
Фото: Drazen Nesic / Unsplash
Зрители, видевшие как танцуют Екатерина Максимова и Владимир Васильев, очарованные лёгкостью и красотой их движений, невольно думали, что артисты и живут так же: легко, красиво. Ни для кого не было секретом, что золотая пара русского балета ещё и пара супружеская. Но по выражению самого Васильева, их семейная жизнь была похожа на реку, которая не течёт ровно, а порой волнуется и выходит из берегов.
Катя и Володя учились в одном классе Московского хореографического училища. Володя был самым способным мальчиком, Катя – самой одарённой девочкой. В первый раз их поставили в пару в 10 лет. Катя танцевала, отвернувшись от партнёра. Педагог попросила её повернуть к Володе лицо. Катя не отреагировала – она стеснялась. «С годами пройдёт», - сказала учительница. С годами не только прошло, но и переросло в любовь.
После школы Володя и Катя стали супругами. Им было легко друг с другом. Никаких бытовых недоразумений: кому выносить мусор или мыть посуду – не возникало. У кого есть свободное время, тот и хозяйничал. Другое дело – работа в Большом театре. Тут случались такие творческие ссоры, что коллеги, наблюдая, как супруги выбегают из репетиционного зала, хлопая дверьми, всякий раз думали, что это окончательный и бесповоротный разрыв. Но недаром Васильев называл жизнь с Максимовой «рекой». Если про неё написать стихи, то и название было бы соответствующее: «река Счастья».
Максимова говорила, что Васильев всё время признавался ей в любви. По самому незначительному поводу, такому, как, например, вкусный обед. Васильев же убеждён, что мало говорил жене о чувствах. Но любовь – это в первую очередь поступки. И именно любовь мужа поставила Екатерину на ноги после травмы позвоночника. Врачи были уверены: ни танцевать, ни даже ходить Максимова больше не будет. Владимир не мог в это поверить и на одном кремлёвском приёме попросил у руководства страны о помощи в лечении. Отчаянная попытка спасти жену возымела действие. Максимову положили в лучшую больницу, к лучшим врачам. После операции Владимир разработал для супруги упражнения, сам занимался с ней, и Екатерина вернулась на сцену. И танцевала потом ещё 20 лет. Но тот первый после травмы спектакль артисты Большого запомнили надолго. За кулисами толпился народ, все были готовы в любой момент поддержать, не дать упасть «маленькому эльфу» - Кате Максимовой. Васильев танцевал, вывернув шею, чтобы ни на секунду не терять жену из виду. А когда опустили занавес, супругам аплодировали все, кто танцевал в тот вечер. Это были аплодисменты великой любви.
Они были знакомы 60 лет. Вместе прожили 50. И все эти годы не расставались. Вместе в школе, в театре, на гастролях, дома. У них и в мыслях никогда не было, что отпуск можно провести раздельно. Максимова всегда чувствовала поддержку мужа и его самую надёжную защиту. Он и не мог быть иным. Ведь рядом находилась «маленькая великая женщина» - так называл Катю Владимир Викторович.
У них был любимый дом в Костромской области. Там супруги проводили по два месяца в году. «Гений танца» - Васильев латал крышу, чинил моторную лодку, рисовал. Его «Екатерина Великая» собирала грибы, разгадывала кроссворды и читала книги.
Екатерина Максимова ушла из жизни в православный праздник поминовения усопших – Радоницу. Свой 70-летний юбилей Владимир Васильев встречал уже без жены.
В Лондоне есть балетная школа «Лондон боди скул». А в ней зал «Катя и Володя», названный в честь Максимовой и Васильева. Сегодня в этом зале занимаются дети. С творчеством русских артистов они знакомы не хуже тех детей, что в 70-ые, 80-ые годы росли в Советском Союзе и прекрасно знали Машу и Принца из балета «Щелкунчик». Этот спектакль с участием Максимовой и Васильева показывали по телевизору ежегодно 31-го декабря.
Псалом 117. Богослужебные чтения
«Глаза боятся, а руки делают». Лично мне эта пословица очень нравится. Ведь она призывает нас и проявлять творческую храбрость, и не поддаваться унынию. Особенно, когда кажется, что предстоящая работа превосходит твои силы. О вдохновении и смелости повествует псалом 117-й, что читается сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 117.
1 Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.
2 Да скажет ныне дом Израилев: Он благ, ибо вовек милость Его.
3 Да скажет ныне дом Ааронов: Он благ, ибо вовек милость Его.
4 Да скажут ныне боящиеся Господа: Он благ, ибо вовек милость Его.
5 Из тесноты воззвал я к Господу, — и услышал меня, и на пространное место вывел меня Господь.
6 Господь за меня — не устрашусь: что сделает мне человек?
7 Господь мне помощник: буду смотреть на врагов моих.
8 Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека.
9 Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на князей.
10 Все народы окружили меня, но именем Господним я низложил их;
11 Обступили меня, окружили меня, но именем Господним я низложил их;
12 Окружили меня, как пчёлы сот, и угасли, как огонь в тёрне: именем Господним я низложил их.
13 Сильно толкнули меня, чтобы я упал, но Господь поддержал меня.
14 Господь — сила моя и песнь; Он соделался моим спасением.
15 Глас радости и спасения в жилищах праведников: десница Господня творит силу!
16 Десница Господня высока, десница Господня творит силу!
17 Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни.
18 Строго наказал меня Господь, но смерти не предал меня.
19 Отворите мне врата правды; войду в них, прославлю Господа.
20 Вот врата Господа; праведные войдут в них.
21 Славлю Тебя, что Ты услышал меня и соделался моим спасением.
22 Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:
23 Это — от Господа, и есть дивно в очах наших.
24 Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!
25 О, Господи, спаси же! О, Господи, споспешествуй же!
26 Благословен грядущий во имя Господне! Благословляем вас из дома Господня.
27 Бог — Господь, и осиял нас; вяжите вервями жертву, ведите к рогам жертвенника.
28 Ты — Бог мой: буду славить Тебя; Ты — Бог мой: буду превозносить Тебя, буду славить Тебя, ибо Ты услышал меня и соделался моим спасением.
29 Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.
Псалом 117-й был составлен неизвестным автором во вполне известных исторических обстоятельствах. А именно — после возвращения древних евреев из Вавилонского плена. Пленом принято называть депортацию еврейского народа из исторической Палестины в Междуречье (территорию современного Ирака), осуществлённую Вавилонским царством примерно в шестом веке до Рождества Христова.
Вавилонский плен стал следствием отступления евреев от заповедей Божиих, уклонения в язычество и порочность жизни. В результате, древние иудеи сами себя лишили защиты Господа, оказались слабыми и беззащитными. Находясь в Вавилонском плену, ветхозаветные евреи переосмыслили свою жизнь, вернулись к истинной вере и тоже, как следствие, приобрели свободу. Смогли вернуться в родные края, где их ожидало, надо сказать, множество трудов. Но об этом чуть позже.
Пока же хотел бы отметить, какую радость испытывает автор псалма, получивший возможность вернуться домой. Он пишет: «Из тесноты воззвал я к Господу, — и услышал меня, и на пространное место вывел меня Господь. Господь за меня — не устрашусь: что сделает мне человек? Господь мне помощник: буду смотреть на врагов моих». Да. Вавилонский плен завершился, но это не означало исчезновения иных неприятелей — языческих народов, которые хотели бы покорить древний Израиль. Однако автор псалма, а вместе с ним и все ветхозаветные верующие не сдаются, не поддаются унынию. Мы слышим, в частности, такие слова: «Все народы окружили меня, но именем Господним я низложил их; обступили меня, окружили меня, но именем Господним я низложил их; окружили меня, как пчёлы сот, и угасли, как огонь в терне: именем Господним я низложил их».
Сердце автора псалма ликует. Даже несмотря на то, что его родина превратилась в развалины. Вавилонские войска жестоко поступили в своё время и с Иерусалимом, и с храмом Божиим. Древние евреи пусть не сразу, но с радостью приступили к восстановлению своей святыни, о чём тоже говорит псалом: «Глас радости и спасения в жилищах праведников: десница Господня творит силу! Десница Господня высока, десница Господня творит силу! Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни». И далее: «Благословляем вас из дома (то есть — из храма) Господня».
Есть в прозвучавшем псалме и пророческие строки. Они касаются предстоящего служения Христа. Читаем: «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла: это — от Господа, и есть дивно в очах наших». Первоначально речь шла о судьбе ветхозаветного Израиля, который познал судьбу отвергнутого народа, народа-изгоя, который всё же смог возродиться с помощью Божией. Впоследствии под камнем стал пониматься Христос, Которого Его же народ предал, но Которого Отец Небесный возвеличил.
Всё вышесказанное позволяет нам сделать очень важный вывод. Конечно, один в поле не воин. Но если с тобой Бог, значит — ты уже не один. И с помощью Божией способен, в хорошем смысле, на многое. Прежде всего, на то, что помогает и твоему личному духовному спасению, и спасению тех, кто находится рядом с тобой.
Послание к Ефесянам святого апостола Павла

Апостол Павел
Еф., 233 зач., VI, 10-17.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В посланиях апостола Павла мы не найдём ярких захватывающих описаний его сражений с теми сущностями, которых он сам называл «духами злобы». В жизни святого апостола не было каких-то сверхъестественных явлений, связанных с этими духами. Со Христом были, а вот с духами злобы не было. Однако боролся апостол именно с ними — с «духами злобы». Да, у апостола были враги среди людей — это и враждебно настроенные по отношению к Христу иудеи, это и различные лжеучители, это и римские власти, которые в конечном итоге казнили апостола. При этом мы не увидим в посланиях Павла проклятий по отношению к людям. Павел и не думал воевать с людьми, он воевал совсем с иными личностями, и об этом он написал в 6-й главе своего Послания к Эфесянам, отрывок из которой звучит сегодня во время литургии в православных храмах. Давайте его послушаем.
Глава 6.
10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
В только что прозвучавшем отрывке апостол Павел ясно сказал, что наша, то есть христианская, брань «не против крови и плоти». Она против «начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных». Если же приблизить речь святого апостола к современному восприятию, то можно, пожалуй, сказать так: наша война не против людей, она против бесовских сил. Конечно, речь идёт о войне духовной, ведь далее в этом же отрывке апостол подробно описал необходимое для успеха в духовной брани оружие.
Мы знаем, что сам апостол Павел именно так и относился ко всем своим невзгодам — он не винил в них людей. Да, безусловно, воля человека свободна, и есть люди, сознательно избирающие зло, но апостол умел смотреть дальше и видеть истинную причину злобы: она не в людях, она в тех сущностях, которые первыми восстали на Бога, а после своего низвержения они принялись искушать первых людей, отторгнув в конечном итоге их от Бога. Зло не было изобретением Адама и Евы, оно пришло к ним со вне. Соответственно, и все наши дальнейшие грехи, базируясь на нашей свободной воле, представляют собой естественное следствие того первого греха, который Адам и Ева совершили по научению диавола.
Есть и ещё один крайне важный аспект. Христос пришёл, дабы спасти каждого человека. Нет ничего удивительного в том, что бесовские силы со всем тщанием будут мешать делу спасения, они будут восставать на подвижников, они постараются сделать так, чтобы человек в пылу собственной злобы, собственных грехов и помыслить не смел о Христе.
Апостол Павел это всё прекрасно понимал, а потому он боролся не с людьми. Он, вооружившись истиной, праведностью, верой и словом Божиим, боролся с извечными врагами Бога и человека.
К этому же самому апостол призывал и своих духовных чад. К тому же он призывает и нас.
Пусть же его молитвами Господь Всемилостивый поможет нам видеть наших истинных врагов, которыми, конечно же, люди быть не могут.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Значение помыслов». Архимандрит Симеон (Томачинский)
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» наш ведущий диакон Игорь Цуканов вместе с доцентом кафедры филологии Московской Духовной академии архимандритом Симеоном (Томачинским) на основе фрагментов из собрания «Слов» преподобного Паисия Святогорца говорили о значении добрых и злых помыслов в духовной жизни христианина. Разговор шел о том, как связаны помыслы и страсти, как добрые помыслы могут преображать жизнь человека, а также почему доверие и благодарность Богу — одни из главных добрых помыслов.
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Почитаем святых отцов











