«…Президиум областного Совета, выполняя волю революции, постановил: бывшего царя Николая Романова, виновного в бесчисленных кровавых преступлениях перед народом, – расстрелять!»
Доподлинно неизвестно зачитал ли эти слова чекист Яков Юровский в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Ипатьева, но официальный текст приговора был именно таков. В ту далёкую ночь в расстрельной комнате погибла вся семья последнего русского императора – он сам, супруга Александра Фёдоровна, царевич Алексей, Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, а также верные слуги царской семьи: доктор Боткин, лакей Трупп, горничная Демидова и повар Харитонов.
Сейчас эта комната находится в правом приделе Нижнего храма знаменитого екатеринбургского
Храма-на-крови, который одновременно является и памятником. Он возведён точно на месте «Дома особого назначения», которое некоторые теперь называют «уральской Голгофой».
Первая закладка камня в основание храма состоялась ещё в начале 90-х годов. Но лишь после освящения места строительства Патриархом Алексием II в сентябре 2000-го года, строительство начало продвигаться быстрыми темпами и было завершено в течение трёх лет. Построен храм в русско-византийском стиле. Интересный факт: 17 октября 2002 года на звонницу храма были водружены 11 колоколов. Средства на их изготовление были собраны в результате проведения благотворительной акции «Колокола покаяния».
Храм-на-Крови включает в себя два храма – нижний и верхний. Нижний является символом прошлого и того страшного события, которое здесь произошло. Это заупокойный храм памяти Романовых. Он выполнен в очень строгом спокойном стиле и включает в себя, в том числе, и расстрельную комнату с подлинными останками конструкции Ипатьевского дома.
Помимо молитвенной части, в Нижнем храме расположена и музейная. Именно здесь, к примеру, можно найти переписанное рукой Великой княжны Ольги стихотворение Бехтеева «Молитва», а также её знаменитое письмо из заключения, передающее последнюю волю императора: "Отец просит передать всем…, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь".
Верхний храм намного просторней и светлей. Он олицетворяет собой возрождение России. Именно здесь проходят богослужения. По замыслу архитекторов, как прошлое соединяется с будущим, так и Нижний храм соединяется с Верхним. Между Верхним и Нижним храмами существует двухсветное пронизывающее пространство. Из расстрельной комнаты вверх поднимается шатёр, выходящий в иконостас Верхнего храма, где сделан проём, через который можно сверху видеть место гибели Романовых.
Много сказано слов, много сломано копий вокруг расстрела последнего российского императора… Безусловно, на мой взгляд, одно: и его кончина, и уж тем более его семьи, была христианской и мученической. А значит, является не только печальной, но и святой страницей истории нашего города.
15 декабря. О борьбе со страстями

Во 2-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца».
О борьбе со страстями — протоиерей Максим Первозванский.
Любовь, радость, мир, вера, правда противостоят тем самым юношеским похотям, похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, противопоставляются тому, что, как правило, сопровождает грехи юности. Но мы прекрасно знаем, что речь идёт не только о юных, но и обо всех, может быть, немножко меняется соотношение между теми или иными похотями. То есть гордыня, властолюбие, тщеславие становятся, может быть, более ярко выраженными, чем блуд или сребролюбие, но при этом и блуд, и сребролюбие, и чревоугодие никуда от нас не деваются, и когда мы впадаем в эти самые страсти, мы теряем тот самый духовный плод, о котором пишет апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О подвиге Иессея, епископа Цилканского

Сегодня 15 декабря. День памяти преподобного Иессея, епископа Цилканского, жившего в шестом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Среди преподобных ассирийских отцов 13 святых, которые спустя два века после равноапостольной Нины пришли заново просвещать Грузию, потому что народ погряз и в язычестве, и в суевериях, и в зороастрийском влиянии.
Особенно выделяются те святые, которые приняли епископский сан. В то время это не было связано с архиерейскими палатами, со служением в большом соборе, с прекрасным хором. А нужно было идти и свою собственную паству собирать, обращать из язычества.
И преподобный Иессей, епископ Цылканский, выбрал для себя чуть ли не самое сложное направление. Он пошёл на север Мцхеты, в сторону высоченных кавказских гор, в сторону Большого Кавказского хребта, где сейчас уже тоже множество храмов построено, и где тогда, даже во времена равноапостольной Нины, не было там слова Христова проповедано.
И, видя, что язычники считают, что силы природы обладают божественными какими-то свойствами, он показал им, что нет, это лишь творение, которым распоряжается Творец. И он показал и прославил силу Христову величайшим прижизненным чудом, что по его молитвам река горная поменяла своё течение и от языческих рощ потекла к храму в Цылкани, где и ныне почивают и прославляются чудесами его святые мощи.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О тех, кто отдал жизнь за право знать
Сегодня 15 декабря. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
О журналистах, пожертвовавших жизнью за право народа на знание правды, — протоиерей Михаил Самохин.
Есть профессии, в которых заложен повышенный риск: военные, спасатели, лётчики, врачи. Лучшие из них жертвуют здоровьем и жизнью ради жизни, здоровья и благополучия других людей, которые о них чаще всего ничего не знают.
Настоящие журналисты, как правило, чуть более известны и рискуют жизнью не ради нашего здоровья и хорошего самочувствия, а ради права знать правду, ради нашего права на истину. Ведь именно истина, как сказал Господь, сделает нас свободными.
Не все журналисты, к сожалению, познают, что подлинная истина — это Господь Иисус Христос. Но лучшие из них рискуют и погибают в борьбе за истину против лжи. А ведь мы знаем, кто отец лжи. Поэтому все наши погибшие коллеги заслуживают доброго слова, а те из них, кто были чадами Церкви, — и слова христианской молитвы. Пусть Господь примет их горячее стремление победить неправду и сделать нас немного свободнее.
Все выпуски программы Актуальная тема











