утверждают, что звук живёт только в устной речи, а фонема проявляется на письме — она передаётся буквой. Так, по звучанию слова «кот» и «код» совпадают в начальной форме, а на письме мы их всегда можем различить.
Сам термин «фонема» происходит от греческого phōnē (φωνή — фони) — «звук, голос». В научный оборот его ввели во второй половине XIX века казанские лингвисты Николай Крушевский и Иван Бодуэн де Куртенэ. Они противопоставили звук как физическое явление и фонему как психическую единицу языка, назвав её «звуковым атомом». Это открытие показало, что за бесконечным разнообразием звуков речи скрывается система, которая и позволяет нам понимать друг друга.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы Сила слова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

20 сентября. «Сжатое поле»

Фото: Mark Stebnicki / Pexels
Кто из нас не видел по осени сжатое и вновь распаханное поле, приготовленное для озимых? Оно напоминает только что разродившуюся женщину, которая отдыхает в счастливом сознании исполненного ею долга. Такова и душа христианина, завершившего свой созидательный трудовой день, когда в вечерние часы мы приносим Господу неспешную молитву благодарения — в тишине утруждённого, но мирного сердца, радующегося о Господе и Его милости.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
20 сентября. О значении заботы об окружающей среде

Сегодня 20 сентября — Всемирный день чистоты.
О значении заботы об окружающей среде — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Мы с вами живём в мире, который является одновременно и храмом Божиим, и одновременно является некоей мастерской. Вот у нас существует некое такое противоречие: что означает для человека, для христианина окружающий мир? Это мастерская, в которой он должен трудиться и не должен замечать никаких последствий от того, как он работает; или же это храм Божий, где человек является только вот прихожанином, пришедшим человеком в этот мир.
В тексте Ветхого Завета Бог даёт человеку заповедь обладать и возделывать землю, на которой живёт. И вот как раз через эти слова церковный писатель Эриген говорит о том, что на самом деле здесь Бог говорит о душе человеческой, то есть «созидай душу свою», то есть, получается душу, свою через обладание землёю.
Когда у человека гармонично соединяется его внутренняя красота с красотой Божиего мира, то всё встаёт на свои места. Тогда и человек с заботой относится к окружающему миру, и одновременно он не боится проникать в научный мир и в то, как Бог устроил этот мир.
Но, вовлекаясь во внутренние составляющие окружающей среды, человек начинает с заботой относиться к природе, к тому месту, где он живёт, к тому месту, где он случайно оказался, независимо от того, это его участок земли, который принадлежит ему, или же это просто случайная тропинка, на которой он оказался. Каждый православный христианин должен заботиться об окружающей среде для того, чтобы первозданная красота Божиего мира не исчезла с наших глаз.
Все выпуски программы Актуальная тема:











