Любой кремль – это, прежде всего, крепость, надежная каменная стена с бойницами и башнями. Поэтому церковный городок в Ростове Великом кремлем можно назвать разве что условно – он, построенный как резиденция митрополита, не был рассчитан на оборону. Но раз именно такое название принято историками, станем и мы его использовать.
Заказчиком строительства резиденции был Ростовский митрополит Иона, сподвижник Патриарха Никона. По замыслу святителя на берегу озера Неро в семидесятых годах семнадцатого века был создан настоящий райский уголок. При этом одно из самых значительных зданий Кремля – Успенский собор, имеет гораздо более древнюю историю. В первый раз на этом месте церковь построили еще во времена князя Андрея Боголюбского, но до наших дней она не дошла.
Тот величественный собор, который мы видим сегодня, возвели в самом начале шестнадцатого столетия. При строительстве архиерейского двора митрополита Ионы Успенский храм претерпел ряд изменений, которые позволили ему органично вписаться в ансамбль. Так, вместо строгих шлемовидных куполов собор обрел мощное луковичное пятиглавие. Вход в церковь украсило крыльцо-паперть. Также в семнадцатом столетии рядом с храмом Успения Богородицы появилась нарядная многопролетная звонница, которая до сих пор остается одной из главных достопримечательностей Ростовского кремля.
Кроме Успенского собора на территории резиденции есть еще несколько церквей, и каждая из них достойна отдельного рассказа. Невозможно не упомянуть храм Спаса на сенях – домашнюю церковь митрополита Ионы, храм Одигитрии – яркий образец московского барокко и надвратную церковь Иоанна Богослова. Все кремлевские здания оригинальны и самобытны, поэтому особенно поражает та легкость, с которой они сочетаются друг с другом.
Стены и башни окружили архиерейское подворье уже после того, как архитектурный ансамбль состоялся. Да, эта крепость не предназначена для того, чтобы держать осаду противника, но как же она прекрасна! Вам наверняка знаком ее облик, даже если вы никогда не бывали в Ростове. Помните фильм «Иван Васильевич меняет профессию»? Именно по крытым арочным переходам Ростовского кремля бегали Милославский и Бунша. С этих стен, кстати, открывается потрясающий вид на озеро Неро.
От Москвы до Ростова можно добраться как на автобусе со Щёлковского автовокзала, так и на поездах, следующих в Кострому, Ярославль и Вологду. Главное, не перепутать Ростов Великий с городом на Дону и не укатить далеко на юг. Одно из драгоценных звеньев Золотого кольца России значительно ближе к столице!
Поддержим шестилетнего Гошу: у мальчика аутизм и детский церебральный паралич

Фонду «Подари ЗАВТРА» из Ижевска 12 лет. Он регулярно помогает тяжелобольным детям из Удмуртии. Оплачивает диагностику и лечение, приобретает лекарства и расходные материалы. Только за прошлый год помощь фонда «Подари ЗАВТРА» получили триста сорок два ребёнка.
Один из них — шестилетний Гоша. Он любит мастерить поделки и играть с животными. Но за радостными моментами скрывается ежедневная борьба семьи за жизнь и здоровье мальчика. Гоша появился на свет раньше положенного срока. У него серьёзные нарушения в работе головного мозга, детский церебральный паралич и аутизм.
Гоша проходит курсы реабилитации и массажа, занимается лечебной физкультурой. Родителям уход за ребёнком даётся непросто: Гошу мучают головные боли и бессонница, у него отсутствует чувство насыщения едой, а на фоне стрессов и истерик случаются потери сознания. У мальчика развилась эпилепсия. Каждый приступ отбрасывает приобретённые навыки назад. А из-за неврологических нарушений тело Гоши стало асимметричным. Ему тяжело двигаться. К этому добавился аутизм. Гоша панически боится воды, может замыкаться в себе.
Чтобы Гоша мог развиваться, ему нужна регулярная реабилитация. Денег на дорогостоящие занятия у семьи мальчика нет. Поддерживает её фонд «Подари ЗАВТРА». В прошлом году благодаря помощи организации для Гоши удалось приобрести специальный фиксатор для ног и кислородный аппарат, который помогает мальчику дышать. Также фонд «Подари ЗАВТРА» оплатил ребёнку занятия плаванием, речью и иппотерапией. После них Гоша стал увереннее двигаться, делать попытки ходить и говорить.
Поддержать Гошу и подарить ему занятия со специалистами вы можете на сайте фонда «Подари ЗАВТРА» или отправив СМС на номера 900 или 3434 с текстом «УДМ 300», где «300» — любая сумма в рублях.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Софья Толстая: любовь, труд и хранение наследия Льва Толстого». Людмила Калюжная
У нас в гостях была Людмила Викторовна Калюжная, старший научный сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук.
Разговор был посвящён Софье Андреевне Толстой — супруге Льва Николаевича Толстого. Мы говорили о её роли в жизни и творчестве писателя, о семейной переписке Толстых, о дневниках и воспоминаниях Софьи Андреевны, её издательской работе и трудам по сохранению наследия мужа.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, приуроченных ко дню рождения Льва Николаевича Толстого.
Первая беседа с научным руководителем музея-усадьбы «Ясная Поляна» Галиной Алексеевой была посвящена значению усадьбы «Ясная поляна» в жизни Л. Н. Толстого (эфир 07.09.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Куликовская битва». Сергей Дубинкин
Гостем программы «Светлый вечер» был директор издательства Данилова монастыря «Даниловский благовестник», автор и режиссер исторического документального кино, основатель, лидер и автор песен группы «Гелиос» Сергей Дубинкин.
Разговор шел об истории Куликовской битвы и о личности святого благоверного князя Дмитрия Донского. Наш гость рассказал, как работал над фильмом, посвященном сражению на Куликовом поле, какими открывались те исторические события и представали образы людей той эпохи, в частности святых Сергия Радонежского и князя Дмитрия Донского.
Ведущие: Кира Лаврентьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер












