Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Общемосковский крестный ход;
— Москва как исторический центр святости;
— 80-летие явления Христа в Элисте;
— Духовные школы — семинарское образование;
— Посещение Патриархом Кириллом митрополита Горловского и Славянского Митрофана в больнице;
— Память о трагедии в Беслане в 2004 году;
— Апокалиптические ожидания — христианский взгляд.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Искусственный интеллект: возможности, ограничения и риски». Константин Гнидко
У нас в гостях был Константин Олегович Гнидко — доктор технических наук, заместитель руководителя научной группы Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта Университета «Сириус», профессор кафедры автоматики МИФИ, офицер запаса и ветеран боевых действий.
Разговор был посвящён возможностям и границам искусственного интеллекта. Константин Гнидко объяснил, как обучаются и работают генеративные нейросети, почему правдоподобный ответ машины не всегда оказывается истинным, а также рассказал о рисках безответственного применения ИИ в медицине, науке и информационной безопасности. Особое внимание уделили вопросу о том, что отличает человека от машины: сознанию, личному опыту, свободе, способности любить, сожалеть и отвечать за свои поступки.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвящённых богословскому и философскому осмыслению искусственного интеллекта.
Первая беседа с Дмитрием Мариничевым была посвящена попытке нащупать границу между человеком как духовным существом и нейросетью как математической моделью (31.08.2026).
Вторая беседа с протоиереем Владимиром Шмалием была посвящена церковному осмыслению развития ИИ (01.09.2026).
Третья беседа с Игорем Крупником и Михаилом Киселёвым была посвящена взгляду на искусственный интеллект с точки зрения академического религиоведения (02.09.2026).
Четвертая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена богословскому взгляду на место ИИ в жизни человека (03.09.2026).
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 04.09.2026». Алексей Соколов, Арсений Федоров
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Анна Леонтьева, а также Исполнительный директор журнала «Фома» Алексей Соколов и заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Фестиваль русской традиционной культуры «От Марка»;
— Общемосковский крестный ход — публикации на ресурсах журнала «Фома»;
— Грантовый конкурс Фонда Тимченко «Сила внимания» 2026;
— Новый цикл программ «Истоки» на Радио ВЕРА.
Ведущая: Константин Мацан, Анна Леонтьева
Все выпуски программы Журнал
Свадебный обычай

Фото: Lukas Blazek / Pexels
Жил-был добрый и справедливый царь. Решил он однажды проверить, как живут его подданные. Переоделся в нищенскую одёжку, рваную шапку на лоб надвинул, чтобы никто его не узнал, и отправился из своего замка в город.
Слышит: в одной усадьбе музыка громко играет и звучат весёлые голоса. За большим столом сидят жених и невеста, и гостей на свадьбу со всей округи собралось видимо-невидимо.
Постучался царь под видом нищего странника в дом, но хозяин его даже на порог не пустил. Вскочил из-за стола, загородил дорогу и спрашивает:
— Чего тебе в моём доме надо?
— Да вот, увидел свадьбу и решил пожелать здоровья и благополучия молодым.
— Не про тебя эта свадьба, — говорит хозяин. — Уж точно не для такого оборванца, как ты.
— А как же старинный благочестивый обычай? — спросил переодетый царь. — Странник — почётный гость на свадебном пиру. Из дальних мест он приносит в дом благословение и счастье.
— Иди-ка своей дорогой подобру-поздорову, — рассердился хозяин. — А не то я сейчас на тебя собак спущу.
Тут уж ничего не поделаешь. Вздохнул царь и пошёл прочь с барского двора.
Вернулся он в свой дворец, переоделся в костюм заморского вельможи, уселся в красивый фаэтон, запряжённый двумя породистыми рысаками, и велел кучеру ехать к усадьбе, где гудел свадебный пир. Уж так он на этот раз нарядно разоделся, что залюбуешься. Камзол на нём бархатный, сапоги сафьяновые, шапка золотом шитая.
Едва увидел хозяин богатый фаэтон, сразу выбежал навстречу знатному гостю. Поклоны чуть не до самой земли отвешивает, сам помогает вельможе из фаэтона выйти.
— Добро пожаловать, дорогой незнакомец! Будьте гостем на свадьбе моей дочери!
Усадил он вельможу за свадебный стол на почётное место и уж не знает, как уважить, как улестить богатого гостя.
— Честь-то мне какая! — говорит. — Такой важный господин ко мне в дом пожаловал! Ведь по нашему старинному обычаю, путник на свадебном пиру приносит в дом счастье.
Ну и веселье было в тот день! Все гости ели-пили всласть, один только незнакомец ничего даже не попробовал. Что ему ни подадут, он всякое угощение то к рукаву поднесёт, то к вороту, то к подолу своего нарядного камзола.
Заметил это хозяин дома, набрался смелости и говорит:
— Простите меня, господин, только хочу я спросить, почему вы ничего не едите, не пьёте, а все кушанья к вашей красивой одежде подносите?
— Да ведь в вашем доме так принято — не человека почитать, а его одежду, — говорит гость.
Отвернул он полу своего дорогого кафтана, и узнал хозяин того самого нищего странника, которого он недавно прогнал. А когда ещё получше пригляделся, то признал в нём переодетого царя.
Стыдно стало хозяину: пришлось ему голову склонить, да и повиниться.
(по мотивам молдавской народной сказки)
Все выпуски программы Пересказки











