31 августа. Об отношении христианина к животным - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

31 августа. Об отношении христианина к животным

Об отношении христианина к животным
Поделиться Поделиться
Люди со смартфонами

Сегодня 31 августа — Православный день ветеринара.

Об отношении христианина к животным — председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии протоиерей Олег Чебанов.

Животные — если мы посмотрим с вами Священное Писание, то, увидим — были созданы ещё до человека. Животные, конечно, — это помощники человека.

А что касается того, будут ли животные в Царстве Небесном, за порогом смерти, здесь, конечно, подходы разнятся. Одни святые говорят о том, что, поскольку это животные и Царство Небесное они не наследуют, то есть в раю мы не встретим животных. А другие святые говорят о том, что, напротив, они, по слову Священного Писания, «всякое дыхание да хвалит Господа», — они тоже будут вместе с нами за порогом жизни.

Конечно, к животным нужно проявлять милосердие, сострадание, любовь, потому что без умиления на животных смотреть невозможно. Но опять-таки есть крайности некие, когда деткам родители покупают кошек, собак, они с ними играются, с ними хорошо, с ними комфортно, уютно, легко их ласкать, они порой царапаются, но это жизнь. А потом детки вырастают, животные тоже вырастают, и уже и гулять с ними не хочется, и вроде как можно их выбросить. Ни в коем случае этого делать, конечно же, нельзя, потому что это будет нехристианское отношение к животным.

И вот то, что касается порой даже охоты: одно дело, когда было время, что не только земледелием, но и охотой промышлял человек, это время уже прошло, поэтому ходить на охоту и убивать животных — это, конечно же, недопустимо. Животных нужно любить, животных нужно кормить и на животных порой нужно равняться, потому что они дают нам пример для нашей жизни.


Все выпуски программы Актуальная тема:

Мы в соцсетях

Также рекомендуем