Святитель Патрикий больше известен нам как святой Патрик. Хотя на самом деле, при рождении он носил совсем другое имя. Будущий миссионер родился в конце четвёртого века, в Британии, в знатной кельтской семье. Мальчика назвали Магон. Его род занимал высокое положение при завоевателях-рим
Проповедь о Троице.
В четвёртом - пятом веках ирландские пираты наводили ужас на Британию и Европу. Ирландию называли "разбойничьим островом". Но уже через сто лет эту землю переименовали в "остров святых" и всё благодаря трудам и подвижничеству святого Патрикия.
Он родился в конце четвёртого века, в знатной британской семье. В юношеские годы попал в плен к ирландским пиратам, шесть лет провёл в рабстве. И хотя родители Патрикия были христианами и старались так же воспитать и сына, свою веру он выстрадал и обрёл именно в годы плена. После удачного побега Патрикий некоторое время жил в Галлии - современной Франции. Но однажды ему было откровение: Господь посылал Патрикия обратно в Ирландию на проповедь Евангелия. Вместе с несколькими спутниками Патрикий высадился на диком берегу. Ему было сорок. Шестьдесят лет он странствовал по Ирландии проповедуя Христа. Ему пришлось столкнуться с коварством местных вождей, злобой жрецов-друидов. Но у Патрика появились и первые ученики, верные последователи.
По преданию, однажды святой объяснял в своей проповеди великую тайну Единства Божества в Святой Троице. Для наглядности он сорвал трилистник клевера, и поднял над головой. Так этот зелёный листочек стал ирландским символом Святой Троицы, а потом и всей Ирландии. На православных иконах святителя Патрикия также принято изображать в одеждах зелёного цвета в память о Святой Троице.
Первая Пасха Ирландии.
Святитель Патрикий или святой Патрик стал символом Ирландии, хотя сам даже не был ирландцем. Патрикий родился в соседней Британии, которая уже более трёх с половиной веков находилась под владычеством Рима. Завоеватели принесли туда античную культуру, философию и науку, а христианские проповедники - весть о Спасителе распявшемся за грехи людей.
Ирландия была землёй враждовавших кланов, жрецов-друидов, которые не гнушались и человеческими жертвоприношения
Однажды вся местная знать собралась в доме короля Лойгайре, чтобы встретить первого мая Бельтейн, начало лета. Главным символом торжества были очищающие костры. Первый огонь должен был загореться в королевском доме. Именно в эту ночь Патрик отпраздновал первую Пасху на ирландской земле. Он зажёг костёр в честь Воскресения Христова на вершине горы, прямо напротив королевского дворца. Лойгайре в гневе приказал убить дерзкого проповедника. Но один из друидов, прозревая будущее, сказал королю - это пламя вскоре разгорится по всему острову и станет выше языческих костров. Тогда король призвал к себе Патрика и тот вдохновенно и пылко проповедовал Евангелие. Поражённый Лойгайре велел с почестями отпустить Патрикия, но тот отказался от королевских даров. Вскоре и король, и друид, произнёсший пророчество, приняли христианство. Всего через пятьдесят лет после начала миссии Патрика христианство окончательно укрепилось на землях Ирландии.
13 декабря. Об искушениях

В 6-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым».
Об исправлении ближнего с любовью — протоиерей Максим Первозванский.
Есть такая отеческая премудрость, что, как правило, мы осуждаем других в том, что есть где-то, может быть, в зачаточном состоянии в нас самих, в каком-то иногда явном, иногда латентном состоянии.
И поэтому апостол предупреждает, чтобы мы, если кого-то и берёмся исправлять, то делали это не только с любовью, но главное, с кротостью, помня, что раз мы это заметили и взялись исправлять в других, значит, и сами мы недалеко от подобных ошибок. И поэтому в другом месте апостол Павел напоминает нам: «Блюдите, яко опасно ходите, яко же не мудрии, но яко же премудрии».
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О почитании апостола Андрея Первозванного

Сегодня 13 декабря. День памяти Апостола Андрея Первозванного.
О его почитании на Руси — протоиерей Константин Харитонов.
Апостол Андрей Первозванный особенно почитается у нас на Руси. Он — первый проповедник Евангелия на землях нашего отечества.
На государственном уровне он отмечен тем, что самая главная награда нашей России — это орден апостола Андрея Первозванного, который был учреждён Петром I, но, к сожалению, был упразднён в 1917 году. Но он вновь возобновлён в 1998 году, и награждаются им самые выдающиеся деятели нашего отечества.
Также особенно почитается апостол Андрей Первозванный в российском флоте: флаг апостола Андрея Первозванного венчает эскадры нашего флота. Апостол Андрей Первозванный является покровителем и защитником нашего отечества, поэтому ему особенно молятся о защите нашей родины. Святой апостол Андрей Первозванный, моли Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О творчестве Карло Гоцци
Сегодня 13 декабря. В этот день в 1720 году родился итальянский писатель и драматург Карло Гоцци.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Самые знаменитые его комедии — «Любовь к трём апельсинам», «Турандот» — были использованы и впоследствии переработаны многими и многими писателями и композиторами, в том числе и Сергеем Прокофьевым, создавшим в 1919 году свою оперу.
Возвращаясь к Карло Гоцци, скажем, что шумный успех этих его произведений объяснялся причудливым сочетанием комического и трагического в сюжете. А ведь наша жизнь никогда не бывает сплошной чёрной полосой и вместе с тем не представляет собой бал-маскарад, но, если смотреть на неё с высоты птичьего полёта, учит каждого человека, по слову апостола Павла, не отчаиваться и в отчаянных обстоятельствах, и в радостях не впадать в самозабвение, но сохранять благодарственное, доверительное отношение к промыслу Божиему.
Этим сочетанием трагического и комического достигалось жизнеподобие пьес Карло Гоцци, их долгожизненность на театральной сцене.
Все выпуски программы Актуальная тема












