19-ого января 2016-ого года Крестовский остров в Петербурге осветил гигантский факел. К праздничной иллюминации он отношения не имел - пылала опора строящегося моста. Трое рабочих оказались в огненной западне. Они уже прощались с жизнью, когда неожиданно пришла помощь.
Спуститься самостоятельно с высоты 120-ти метров рабочие не могли - лифт отключился, когда вспыхнула деревянная опалубка опоры. Работавшая в тот вечер крановщица Тамара Пастухова пошла на рискованный, но единственно возможный шаг, чтобы не дать погибнуть своим коллегам.
Связавшись с рабочими по рации, Пастухова попросила их найти ёмкость, которая вместила бы трёх человек. Мужчины нашли небольшой контейнер для мусора, забрались в него. Тамара Петровна подцепила его крюками крана и спустя три минуты рабочие были на земле. Операцию, которую ювелирно провела крановщица, оценил профессиональный спасатель Игорь Углубиков:
Игорь Улубиков:
«Решение достаточно нестандартное. Но, тем не менее, эффективное. Главное, что люди туда поместились и благополучно спустились».
Дальше события развивались не менее драматично. В опасности оказалась сама героиня. Её кабина была всего в трёх метрах от пылающей опоры моста, лестница крана раскалилась, а дым отрезал дорогу к земле. Дыша через маску, Пастухова дождалась спасателей, которые и спустили её на землю. Там крановщицу ждала горячая встреча с теми, кого она спасла от гибели:
Тамара Пастухова:
«Я слезла с крана, они меня обнимают. Я говорю: «Вы чего?». «Ой, спасибо, спасибо!».
Совершившую подвиг Тамару Пастухову наградили медалью «За отвагу на пожаре». Героиня говорит, что ничего особенного не сделала, ведь опасных моментов в жизни любого крановщика сколько угодно – работа такая:
Тамара Пастухова:
«Можно было бы и не шуметь по этому поводу. Ну сделала, да и сделала. Но просто гордость, что ребята живы».
В программе использованы материалы телекомпании «НТВ» и «Пятого канала».
6 июля. О вере сотника

В 8-й главе Евангелия от Матфея есть слова сотника, обращённые ко Христу: «Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой».
О вере сотника — священник Захарий Савельев.
Сотник не говорит Спасителю, чтобы Он пришёл и совершил чудо. Он не требует физического приближения чудотворца к своему слуге. Настолько вера в нём велика и крепка, что он, не оставляя своей веры, сам приходит ко Спасителю, уделяет этому время, силы, но при этом не требует, чтобы Бог пришёл к нему.
Он настолько уверен, что достаточно только одного божественного желания и слова для того, чтобы человек исцелился. Вот эту веру Господь ставит нам всем в пример.
Подобные евангельские эпизоды периодически встречаются, когда мы видим, что Господь только одним Своим словом или божественным действием исцеляет и совершает чудеса.
И мы обязательно должны своей верой подражать примеру этого сотника, примеру этой веры.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 июля. О почитании и иконографии святого праведного Артемия Веркольского

Сегодня 6 июля. День памяти праведного отрока Артемия Веркольского.
О почитании и иконографии святого — протоиерей Артемий Владимиров.
Ангел послушания — так иногда у нас на Руси называют праведного Артемия Веркольского, святого отрока Архангельского края.
Многие знают, что в Москве, где ныне стоит вестибюль метро «Новокузнецкая», был храм святой Параскевы Пятницы с приделом во имя отрока и чудотворным источником, вода которого до сих пор сочится и просачивается на мраморных стенах станции метро «Новокузнецкая».
Интересны иконы святого Артемия с боковыми клеймами по контуру большой иконы, но не менее интересны и те иконы, где на одном поле изображены разные планы земного бытия отрока. Вот он молится в тиши, а вот он бездыханным падает на пашню во время внезапно разразившейся грозы, а вот ангелы его светлую, чистую душу возносят на небо, поставляют пред лицом Божьим.
Эта разноплановость говорит о том, что времени нет у Всевышнего, и наш бессмертный дух, покуда находится в теле, вместе с тем открыт взору Божьему, а благодать, крещение, сообщённое нам в таинстве, делает дух причастным к вечности.
Все выпуски программы Актуальная тема
6 июля. О грехе и возможности его преодоления

В 6-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем».
О грехе и возможности его преодоления — игумен Лука (Степанов).
О каком грехе говорит апостол? Конечно, о первородном, о том грехопадении, которое сделало необходимым Господу ограничить жизнь человеческую в устроенном Им мире.
Человек избрал худшее и был удалён от возможности вкушения древа вечной жизни, поскольку он мог уподобиться самим бесам в расположении ко злу, поскольку повреждение, которое человек приобрёл после грехопадения, необходимо было врачевать уже новыми, радикальными средствами, главное из которых — это будущее Боговоплощение, явление нового Адама.
А для человека потребовалась узда смерти, которая неизбежно вела его к смирению, к исповеданию Господню, к покаянию.
И такими необходимыми мерами Господь ограничивает нас, но при этом и обнадёживает нас, ибо Его дар, Его воплощение, как нового Адама, сообщить всякому, приобщающемуся к Его жизни, к Его бытию, к Его святости, и ту вечную жизнь, которая при грехопадении была человечеством потеряна.
Все выпуски программы Актуальная тема