Сережа из старинного города Мурома родился совсем крохой, очень стремительно. В семье Кузьменчук это третий ребёнок. "На третий день жизни нашего малыша мы пригласили батюшку, и он покрестил Сережу прямо в больнице", - рассказывает Наталья, Сережина мама.
Долгое время Сережа не воспринимал пищу, кормили его через зонд. Потом маме разрешили приехать в больницу, быть там рядом с сыночком, передавать врачам сцеженное молоко, чтобы они его покормили. Малыш начал потихоньку поправляться. Перед самой выпиской домой мальчику была проведена операция на глаза. Через два месяца Сережу выписали домой, где его с нетерпением ждали папа, два старших брата, бабушка и дедушка.
В 4 месяца малыш впервые улыбнулся, чем вызвал восторг всех близких. «Старшие братья бегали, веселились даже от одной улыбки Сережи", - рассказывает Наталья. "Если улыбается, значит интеллект сохранен», - сказали тогда врачи. Но в скором времени пришлось делать операцию в РДКБ по удалению желчного пузыря.
В год мальчику дали инвалидность, и семья сразу же начала поиски хороших реабилитологов. Так малыш впервые попал на лечение в московский центр "Галилео-мед", где лечится уже пять лет и добивается серьезных успехов. Именно там он научился держать голову, переворачиваться, ползать, подниматься на колени, самостоятельно вставать у опоры. "Прямо на занятиях в центре "Галилео", когда специалисты делают Сереже растяжки, братья, порой, разговаривают по телефону - так физические нагрузки и боль при растяжках переносятся легче. Сережа спрашивает: «Как дела у вас? Чем сейчас занимаетесь?" Иногда, когда ему, например, тянут ножки, поет братьям по телефону песенки», - говорит Наталья. "Это всегда вызывает у нас улыбку и, конечно, надежду на выздоровление нашего Сереженьки!"
Вместе со слушателями радио ВЕРА фонд «Неопалимая купина» в прошлом году помог семье Кузьменчук оплатить один курс реабилитации, после которого Серёжа стал гораздо увереннее ходить в ходунках и даже научился отбрасывать ножкой мяч. Когда мальчик с мамой провожает в коляске среднего брата до школы, то часто говорит: «Рома, братишка, я тоже хочу ходить в школу вместе с тобой, учить математику, литературу». Чтобы эта Сережина мечта осуществилась, нужно регулярно проходить лечение. Следующий продолжительный курс назначен уже на январь-февраль. Семья Кузьменчук, к сожалению, исчерпала все свои собственные возможности, и просит нас помочь в его оплате.
Сумма к сбору - 276 840 рублей.
Страница помощи на сайте фонда «Неопалимая купина»: http://www.kupina.ru/index.php/320-bratishka-ya-tozhe-khochu-khodit-v-shkolu-s-toboj-2
Контакты фонда:
109383, г. Москва, ул. Шоссейная, д. 82.
8 (495) 223-12-54 – директор фонда Ирина Феофилова-Чувикина.
8 (495) 354-16-83 – фонд «Неопалимая купина».
www.kupina.ru.
(здесь была удалена ссылка).
(здесь была удалена ссылка)
Vk.
Твиттер.
«Сергей Аверинцев «Византия и Русь. Два типа духовности».
Мы размышляли над смыслами статьи богослова и философа Сергея Аверинцева «Византия и Русь: два типа духовности», где автор ищет ответы на вопросы: что такое святая Русь и почему это далеко не географическое понятие, как она связана с Византией, и в чем особенность древнерусской религиозной мысли в сравнении с византийской.
Ведущие: Константин Мацан, Максим Печенкин
Все выпуски программы Истоки
- «Сергей Аверинцев «Византия и Русь. Два типа духовности».
- «Священник Павел Флоренский "Эмпирея и Эмпирия"»
- «Евгений Трубецкой. "Умозрение в красках"»
При грантовой поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2026»
«Отец Павел Флоренский в интерьере эпохи». Алексей Козырев
У нас в гостях был Алексей Павлович Козырев, декан философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, заведующий кафедрой истории русской философии, ведущий программы «Философские ночи» на Радио ВЕРА.
Разговор шёл об отце Павле Флоренском: о его детстве и юности, пути к вере, учёбе в Московском университете и Московской духовной академии, а также о значении его философского, богословского и научного наследия в контексте русской культуры и философии.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед, посвящённых отцу Павлу Флоренскому.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Семьи небесные. Воздух». Армен Попов
Гостем программы «Светлый вечер» был директор Центра развития социальных проектов, руководитель культурно-просветительского проекта «Семьи небесные» Армен Попов.
Мы говорили с нашим гостем о том, как появилась идея говорить о семьях святых, какую реакцию этот проект вызывает, как развивается и в чем особенность нового направления в проекте, названное «Семьи небесные. Воздух».
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер











