Из дневника Великого князя Александра Романова.
1877 год. Крымская война.
Отца назначили главнокомандующим Русской Армии.
Потом настал великий день и для меня, когда мой Шефский пехотный полк должен был мне представиться на смотру.
В шесть часов утра я уже стоял пред зеркалом. Я решил, что мне следовало произнести перед моим полком речь, и старался вспомнить подходящие выражения, которые вычитал в истории отечественной войны.
— Мои дорогие герои!
Нет, это звучит как перевод с французского.
— Мои славные солдаты!
— В чём дело? — спросил отец, входя в комнату и заметив мои позы.
— Папа, разве я не должен обратиться к солдатам с речью?
— Пожелай им просто Божией помощи, — сказал отец.
«О грехе несправедливости». Священник Анатолий Главацкий
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущая Кира Лаврентьева вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты из первого тома бесед преподобного Паисия Святогорца «С болью и любовью о современном человеке» о грехе несправедливости и духовных последствиях того, когда поступаешь не по совести. Разговор шел о том, почему христианину не стоит искать справедливости, а также как могут быть связаны поступки по совести с духовными дарованиями Бога. Также обсуждалось, что может помочь в преодолении греха лукавства и почему человеку важно оставаться всегда честным перед собой и Богом.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
«Почитание мощей». Илья Семененко-Басин, Петр Чистяков
Гостями программы «Светлый вечер» был доктор исторических наук Илья Семененко-Басин и доцент Института истории религий и духовной культуры РГГУ Пётр Чистяков.
Разговор шел о компании по изъятию мощей в Советском Союзе, о судьбе некоторых из них и о сохранении традиции почитания святых мощей.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных теме изучения различных аспектов религиозной жизни в период Советского Союза.
Первая беседа с доктором исторических наук Алексеем Федотовым была посвящена изучению региональной истории (эфир 05.01.2026)
Вторая беседа с Ксенией Сергазиной и Петром Чистяковым была посвящена особенностям изучения религии в светских ВУЗах (эфир 06.01.2026)
Третья беседа с Еленой Воронцовой и Петром Чистяковым была посвящена народным церковным традициям (эфир 07.01.2026)
Четвертая беседа с Петром Чистяковым была посвящена изучению архивов уполномоченных по делам религий в СССР (эфир 08.01.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Яркие воспоминания о встречи Рождества Христова;
— Православие в Аменике в 1990-е года;
— Рождественские традиции;
— 100-летие со дня рождения митрополита Питирима (Нечаева)
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер











