Легенда советского кино Игорь Ильинский и его жена - актриса Татьяна Еремеева были совершенно разными людьми. Он – комик, она – лирик. Он – оптимист, она – пессимист. Но почти сорок лет они прожили душа в душу. Совсем как старосветские помещики, шутила Татьяна Александровна.
Когда они познакомились, Ильинскому было 49 лет. Татьяне - 38. На его фильмы она бегала ещё девочкой. И глядя на экран, даже подумать не могла, что любуется своим будущим мужем. Жизнь свела их в Малом театре в 1944 году. Ильинский был ведущим актёром. А Татьяна приехала из Тамбова и делала свои первые шаги на прославленной сцене. Актрису из провинции долго не хотели прописывать в столице. Более того, грозились выслать, поскольку у Татьяны была немецкая фамилия Битрих. В годы войны это казалась едва ли не преступлением, и актриса взяла псевдоним – Еремеева.
Репетируя с Ильинским, Татьяна сделала открытие - знаменитый комик в жизни совсем невесёлый человек. В то время у него и правда не было поводов для веселья – умерла жена. Ильинский мучился чувством вины. Депрессия привела к тому, что актёр на два года исчез из Москвы. А когда вернулся, пригласил Татьяну на свой концерт. Это было неожиданно. Игорь Владимирович всегда был приветлив, помогал Татьяне на репетициях, но ей и в голову не приходило, что между ними может быть что-то большее, чем дружба. Она долго не хотела замечать ухаживаний. Ильинский делал шаг навстречу, Татьяна два шага назад. Позже она поняла, что даже себе боялась признаться в том, что давно уже любит Игоря Владимировича.
Ей нравилось, как он живёт. Ильинский избегал актёрских застолий, разговоров, сплетен. После спектаклей уезжал на дачу и вообще был удивительно домашним человеком. И когда Татьяна уже решила связать с ним свою жизнь, её вызвали в НКВД и предложили «помочь Родине», причём, доносить нужно было в первую очередь на Ильинского. Испуганная актриса сказала, что на днях актёр сделал ей предложение. Её тут же отпустили, но Татьяна знала: спокойной жизни ни в Москве, ни в театре уже не будет. Лучше уволиться и уехать. Она написала Ильинскому письмо с просьбой не искать её и сбежала к маме. Игорь Владимирович не знал адреса будущей тёщи, но в тот же вечер разыскал Татьяну. С тех пор они не расставались.
Ильинский очень хотел обвенчаться. Он часто ходил в церковь и не скрывал своей веры в Бога. Конечно, венчание тогда было невозможным. Но, когда через год у супругов родился Володя, Ильинский пригласил на дачу священника и сына тайно окрестили.
С появлением Володи у Игоря Владимировича началась новая жизнь. Он писал: «Лишь после пятидесяти лет я познал великое чувство отцовства. С грустью думаю, ведь могло случиться так, что я не испытал бы этого». Всё свободное время Ильинский проводил с сыном. Не позволил отдать его в детский сад, гулял с ним, научил плавать, ходить на лыжах, кататься на коньках. А на первой книжке, которую он подарил сыну, сделал надпись: «Володюшка, всегда прислушивайся к Богу, который живет в твоём сердце». Володя тоже обожал отца. Он поздно возвращался после спектаклей, но сын не спал. Он ждал папину сказку на ночь. Про Гномика-химика и Кособаку-мурмышку. Ильинский на ходу сочинял забавные истории с продолжением.
В семье он был главным, хоть абсолютно ничего не понимал в ведении хозяйства. Зато умел принимать решения. А покупками, готовкой, ремонтом занималась Татьяна Александровна. Любимым временем для обоих был отпуск. Они уезжали на дачу, и там начиналась ласковая, спокойная, по-настоящему домашняя жизнь. Он сидел в кресле-качалке, смотрел на деревья, она читала ему вслух. Ну чем не старосветские помещики?
Татьяна Александровна была для Ильинского и женой, и матерью, и дочерью. Всю жизнь она мучилась страхом за мужа: боялась, что не власти не простят ему заступничества за Мейерхольда, за самый портрет Мейерхольда в квартире, за то, что ходит в церковь. Ильинский успокаивал жену: «Не волнуйся, Танюша, я не сделаю ничего такого, что даст им возможность меня осудить».
Он умер в 86 лет. Лёг отдохнуть, заснул и уже не проснулся. Жена сохранила все его вещи, не выбросила ни единой мелочи. Так что друзьям, приходящим в квартиру, долго казалось, что сейчас их выйдет встречать сам хозяин. Татьяна Александровна прожила 99 лет. И считала, что свою главную роль сыграла совсем не на театральной сцене. С семейных подмостков Игоря Ильинского и Татьяны Еремеевой 36 лет не сходил спектакль с названием «Любовь». Вот свою роль в нём Татьяна Александровна и называла лучшей. А годы, прожитые с мужем, самым счастливым временем в жизни.
Псалом 121. Богослужебные чтения
Бывает так, что те или иные тексты приобретают новое значение с прошествием времени. И актуальные реалии как будто наполняют знакомые строки неожиданным содержанием. Примером подобной смысловой метаморфозы является псалом 121-й, что звучит сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 121.
Песнь восхождения. Давида.
1 Возрадовался я, когда сказали мне: «пойдём в дом Господень».
2 Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, —
3 Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно,
4 Куда восходят колена, колена Господни, по закону Изра́илеву, славить имя Господне.
5 Там стоят престолы суда, престолы дома Давидова.
6 Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!
7 Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих!
8 Ради братьев моих и ближних моих говорю я: «мир тебе!»
9 Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе.
Прозвучавший псалом был, скорее всего, написан царём и пророком Давидом после того, как ему наконец-то удалось исполнить свою давнюю мечту. Заключалась она в следующем — перенести в Иерусалим скинию и ковчег Завета. Скинией назывался храм-шатёр, в котором древние евреи молились, совершали богослужения во время перехода через Синайскую пустыню — после освобождения из египетского плена.
Ковчег Завета же представлял собой отделанный драгоценными металлами сундук. В нём хранились главные святыни ветхозаветного Израиля: каменные скрижали с десятью заповедями, расцветший жезл патриарха Аарона и чаша с манной — чудесной пищей от Бога, спасавшей евреев во время странствования по пустыне.
Царь и пророк Давид был богобоязненным человеком, и он понимал, что благополучие вверенного ему царства во многом зависит от того, насколько благочестивой является жизнь его подданных. Потому правитель и решил укрепить народную веру, а через веру сделать более сильным национальное единство. Давид освятил столицу, перенеся туда храм и его святыни и, тем самым, сделав Иерусалим местом религиозного паломничества. Чтобы люди приходили в этот город, поклонялись великим реликвиям, участвовали в богослужении, чувствовали себя частью народа Божия. И мы читаем в псалме: «Возрадовался я, когда сказали мне: „пойдём в дом Господень“. Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, — Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно, куда восходят колена, колена Господни, по закону Израилеву, славить имя Господне».
Прошло время. Царь Давид умер, а его потомки стали забывать об идеалах благочестивого правителя. Древний Израиль распался сначала на две части — северную и южную. Каждую из них затем захватили язычники. Северный Израиль погиб безвозвратно, а южный выжил. С большим трудом, но всё же сумел сохранить себя, несмотря на насильственную депортацию населения в Вавилонское царство.
В условиях вавилонского плена слова псалма: «пойдём в Иерусалим, пойдём в дом Господень», — вдохновляли древних иудеев и одновременно призывали их к покаянию, напоминая, что они из-за своих грехов потеряли. Евреи молились Богу об избавлении, с любовью вспоминая утраченную в годы войны столицу: «Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих!»
Вспоминая добрые времена царя Давида, древние иудеи обращались друг ко другу: «Ради братьев моих и ближних моих говорю я: „мир тебе!“ Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе». В результате покаяние сотворило чудо. Вавилонский плен закончился — древние евреи вернулись на родину. Там они заново отстроили и Иерусалим, и его храм, возобновив богослужения в честь Бога истинного.
С древних времен Иерусалим является символом Церкви Божией. В нашей стране в 20-м веке случилась собственная катастрофа, которая чуть было не уничтожила полностью ту цивилизацию, что веками строили наши предки. Но Господь услышал покаянную молитву нашего народа и дал нам возможность вернуться к духовным корням, к свободе веры. Будем же ценить и хранить этот дар, не идя на лукавые компромиссы с совестью.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Духовные вопросы православной молодежи». Павел Чухланцев и Константин Цырельчук
Гостями программы «Светлый вечер» были представители просветительского молодежного проекта «Orthodox House» Павел Чухланцев и Константин Цырельчук.
Разговор шел о духовных вопросах, с которыми сталкиваются православные молодые люди и что помогает им находить для себя ответы.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о различных сторонах жизни православных молодых людей в современном мире.
Первая беседа с Иваном Павлюткиным была посвящена вызовам, с которыми сталкиваются молодые люди (эфир 09.03.2026)
Вторая беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору школьного образования (эфир 10.03.2026)
Третья беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору профессионального пути (эфир 11.03.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Святой Василий Павлово-Посадский». Андрей Гусаров
Гостем рубрики «Вера и дело» был Председатель совета директоров строительной компании «Сатори», руководитель Комитета «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» Андрей Гусаров.
Мы говорили о ведущейся работе по сбору информации о святых, которые были предпринимателями и, в частности, наш гость рассказал о жизни святого Василия Павлово-Посадского (Грязнова).
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело











