Святитель Патрикий больше известен нам как святой Патрик. Хотя на самом деле, при рождении он носил совсем другое имя. Будущий миссионер родился в конце четвёртого века, в Британии, в знатной кельтской семье. Мальчика назвали Магон. Его род занимал высокое положение при завоевателях-рим
Проповедь о Троице.
В четвёртом - пятом веках ирландские пираты наводили ужас на Британию и Европу. Ирландию называли "разбойничьим островом". Но уже через сто лет эту землю переименовали в "остров святых" и всё благодаря трудам и подвижничеству святого Патрикия.
Он родился в конце четвёртого века, в знатной британской семье. В юношеские годы попал в плен к ирландским пиратам, шесть лет провёл в рабстве. И хотя родители Патрикия были христианами и старались так же воспитать и сына, свою веру он выстрадал и обрёл именно в годы плена. После удачного побега Патрикий некоторое время жил в Галлии - современной Франции. Но однажды ему было откровение: Господь посылал Патрикия обратно в Ирландию на проповедь Евангелия. Вместе с несколькими спутниками Патрикий высадился на диком берегу. Ему было сорок. Шестьдесят лет он странствовал по Ирландии проповедуя Христа. Ему пришлось столкнуться с коварством местных вождей, злобой жрецов-друидов. Но у Патрика появились и первые ученики, верные последователи.
По преданию, однажды святой объяснял в своей проповеди великую тайну Единства Божества в Святой Троице. Для наглядности он сорвал трилистник клевера, и поднял над головой. Так этот зелёный листочек стал ирландским символом Святой Троицы, а потом и всей Ирландии. На православных иконах святителя Патрикия также принято изображать в одеждах зелёного цвета в память о Святой Троице.
Первая Пасха Ирландии.
Святитель Патрикий или святой Патрик стал символом Ирландии, хотя сам даже не был ирландцем. Патрикий родился в соседней Британии, которая уже более трёх с половиной веков находилась под владычеством Рима. Завоеватели принесли туда античную культуру, философию и науку, а христианские проповедники - весть о Спасителе распявшемся за грехи людей.
Ирландия была землёй враждовавших кланов, жрецов-друидов, которые не гнушались и человеческими жертвоприношения
Однажды вся местная знать собралась в доме короля Лойгайре, чтобы встретить первого мая Бельтейн, начало лета. Главным символом торжества были очищающие костры. Первый огонь должен был загореться в королевском доме. Именно в эту ночь Патрик отпраздновал первую Пасху на ирландской земле. Он зажёг костёр в честь Воскресения Христова на вершине горы, прямо напротив королевского дворца. Лойгайре в гневе приказал убить дерзкого проповедника. Но один из друидов, прозревая будущее, сказал королю - это пламя вскоре разгорится по всему острову и станет выше языческих костров. Тогда король призвал к себе Патрика и тот вдохновенно и пылко проповедовал Евангелие. Поражённый Лойгайре велел с почестями отпустить Патрикия, но тот отказался от королевских даров. Вскоре и король, и друид, произнёсший пророчество, приняли христианство. Всего через пятьдесят лет после начала миссии Патрика христианство окончательно укрепилось на землях Ирландии.
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— 9 мая — День победы;
— Новый школьный предмет «Духовно-нравственная культура России»;
— Герои и примеры в обществе;
— Иеромонах Серафим (Роуз) — подготовка прославления.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Образы женщин в творчестве Н.С. Лескова». Ирина Мелентьева
- «Вера и дело». Сергей Ручьев
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Журнал от 08.05.2026». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Алла Митрофанова, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Публикации журнала «Фома» ко Дню Победы и дню памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших;
— Православное образование, день открытых дверей в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете;
— Восприятие Анной Ахматовой происходившего в первой половине 20го века в СССР;
— Этикет в современной коммуникации.
Все выпуски программы Журнал












