Одно из старинных преданий, связанных с историй Санкт-Петербурга, рассказывает, что в основание Петропавловской крепости Петр Первый лично заложил золотой ковчег с мощами Андрея Первозванного. Самодержец считал апостола покровителем армии и флота, поэтому именно ему вверил судьбу своего любимого детища – города на Неве.
Петр намеревался построить на Васильевском острове храм, посвященный святому Андрею. За год до своей смерти он выбрал место под строительство на стрелке Большой и Малой Невы, напротив здания Двенадцати коллегий и заказал проект церкви шведскому архитектору. Император пожелал, чтобы храм напоминал римскую базилику святого Петра и был не менее ста тридцати метров в длину. Зодчий подготовил проектные чертежи, создал макет, но… Планам не суждено было сбыться.
Долгое время единственным местом на Васильевском, где совершались богослужения, была крошечная церквушка при дворце Меншикова. Только в 1732 году на острове освятили первый петербургский храм, посвященный Андрею Первозванному. Андреевской церкви присвоили статус соборной, но о таком ли соборе мечтал Петр Великий? Неотапливаемое здание с одним приделом не отличалось красотой, и было ничуть не больше меншиковской церкви. Благодаря настойчивым просьбам прихожан, адресованным императрице Анне Иоанновне, храм дополнили теплой пристройкой. Но не успели жители окрестных домов порадоваться, как в собор попала молния, и он сгорел дотла.
Прошло еще пятнадцать лет, прежде чем Васильевский остров обрел достойный каменный храм, выполненный по проекту Александра Виста. Облик собора менялся на протяжении двух с лишним веков. Сегодня это великолепное здание, в котором барокко перекликается с классическим стилем, не вызывая при этом ощущения диссонанса. Центральный сферический купол, установленный на широком световом барабане, венчает башенка с луковичным завершением. Граненые двухъярусные основания четырех малых главок также похожи на башни. Невысокая трапезная часть соединяет храм с колокольней, особую изысканность которой придает высокий шпиль.
Но горожане любят собор не только за его архитектурные достоинства. Храм славен и своей историей. Известно, например, что здесь служил регентом муж Ксении Петербургской – тот самый внезапно скончавшийся Андрей Федорович, имя которого святая носила до конца своих дней.
Отыскать собор Андрея Первозванного не составит труда. Доезжаете до станции метро Василеостровская, а затем идете по улице Шестая линия до пересечения с Большим проспектом. Как только видите серо-голубые главки на светлых утонченных основаниях – вы у цели.
30 июня. Об отношении к природным катаклизмам

Сегодня 30 июня. В этот день в 1908 году над центральной частью Сибири, в междуречье Нижней Тунгуски и Лены взорвался так называемый Тунгусский метеорит.
Об отношении к природным катаклизмам — игумен Лука (Степанов).
Наша космология геоцентрична и антропоцентрична. Это значит, мы знаем, что Бог создал мир для человека, и все неодушевленные предметы — и луна, и солнце, и осколки небесных тел — всё создано Господом для пользы того, кто призван составить лик, вечно прославляющего Господа в Его небесной славе.
Когда Господь попускает катаклизмы и землетрясения, когда бури или катастрофы обрушиваются на человечество, то удобно смиряется человек, сознавая свою хрупкость и беспомощность, без Создателя и Спасителя своего что-либо произвести в этой жизни созидательное и послужить своему спасению. Эти катаклизмы, как и смерть человека, устроены для потрясения нашей дремлющей души и возвращения её к тем реалиям духовным, о которых возвещает нам Священное Писание: «Ищите прежде Царство Божие и правду Его, и всё остальное приложится вам, ибо знает Отец ваш Небесный всё, в чём вы имеете нужду».
И, к сожалению, таково уж свойство нашего повреждённого человеческого естества, что при благополучных обстоятельствах, при гладком течении жизни, сотворённой Господом, мы как бы зарастаем тиной, и этот родничок молитвы оскудевает в сердце человека. Ему кажется, что уже не за что благодарить и нечего просить.
А когда вдруг видит он стихии, против которых беспомощен, а нечто таинственное и иногда роковое обнаруживается в его земной жизни, тогда и возобновляется в сердце человеческом упование на Господа своего.
Все выпуски программы Актуальная тема
30 июня. Об обретении Царствия Божьего

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся».
Об обретении Царствия Божьего — священник Алексий Долгов.
То, что имеет отношение к Царству Небесному, начинается проповедью Иоанна Предтечи. Но почему Христос говорит, что Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилия восхищают его?
Святые отцы считают, что в этих словах содержится указание Господа на то, что сама вера требует определённых, а иногда чрезвычайных усилий: оставить дом, оставить отца, мать, жену, детей. По большому счёту, оставить всё ради того, чтобы идти за Христом. Эти усилия впоследствии стали называть «подвигом веры», то есть исповеданием Христа перед лицом антихристианского мира.
Но почему же Царство Божие, которое есть радость и мир, должно приобретаться с усилием? Потому что, говорят святые отцы, в нас много внутреннего природного зла, которое нужно искоренять. Потому что есть сильный враг Царства Божия, который всеми мерами постоянно силится изгнать из нас Царство Божие и утвердить в нас своё царство. Царство греха, порока, смущения, скорби, тесноты.
Вот почему святой праведный отец Иоанн Кронштадтский говорил, что к Царству Света нужно всегда идти напролом.
Все выпуски программы Актуальная тема
30 июня. О связи слов из Послания апостола Павла к римлянам с пророчеством пророка Исаии

В 9-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?».
О связи этих слов апостола с пророчеством пророка Исаии — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Мы знаем апостола Павла как одного из образованнейших людей своего времени. О глубоком изучении родной веры он как-то сказал: «Я преуспевал в иудействе более многих сверстников в роде моём, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий». И в другом месте добавил: «Хотя я и невежда в слове, но не в познании».
Поэтому слова о мастере и его изделии этот образ святой Павел берёт у знакомого ему пророка Исаии, которого он неоднократно цитирует в своих посланиях. Вот как это звучит в оригинале: «Разве можно считать горшечника как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: „Не он сделал меня?“ И скажет ли произведение о художнике своём: „Он не разумеет“».
Но это не единственное место. Во второй части своей пророческой книги Исаия восклицает: «Горе тому, кто припирается с Создателем своим, черепок из черепков земных!. Скажет ли глина горшечнику: „Что ты делаешь? “ И твое дело скажет ли о тебе: „У него нет рук“».
Оба святых отца напоминают нам о бесконечной пропасти между совершенным Создателем и ограниченным и непослушным созданием, которое в таком плачевном состоянии ещё умудряется укорять своего Творца.
Будем же благодарны Богу за Его великую любовь и милосердие к нам.
Все выпуски программы Актуальная тема