В Минске, где живёт и работает детский писатель Борис Проказов, его в буквальном смысле узнают на улицах. Любопытно, но далеко не всегда поводом к такому узнаванию становятся его литературные труды. Гораздо чаще вслед ему уважительно доносится: «Многодетный отец!» Он и сам считает пятерых сыновей и дочку своими лучшими «произведениями». Отеческой радостью и любовью Борис Проказов решил поделиться и с читателями - на страницах своей книги «Записки многодетного».
Многие отмечают одну интересную особенность в названии этого сборника рассказов и небольших миниатюр из полной сюрпризов и курьёзов детской жизни – очень уж оно напоминает гоголевские «Записки сумасшедшего»! Вполне возможно, что эта аллюзия не случайна, а, наоборот, тщательно продумана автором. Ведь не секрет, что в наши дни многодетных родителей часто считают этакими чудаками. И совершенно напрасно! – скажет большинство из тех, кто прочтёт трогательные, смешные и наполненные невероятным позитивом истории о буднях и праздниках семейства, воспитывающего шестерых. В котором, если и есть, от чего сходить с ума, то, разве что, от счастья.
Маленькому Глебу хочется поскорее надеть новые шорты и пойти в детский сад. Но на часах всего четыре утра, и в это время – какая жалость! – никто почему-то не хочет разделить с ним радость обновки. Приходится будить… ну конечно, же папу! А ещё более младший, Макар и вовсе ставит родителя в тупик слезами и требованием зачем-то снова надеть на него уже снятые после прогулки куртку, шапку и сапожки. Оказывается, малышу просто захотелось, чтобы папа ещё раз всё это с него снял, захотелось почувствовать папину заботу и внимание. Простые, казалось бы, истории, но от них так и веет теплом, уютом и всеми теми незатейливыми мелочами, из которых складывается настоящее семейное счастье.
Есть ощущение, что автор умышленно не стал придавать тексту излишней художественной изысканности. Зато сохранил в нём свежесть чувств и яркость мгновений, что в данном случае можно воспринимать, пожалуй, как удачный литературный приём. Ведь то главное, о чём автор хотел написать, наверное, реально выразить лишь между строк. У Бориса Проказова это, кажется, получилось. А ещё получилось ободрить и вдохновить тех, кто подумывает о перспективе стать родителями не одного, а нескольких малышей. Ведь только из настоящего счастья и гармонии могли родиться такие «Записки многодетного».
«Святитель Лев Великий — защитник православия». Петр Пашков
У нас в гостях был Пётр Пашков — кандидат теологии, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Разговор шёл о святителе Льве Великом, папе Римском, и его участии в защите православного учения о Божественной и человеческой природах Христа. Наш гость объяснил, какую роль послания святителя сыграли в богословских спорах на Востоке, почему Лев Великий отстаивал верность древним церковным установлениям и стремился убеждать оппонентов без вмешательства государственной власти. Также мы говорили о почитании святителя на Руси.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных защитникам Православной веры на латинском Западе до разделения Церквей.
Первая беседа с доктором теологии, заведующим кафедрой систематического богословия и патрологии ПСТГУ Георгием Евгеньевичем Захаровым была посвящена святому Амвросию Медиоланскому (эфир от 12.10.2026);
Вторая беседа с преподавателем ПСТГУ и МДА, насельником Андреевского монастыря иеромонахом Григорием (Трофимовым) была посвящена блаженному Иерониму Стридонскому (эфир от 13.10.2026);
Третья беседа с кандидатом теологии, доцентом ПСТГУ Петром Пашковым была посвящена блаженному Августину (Эфир от 14.10.2026).
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Память о предках». Анна Китаева, Светлана Баданина
Гостьями рубрики «Вера и дело» были основательница генеалогического бюро «Корни» Анна Китаева и ведущий генеалог этого бюро Светлана Баданина.
Наши гостьи говорили о том, как строится работа по изучению родословных, о своем пути к этой работе, о том, как знание о своих предках помогает осознавать себя в настоящем и смотреть в будущее, а также поделились яркими примерами предпринимателей прошлого, с которыми им удалось познакомиться, изучая архивы, в частности рассказали о роде Таланцевых, бывших известными купцами, промышленниками и меценатами.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Святая Преподобная Великая Княгиня-инокиня Анна Кашинская
Преподобная Великая Княгиня — инокиня Анна Кашинская — святая, которой молятся о счастливом супружестве, рождении детей, помощи в семейных отношениях. 50 лет она прожила после гибели своего супруга святого Благоверного Великого Князя Михаила Тверского в непрестанных молитвах к Богу и неустанных заботах о своей большой семье. Ее путь непостижим. Она потеряла в Орде своего горячо любимого мужа, троих сыновей и внука и не отчаялась, не возроптала, а несла свою трудную ношу в уповании на Спасителя, Господа Иисуса Христа.




Все выпуски программы Места и люди











