29 апреля 2016 года, в Великую Пятницу, на телеканале «Культура» состоится показ оратории «Страсти по Матфею» митрополита Волоколамского Илариона, которая была исполнена 30 марта в Крокус Сити Холле. Начало трансляции – в 23:50 по московскому времени.
«Страсти по Матфею» - наиболее часто исполняемое произведение митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). Честь открытия этого сочинения принадлежит Владимир Федосееву, который дирижировал премьерой, состоявшейся 9 лет назад, 27 марта 2007 года в Большом зале Московской государственной консерватории. Тогда произведение было исполнено Большим симфоническим оркестром имени Чайковского, сводным хором, ведущими солистами оперной сцены под управлением прославленного дирижера. На концерте присутствовали приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и митрополит (ныне Святейший Патриарх) Кирилл.
С тех пор произведение стало, вероятно, самым исполняемым музыкальным сочинением ныне живущего российского композитора: оно было исполнено более 80 раз во многих городах России, а также в Австралии, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Испании, Казахстане, Канаде, Литве, Македонии, Молдавии, Польше, Сербии, США, Турции, Украине, Швейцарии, Эстонии, Японии. Все концерты неизменно завершались восторженными овациями публики.
На музыку «Страстей по Матфею» режиссером Павлом Лунгиным был создан художественный фильм «Дирижер», с успехом показанный в российских и зарубежных кинотеатрах, завоевавший приз Шанхайского кинофестиваля.
Ежегодно, особенно в период Великого поста, в разных городах России и за рубежом это произведение исполняется ведущими хоровыми и оркестровыми коллективами.
Одно из последних исполнений состоялось 30 января сего года в токийском зале Хамарикю Асахи. В концерте принимали участие хор и оркестр под руководством молодого дирижёра Син Ватанабэ. Как сообщил г-н Ватанабэ, он был очень заинтересован «Страстями по Матфею» с 2010 года: «В очередной раз приехав в Москву, я купил диск, прослушал это произведение и был потрясён её выразительным музыкальным языком. В ней хрустальная чистота классических гармоний Баха переплелась с современным ладо-гармоническим языком и строгой мощью русских православных песнопений. С тех пор мысль об исполнении оратории в Японии меня не покидала».
В настоящем концерте в Крокус-сити-холле представлена вторая версия произведения, рассчитанная на светскую и молодежную аудиторию.
Отзывы
Меня увлекла идея единения духовного и единства культур. Что касается самого произведения, то мне хотелось бы сказать о своевременности появления подобной сценической мистерии как некой своеобразной формы, хотя «Страсти по Матфею» владыки Илариона можно назвать преемственными по отношению к музыке других жанров.
Когда я приступил к работе над партитурой, то понял, что в ней много замечательных страниц, страниц, наполненных духовностью. Да тут все страницы прекрасны! Эта музыка проникает в душу любого человека. Мне эта музыка близка по духу, по мелодике, по состоянию, по восприятию, по всему! Это мне близко, поскольку я русский человек и верую в Бога.
Владимир Федосеев,
главный дирижер и художественный руководитель Большого симфонического оркестра
*
Весь свой талант, все мастерство и духовный опыт автор принес к подножию Креста Христова. «Страсти по Матфею» являются знаковым произведением современного музыкального искусства, знаменующим поворот, обращение от внешнего к внутреннему, от бесконечных мучительных поисков самовыражения к тихому глубинному созерцанию подлинной духовной реальности.
Все произведение проникнуто невыразимой красотой и пленяет с первых аккордов, не отпуская внимания, ведя за собою к грандиозному, как приношение всех веков и музыкальных традиций Богу, финалу.
Работая с хором и впоследствии присутствуя на общих репетициях, я ощущал состояние потрясения и одновременно тихой чистой радости.
От многих оркестрантов и певцов я слышал похожие комментарии: наконец-то мы исполняем здоровую музыку. Музыку, которая не теребит и без того уставшую душу, а ведет ее по пути богопознания, по бесконечному пути памяти первого открытия Божьего мира, пути узнавания и приобщения к до боли знакомому и всегда новому миру чистой гармонии.
Алексей Пузаков,
художественный руководитель Московского синодального хора
*
С нескрываемым волнением шел я на первое исполнение «Страстей по Матфею» епископа Илариона (Алфеева), однако накал переживаний от услышанного превзошел все ожидания. Быть может, мне просто близка оказалась эта музыка: и по стилю, и по характеру высказывания, но, если судить по реакции публики, когда до предела заполненный Большой Зал Московской Консерватории в благоговейном безмолвии на протяжении более двух часов внимал этим проникновенным звукам, чтобы в конце взорваться в едином порыве восторженных рукоплесканий, - если судить по этому, - то мои чувства разделяли многие, находящиеся в зале.
В чем же секрет столь редкого единодушного приема этого нового сочинения, написанного не просто нашим современником, но и человеком, облеченным в высокий духовной сан, обладающим огромным не только художественным, но и духовным опытом? На мой взгляд, в глубоко личностном отношении к повествуемым событиям, связанным с последними днями земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Сила этой музыки – в способности заставить людей сопереживать страданиям Христа так, как ощущает их сам автор этой духовной оратории, который посредством музыкальных звуков доносит до своих слушателей собственный духовный опыт, заставляя их стать немыми свидетелями тех страшных Евангельских событий.
Музыка эта современна в первую очередь потому, что близка многим слушателям, она направлена в глубь их души, пробуждает их сердца, взывает к совести и разуму, объединяет их великой «Пиетой» сострадания мукам Спасителя. Невозможно без слез и трепета слышать это изложенное дивными музыкальными звуками всем с детства знакомое трогательное повествование, зримо представлять образы тех далеких событий, которые словно бы происходят в настоящее время, чудесной силой музыки как будто бы приблизившись к нам. Музыкальные аллюзии баховской образно-интонационной сферы, в сочетании с православными песнопениями складываются здесь в стройную стилистическую систему, остро современную и в то же время вполне индивидуальную по характеру, в которой учтен и многосоставной слуховой опыт современного человека, и выражены самые глубокие и возвышенные чувства. Поэтому музыка эта становится своего рода мостом, связывающим столетия и культуры: обращенная к современному человеку она затрагивает глубинные пласты его духовной памяти, обостряет его внутреннее видение, способность проникать сквозь толщу времен и дает возможность ощутить свою принадлежность к человечеству в целом, ощутить связь со всеми ушедшими поколениями, почувствовать себя как создание Божие. Музыка эта универсальна и всечеловечна: она доступна всем людям без разграничения национальности, без разграничения конфессий. Такое небывалое духовное воздействие музыки никого не может оставить равнодушным, и только греховное чувство гордыни может вызвать какие-либо отрицательные эмоции по отношению к ней.
По широте своего воздействия, по новизне музыкального языка, по глубине духовного содержания, «Страсти по Матфею» Епископа Илариона, безусловно, новаторское произведение, не имеющего себе аналогов в отечественной музыкальной литературе.
Антон Висков,
член Союза композиторов России
*
Мы безумно благодарны владыке Илариону за новое воплощение «Страстей», за возвышенность и чистоту звучания, за интонационную искренность, за доступность изложения. Мы нуждаемся в такой современной, доступной, чистой, тональной музыке. Музыке, которая восстанавливает утраченную связь с публикой. Я очень рад самому факту появления нового произведения, смелости и той внутренней, духовной и интонационной чистоте, с которой владыка Иларион воплотил этот замысел.
И музыка, и религия – одной природы. Обе эти сферы помогают человеку познать мир. И очень радостно, что владыка Иларион соединил это. И то, что он нашел смелость, волю вернуться к музыке, вызывает восхищение. Причем вернуться на серьезном уровне, создав такое абсолютно качественное произведение от первого до последнего звука. Это титанический труд! В своем роде это получилось совершенное произведение. И нам очень радостно, что здесь он продемонстрировал великолепное мастерство и выдающуюся школу, которой славится Московская консерватория.
Александр Кобляков,
декан композиторского факультета Московской консерватории
10 июня. О борьбе с ленью

О борьбе с ленью — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Лень — это и болезнь, и порог, и недостаток, и грех. Лень мешает человеку ощутить полноту бытия, к которому и призвал его Бог. Бывает даже лень бытовая, когда сегодня лень встать и пойти что-то сделать, что какую-то мелочь. А на самом деле именно благодаря этим мелочам наша жизнь и освящается Божественным присутствием.
В этом мире, который создал Бог, действительно человек может быть либо с Богом, либо без Бога. Третьего варианта не дано. Быть с Богом — это тот момент, когда человек трудится, когда он даже остался один на один с самим собой, но читает молитвенные правила или совершает молитву от своего сердца, от своих слов. Это тот момент, когда человек обращается к ближнему, чтобы провести вместе время, помочь ему чем-то. Именно вот этот момент, когда человек должен себя понудить и потрудиться.
И если же человек проводит время праздно и ленится, и всё ему не охота, то это великое горе. Чтобы победить это горе, нужен просто рывок внутренний, который даже, может быть, ещё никому не виден. Но вот этот внутренний рывок — это и есть в каком-то смысле начало духовной жизни и вообще, наверное, в принципе жизнь. Потому что леность приводит человека к праздности, а праздность приводит человека к бессмысленности. А бессмысленность ведёт человека в ад.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 июня. О паломничестве во время отпуска

О паломничестве по святым местам — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Когда верующий православный человек собирается в отпуск, то нередко перед ним встаёт вопрос: как сочетать отпускное время с паломничеством? Это самое благоприятное время действительно для того, чтобы совершить паломническую поездку.
И к паломничествам необходимо готовиться, готовиться молитвенно, просить тех святых, которых вы хотите посетить, чтобы они управили ваш путь, и прорабатывать грамотно маршрут тоже необходимо, чтобы на всё хватило времени, чтобы паломничество было именно паломничеством, а не туристической поездкой.
Чтобы было время на то, чтобы помолиться, где-то остановиться, пожить, переночевать, сходить на всенощную, утром на литургию, причаститься, поисповедоваться. И тогда это действительно будет паломничество к святыне, паломничество к какому-то угоднику Божию, с которым можно просто побыть наедине какое-то время, а не пробежать мимо, как это часто бывает на экскурсиях или каких-то туристических мероприятиях.
Поэтому сочетать необходимо молитвенную подготовку, грамотно продумывать маршрут. Пусть будет 2–3 каких-то точки, 2–3 святыни, но чтобы, условно говоря, 2 недели обстоятельно, молитвенно, неспеша всё посетить, везде помолиться, побыть, пожить, напитаться духом, напитаться благодатью и вернуться, чтобы вот этого благодатного дара, который мы стяжаем в паломничестве, хватило, может быть, на весь год. А в следующем году опять посетить какое-то святое место, помолясь Господу.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 июня. О вере и доверии Богу
О доверии Богу — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Человек, который научился доверять Богу, взошёл на некую новую ступень, высокую ступень своей веры. И для нас это принципиально важно, потому что мы пытаемся какие-то вещи контролировать. Подчас это связано в том числе с гордыней, потому что контролирует только всё Бог.
И вот для того чтобы как-то успокоиться и передоверить какие-то вещи, которые мы не в силах изменить, в том числе в самих себе, Богу, это нужен вот такой определённый шаг, определённое мужество. И поэтому мы видим, как древние святые, например, как Авраам: сказано, что он доверился Богу, что он доверял Богу, и это вменилось ему в праведность.
Поэтому для нас, людей, которые всё хотят контролировать, всё себе записывают, по десять раз перезванивают, переспрашивают — а точно, не точно, — и так далее, для нас очень важно в нашей вере научиться доверять Богу. И это нас во многом успокоит и во многом даст нам настоящие свободы и радости, это будет определённое облегчение.
Христос говорит: «Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, потому что Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим. Потому что иго Моё — благо, и бремя Моё легко». Вот если мы научимся брать бремя, в том числе доверие Богу, нам станет гораздо легче жить.
Все выпуски программы Актуальная тема:












