Победитель великанов - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Победитель великанов

Победитель великанов
Поделиться Поделиться
Ребенок с дудоччкой

Фото: cottonbro studio / Pexels

Давным-давно в Англии появился огромный и безобразный великан примерно шести метров роста и трёх метров в обхвате.

Он был свиреп, жесток и держал в страхе всю округу. Поселился этот великан в пещере на обрывистом берегу реки и никому не позволял даже проходить рядом с его жилищем. Зато сам великан частенько наведывался в окрестные деревни, где без разбора хватал всё, что попадало под его огромную руку. Заслышав тяжёлые шаги, люди в страхе покидали свои дома, а великан забирал у них из амбаров быков, овец, свиней и прочую живность.

Надо сказать, был этот великан очень прожорливым, буквально ненасытным. Ему ничего не стоило взвалить на спину парочку быков, а что касается овец или коз, так он подвешивал их целыми связками к своему широкому поясу.

Много лет великан совершал свои опустошительные вылазки, и в конце концов разорил почти всю округу.

Но вот его очередь дошла до дальней деревни, где жил маленький сирота — пастушок по имени Джек. Проворным, смелым и находчивым был этот мальчик. Хоть и не было у него той силы, как у взрослых мужчин, зато Джек отличался умом и сообразительностью.

Однажды он вернулся с пастбища и застал в деревне страшный переполох. Узнав о приближении великана, односельчане заранее собирали свои пожитки, чтобы спрятаться в неприступных горах.

— Ничего не бойтесь и не бросайте свои дома, — сказал им Джек. — Я опережу великана. Сегодня же я пойду к пещере, где он живёт, и мы с ним сразимся не на жизнь, а на смерть.

— Как же ты собираешься с ним побиться? — удивились люди. — У тебя даже меча нет, и вообще никакого оружия. Или ты думаешь победить его своей пастушьей дудкой?

— Почему бы и нет? — весело ответил Джек-пастушок. — Если к моей дудке прибавить смекалку, глядишь, что-то и получится. Я слышал, что этот великан очень злющий и легко впадает в ярость. А гнев, как известно, ослепляет и даже у силача отнимает ум, вот я и хочу этим воспользоваться.

Джек отправился к горе, где обитал великан, но он не стал близко подходить к его жилищу, а устроился на противоположном берегу реки как раз напротив пещеры.

Ночью он поднёс к губам свой рожок и стал дуть в него, что было сил.

Звуки пастушьей дудки разбудили великана. Он выбежал из пещеры и закричал в темноту:

— Эй, там! Кто посмел потревожить мой сон?

Но Джек его не испугался, а в ответ громко запел:

— Не боюсь я тебя, великан! Попадёшься ты скоро в капкан...

— Ах, так! — в ярости завопил великан, — Кто бы ни был, ты за это дорого заплатишь!

Сжав кулаки, он бросился на голос в темноту, да и рухнул с обрыва в реку. С той поры его больше никто никогда не видел.

А весёлого пастушка с той поры стали называть «Джек-победитель великанов», и он вышил это имя у себя на поясе. И всякий, кто читал эту надпись, вспоминал, что для победы нужна не только сила, но ещё и смекалка.

(по мотивам английской сказки)


Все выпуски программы Пересказки

Мы в соцсетях

Также рекомендуем