Ольга Панюшкина в Центральном Доме Художника с концертной программой «Быть твоей»
15 февраля 2017 в 19:00. Крымский вал, д 10.
Ольга Панюшкина – композитор, поэт, певица, выпускница дирижёрско-хоров
В апреле 2013 года издан первый сольный альбом авторских романсов Ольги Панюшкиной «А что такое звук души?..» Премьера одноимённой программы состоялась 13 февраля 2013 года в Центральном Доме Журналиста, а 16 мая с успехом прозвучала в рамках фестиваля Булата Окуджавы «И друзей созову…» в театре «Школа современной пьесы». В сентябре 2015 года вышел в свет второй альбом авторского фолка «Вишня-Черешня», песни из этой пластинки: «Полынь» (на стихи Роберта Рождественского)
Ольга выступает с творческими вечерами в Центральном Доме Журналиста, в Международном центре славянской письменности и культуры, в театре Луны, в Государственном музее А.С.Пушкина, в Доме Архитектора, в клубах: «16 тонн», «Forte», «Петрович», «Высоцкий», «Кино» и на других концертных площадках Москвы.
Ольга Панюшкина – артистка, обладающая яркой, индивидуальной манерой исполнения, узнаваемым тембром и присущим только ей волнующим мягким вибрато в голосе. Она наполняет атмосферой любой зал, на её концертах всегда такое чувство, будто рядом в зале сидят твои друзья.
Гарик Сукачёв: «Оля, у Вас такие, как бы сказать, старомодные стихи, вкус времени 50-х, может быть. Это ощущение - Ваш конёк. Очень трепетно. И поэтому трогает.»
Наталья Ориан (поэт): «Своим творчеством Ольга возрождает именно те ценности, о которых говорят, что они забыты, а главное, что как автор и артистка, она несет огромный заряд духовности и, как настоящий художник, щедро делится силой своей души со зрителем. Тем, кто еще не открыл для себя это чудо, советую отложить все дела и непременно побывать на ее концерте! Вы испытаете радость полета души от настоящего путешествия в прекрасное, искреннее искусство!»
Василий Мичков (артист театра и кино): «Когда артист дерзновенно выходит на авансцену - глаза в глаза, и фактически обрекает себя на абсолютно открытый монолог - исповедь, крупным планом, без режиссерских защит, то самым увлекательным для искушенного зрителя становится психология творчества. У Оли Панюшкиной все получилось, причем так, что в финале родился шедевр, когда задрожал воздух, и сама певица дрожала от тепла проходящей через нее сути. И через зрителя - особо. Получилось - из хрустального голоса, из ни с чем не сравнимого обволакивающего лиризма, из обретенной с опытом гармонической нетривиальности, и только ей присущей, узнаваемой, чистой, трогательной интонации. Живой концерт - откровение. И каждый жест - на плаху. И каждая нота - из жизни. А в финале - тоника и тишина. Ради которой стоит жить.»
Официальный сайт Ольги Панюшкиной: www.olgapanyushkina.ru
Стоимость билетов: 400 - 1200 руб.
Справки по тел.: +7-916-633-67-25
Тел. касс ЦДХ:+7 (499) 230 34 42
Геническ (путешествие по городу)

Фото: PxHere
Геническ расположен на берегу Азовского моря, у основания Арабатской косы, которая дотягивается до Крыма. Эта полоска суши похожа на стрелу. Длина её — более ста километров, а ширина в некоторых местах — менее трехсот метров. Узкая коса и дала название селению — Геническ в переводе с тюркского означает «тонкий». Село было основано в 1784 году по указу Екатерины Второй для добычи соли. Его жителями стали государственные крестьяне, перевезённые из других регионов России. Они не только добывали соль, но и выращивали хлеб, держали скот, ловили рыбу. В годы Крымской войны 1855 года Геническ служил надёжным тылом для русской армии. Он пострадал от обстрелов, но быстро восстановился. В 1904 году здесь построили величественный собор Рождества Богородицы. Он стал символом Геническа, который к тому времени получил статус города. После революции 1917 года храм закрыли. Он долгое время бездействовал, но был возрождён в 1989-ом. И по сей день остается духовным центром Геническа!
Радио ВЕРА в Геническе можно слушать на частоте 103,1 FM
Псалом 18. Богослужебные чтения

Быть может, вы слышали мысль Гильберта Честертона о том, что самый несчастный человек — это атеист: ведь когда он смотрит на великолепие заката, ему некому сказать «спасибо!». 18-й псалом, который сегодня читается в храмах за богослужением, — и есть одно развёрнутое «спасибо» Богу за восхитительную красоту творения. Давайте послушаем!
Псалом 18.
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
3 День дню передаёт речь, и ночь ночи открывает знание.
4 Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.
5 По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу,
6 и оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще:
7 от края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его.
8 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
9 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
10 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
11 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще мёда и капель сота;
12 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня
14 и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.
15 Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!
Прозвучавший сейчас псалом очень интересно скомпанован: сначала идёт восхваление Бога через красоту видимого творения, потом резкая смена регистра — и речь уже о красоте Закона, данного Богом человеку, затем ещё одна смена — и уже перед нами — песня о глубине человеческого сердца. И эта композиция — не случайна: псалмопевец словно бы поднимает нас всё выше и выше — переводя при этом наше внимание от внешнего, очевидного, к внутреннему, сокровенному.
Очень интересно и то, как псалмопевец обращает внимание на солнечное светило: оно, словно восторженный жених, каждое утро выходит из своего брачного чертога — и каждый день — не так же, как вчера, а словно бы заново. Честертон в одной из глав своего произведения «Ортодоксия» предлагает такое размышление — которым было бы грех не поделиться: «Солнце встаёт каждое утро. Я не встаю каждое утро; но перемена происходит не из‑за моей активности, а скорее — из‑за моего бездействия. ... Дети ритмично топочут ногами от избытка, а не от недостатка жизни. Потому что они изобилуют жизнью, потому что в них дух яростен и свободен, они хотят повторений — неизменных повторений. Они всегда говорят: „Ещё!“. И взрослый делает это снова, пока почти не сломается. Ведь взрослые недостаточно сильны, чтобы ликовать в однообразии. Но быть может, Бог достаточно силён, чтобы ликовать в однообразии. Возможно, Бог говорит каждое утро: „Ещё!“ солнцу, и каждый вечер: „Ещё!“ луне. Возможно, не сухая необходимость делает все ромашки одинаковыми; возможно, Бог создаёт каждую по отдельности, и никогда не устаёт это делать. Возможно, у Него вечно жажда младенчества; ибо мы согрешили и состарились, а наш Отец моложе нас. Повторение в природе — это не просто повтор, это театральный бис».
Именно такого — словами Честертона — «младенческого ликования» даже в самом, казалось бы, привычном однообразии мне и хотелось бы пожелать всем нам — а настроить нас на такой лад очень хорошо помогает 18-й псалом!
Псалом 18. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 18. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 18. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. Псалом Давида
2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
3 День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
4 Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.
5 По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной лова их. Он поставил в них жилище солнцу,
6 и оно выходит, как жених из брачного чертога своего,
радуется, как исполин, пробежать поприще.
7 От края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его.
8 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
9 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
10 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны.
11 Они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота.
12 И раб Твой охраняется ими; в соблюдении их великая награда.
13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня;
14 и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.
15 Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!