
Фото: Kamal Bilal/Unsplash
Из книги воспоминаний художника Алексея Арцыбушева «Милосердия двери».
1915 год.
Большую часть своей жизни мой дед с семьёй прожил в Петербурге, где держал свою нотариальную контору; его услугами пользовался императорский Двор. О семье Арцыбушевых в петербургском свете с иронией говорили: «Все — на бал, а Арцыбушевы — в церковь». Этими словами сказано всё.
А после открытия мощей и прославления преподобного Серафима в Саров и в Дивеево хлынул поток богомольцев, среди которых были и родители моего отца. К тому времени Дивеевский монастырь был одним из крупных женских монастырей России. Этот святой уголок избрали мои предки (дедушка и бабушка), чтобы в нём, рядом с глубоко чтимыми ими святынями, окончить свою жизнь и с верой уйти в мир иной. Посетив Саров и Дивеево несколько раз, пожертвовав Дивеевской обители колокола, дедушка приобрёл участок земли и домик Михаила Мантурова, духовного чада батюшки Серафима.
7 декабря. О важности принесения духовных плодов

В 5-й главе Послания апостола Павла к эфесянам есть слова: «Плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине».
О важности принесения духовных плодов — протоиерей Владимир Быстрый.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 декабря. О значении Эрмитажа в просвещении людей

Сегодня 7 декабря. В этот день в 1764 году в Санкт-Петербурге был создан Государственный Эрмитаж.
О значении этого музея для просвещения его посетителей — протоиерей Артемий Владимиров.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 декабря. О значении святой Екатерины Александрийской для всемирного православия

Сегодня 7 декабря. День памяти великомученицы Екатерины Александрийской, пострадавшей за Христа в начале четвёртого века.
О значении святой для всемирного православия — священник Стахий Колотвин.
Все выпуски программы Актуальная тема











