Вы видели, как рождаются облака?
Ранним утром небо еще чистое, лишь на западном горизонте виднеется сизая полоса уходящей ночи. Но вот в преддверии Евхаристического канона, когда надо вызвонить двенадцать ударов в меньший благовестник, небо меняет свою структуру: оно оживает легкими туманными образованиями, которые как-то соединяются друг с другом, потом разъединяются... Наверное так образовывались галактики вскоре после сотворения мира.
И вдруг в этих легких туманах что-то происходит — внутри, в недоступной нам тайне: и то там, то тут возникают крепкие кучевые облачка, которые пухнут, клубятся, съеживаются, снова пухнут и медленно плывут к востоку. А по горизонту собираются стаи сиреневых облаков, они растут, желтеют, движутся к нам. Скоро они заполнят всё небо...
Ветерок колышет вершины берез и лип. Белки ловко перепрыгивают с крыши на островерхую тую. Сторож знаками показывает мне, что в вышине кругами ходит хищный ястреб, и чайки разлетелись кто куда, страха ради ястребиного.
А по окончании Литургии уже все небо представляет собою вышколенный, как при императоре Павле, воинский строй: облака движутся регулярными рядами, по точке схода которых легко определяется общее направление ветра.
Река больше не отражает арки мостов, она возмущена ветрами переменных направлений. Поливальные машины закончили утренний макияж. Одинокий бегун спешит к неведомой цели. Третье кольцо забивается гудящими не в строй машинами скорой помощи и инкассации.
Новый день наступил.
15 марта. О духовном смысле праздника Крестопоклонной недели
Сегодня 15 марта. Крестопоклонная неделя Великого поста. О духовном смысле праздника — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
В воскресенье третьей недели Великого поста, на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие.
Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим к Пасхе Господней, находят в середине пути древо крестное, чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.
Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвигов поста. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамёна и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью — светлое Христово Воскресение. К тому же, ирмосы второго воскресного канона взяты из пасхальной службы, и весь он является как бы парафразой пасхального канона.
Нам надо постоянно помнить, что всё устроено через Крест: смерть ниспровергнута, прародительский грех уничтожен, а ад разрушен, даровано воскресение. Дана нам сила презирать настоящее и даже саму смерть. Возвращено первоначальное блаженство — открытые врата рая. Наше естество воссело одесную Бога. Мы сделались чадами Божьими и наследниками не через другое что, а через Крест Господа нашего Иисуса Христа.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 марта. О доброделании

Сегодня 15 марта. Международный день добрых дел. О доброделании — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин.
Мы должны помнить о добрых делах во все дни своей жизни. Всегда, не только в какой-то отдельный день. Ведь Господь призывает нас быть светом этому миру. Господь призывает нас быть солью земли и говорит великие слова: «Потому все узнают, что вы — Мои ученики, если вы будете иметь любовь между собой». А любовь всегда проявляется в каком-то активном делании.
И нам с вами как православным христианам нужно всегда творить добрые дела, чтобы люди видели нашу жизнь, чтобы они задумывались: «А почему этот человек сегодня делает доброе дело, почему он сделал самое простое, самое маленькое, но доброе дело?». А оказывается, он — православный христианин. Оказывается, он верит в то, что надо творить добрые дела как какое-то доброе религиозное дело.
Поэтому желаю всем нам с вами, чтобы мы всегда могли помнить о добрых делах, помнить о доброделании. И всегда бы старались реализовывать это во все дни своей собственной жизни и вот таким образом говорить о своей православной вере.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 марта. О творчестве живописца Владимира Фаворского

Сегодня 15 марта. В этот день в 1886 году родился живописец Владимир Фаворский. О его творчестве — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Андреевича Фаворского — замечательного русского искусствоведа, художника, гравёра, настоящего корифея иллюстративного искусства, для которого иллюстрация была не сопровождением к тексту, тому или иному художественному произведению, но органичной частью книги как некого целого.
И думается, что феноменальна работоспособность Фаворского. Откройте только «Маленькие трагедии» Пушкина или трагедии Шекспира, а особенно «Слово о полку Игореве», одно из самых любимых произведений Фаворского вдревнерусской литературе, и вы увидите, что даже в малой иллюстрации отражена, запечатлена глубокая любовь нашего художника как к автору текста, так и к самой русской культуре.
Когда речь идёт о «Слове о полку Игореве», он удивительно тонко чувствует природу, он проникает во внутренний мир героя, лицо которого или фигура которого смотрит на нас с гравюры. Это человек, которого поистине мыможем назвать созидателем: он особой теплотой сдабривает каждую из своих работ, о чём подробно можно почитать в фундаментальном труде о наследии Фаворского и его теоретических воззрениях в области искусства.
Как многие представители русской интеллигенции XX века, Владимир Андреевич хранил искру веры глубоко в своём сердце.
Все выпуски программы Актуальная тема:











