Село Преображенка Омской области преобразилось неожиданно и всего за несколько дней. Местный фермер Василий Загородний подарил своим односельчанам новую дорогу. А построил её на деньги, завещанные ему бабушкой.
Прасковья Фёдоровна провела в Переображенке всю жизнь. Как ветерану труда власти подарили ей миллион рублей. Бабушка завещала его внуку Василию. С одним условием: он потратит деньги на строительство новой трассы. Старую ни у кого язык не поворачивался назвать дорогой. Жители мучились - ездить было невозможно. Даже трактор не всегда мог преодолеть препятствия. В дождь люди тонули в грязи. В сухую погоду пыль стояла столбом. Прасковья Фёдоровна мечтала о хорошей дороге. Сегодня Василий жалеет только о том, что бабушка не дожила до преображения села. Современное дорожное полотно фермер проложил всего за десять июльских дней 2014 года. Очень уж действенным был стимул, говорит Василий:
Василий Загородний: www.nsktv.ru/vesti_sibir 0.31 -0.56:
«Тут дело совести просто как бы и потребности. Вот и получилось, что и совесть, и потребность совпали. Появилась возможность. Силы-то были, а вот возможности финансовые. Ну я знал, что никогда здесь в деревне не сделают дорогу, потому что это неперспективная деревня. А раз мы здесь работаем, значит, ну и сделали вот такой праздник себе и людям».
На создание асфальтированного праздника миллиона рублей не хватило. Василий из своего кармана добавил почти столько же. Местные власти помогли техникой, а жители Преображенки – своим трудом. Дорогу строили всем селом. Полтора километра трассы получились на загляденье, говорит жительница села Мария Довбниченко:
Мария Довбниченко: www.nsktv.ru/vesti_sibir 2.06 -2.20:
«Было плохо. Была грязь. Земля есть земля. А сейчас милое дело. Сейчас идёшь по асфальтику – хорошо, чистенько. В туфельках пройти до магазина и до остановочки. Хорошо!».
Радуются не только женщины, получившие возможность снять резиновые сапоги. Дети вытащили из сараев свои велосипеды и теперь устраивают на трассе весёлые заезды. Но Василий Загородний не спешит почивать на лаврах. Асфальт требует постоянного ухода. Просить помощи у властей фермер не хочет. Говорит, что раз уж он построил дорогу, то и ухаживать за ней будет сам. Тем более, что добровольных помощников у него – целое село.
В программе использованы материалы Государственной телевизионной радиовещательной компании «Новосибирск».
11 июля. Об отношении людей к святым целителям

Сегодня 11 июля. День памяти преподобного Павла, врача из Коринфа, жившего предположительно в девятом веке.
Об отношении людей к святым целителям — священник Стахий Колотвин.
В святцах у нас множество святых, но особенно народной любовью пользуются те святые, которые при жизни занимались врачебным ремеслом.
Увы, как бы мы ни вспоминали о своей душе, о её несовершенстве, о том, что надо о ней заботиться, мы люди телесные, если что-то где-то заболит, заколет, то тогда мы прежде всего, конечно, обратившись к врачу, обращаемся и ко Господу, и просим ходатайства у святых его угодников, особенно которые были связаны с врачебным ремеслом.
Среди них, тем не менее, малоизвестен преподобный Павел, врач коринфский. Хотя, с одной стороны, вроде и Коринф — древний христианский город, куда апостол Павел адресовал своё послание, мы смотрим, что врачебное ремесло тоже должно было привлечь к нему некоторое внимание.
Но вот мы вспоминаем, что и была в его жизни настоящая клевета, когда он, уже оставив врачебное ремесло, удалившись в монастырь, чтобы Богу служить, возможно, даже этим он смог людей раздражить: что же ты не занимаешься нашими болячками, а идёшь что-то молиться, почему ты не лечишь людей? Вот и на фоне этого и был он оклеветан.
На его отношении с Богом и радости престола Божия это никак не сказалось. Поэтому тоже, дорогие друзья, молимся этому замечательному, смиренному святому, он нам поможет и в здоровье души, и тела.
Все выпуски программы Актуальная тема
11 июля. О духовном слышании

В 13-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Кто имеет уши слышать, да слышит!».
О духовном слышании — священник Родион Петриков.
Эти слова Христа звучат как загадка, ведь физически слышат Его все. Господь говорит о другом: о духовном слухе, о способности услышать за словами голос Бога.
Представьте: два человека стоят в лесу. Один слышит только шум листвы, а другой различает и шум листвы, и пение птиц, и журчание ручья, и шепот ветра. Так и в духовной жизни можно слушать Евангелие годами и при этом оставаться глуховатым к его смыслу.
Почему так? Потому что настоящая глухота — это не отсутствие слуха, а сердечное, внутреннее нежелание слышать. Ведь фарисеи прекрасно слышали слова Христа, однако их сердца были закрыты, а мытари-грешники каялись и шли за своим Спасителем.
Сегодня этот вопрос звучит каждому из нас. А у меня какие уши? Уши, которые слышат только то, что хотят слышать? Или же уши, готовые принять божественную правду?
Христос не случайно повторяет эту фразу в Евангелии семь раз. Это как настройка радиоприемника: нужно найти правильную частоту, чтобы поймать сигнал. Бог говорит всегда. Вопрос только в том, готовы ли мы перестать шуметь в своей душе, чтобы расслышать Его.
Все выпуски программы Актуальная тема
11 июля. О служении Павла Булацеля

Сегодня 11 июля. В этот день в 1867 году родился русский журналист, публицист и общественный деятель Павел Булацель.
О его служении — протоиерей Артемий Владимиров.
Павел Фёдорович, получив прекрасное юридическое образование, стал в зрелые годы одним из основателей Союза Русского Народа — монархического движения, выступавшего в поддержку государственного строя в начале XX столетия.
В 1905 году, как руководитель Союза Русского Народа, он был принят государем Николаем Александровичем II. Из уст Павла Фёдоровича государь услышал такие слова: «Как дневной свет ненавистен кротам, так самодержавие ненавистно врагам России. Оно их обессиливает и потому раздражает. Они понимают, что доколе будет существовать самодержавие, дотоле Россия не распадётся. Не верьте, государь, тому, кого выдвигают масоны и кто опирается только на инородцев. Обопритесь на русских людей, и врата ада не одолеют русского государя, окружённого своим народом».
Он отошёл от политики после революции и жил тихо в своём имении до тех пор, пока не нашли его чекисты. Томился в тюрьме. Замечательно, что никакой вины предъявить ему было невозможно.
Как русский человек, патриот, православный христианин, Павел Фёдорович был расстрелян в Петрограде 18 февраля 1919 года.
Помолимся об упокоении души раба Божьего Павла, да воздаст ему Господь за служение Отечеству прощением согрешений и Царствием Небесным!
Все выпуски программы Актуальная тема