Город Ханты-Мансийск расположен в Западной Сибири. В русских летописях эта территория называлась Югра. Стоит город на правом берегу реки Иртыш, среди таёжных лесов. В самом его центре возвышается на холме кафедральный собор Воскресения Христова. Белокаменный храм-исполин виден на многие километры вокруг. Это и духовный оплот города, и его украшение, и свидетельство того, что многие жители Ханты-Мансийска исповедуют православие.
А ведь так было не всегда... Некогда местные коренные народы — ханты и манси, поклонялись силам природы. О Христе они узнали в семнадцатом веке, когда Югра стала частью Российской империи. Русские первопроходцы основали на месте современного Ханты-Мансийска поселок Самарово и построили в нём церковь — сначала деревянную, а затем и каменную. Тот храм, освященный в честь праздника Покрова Божией Матери, снесли безбожники после революции 1917 года. Когда в середине двадцатого века Самарово получило статус города и название Ханты-Мансийск, молиться здесь было негде.
Покровскую церковь восстановили по старым чертежам в двухтысячном году. Одновременно горожане приступили к возведению Воскресенского собора. Строительство завершилось в 2004 году. Храм стал самым высоким зданием в городе. Его центральный купол вознёсся над землёй на шестьдесят метров. Ещё выше — стоящая рядом колокольня. Она оснащена певучим ансамблем из двенадцати колоколов, самый тяжёлый из которых весит десять тонн.
Храм окружён благоустроенной территорией. Это первый в России православный парк славянской письменности и культуры. Комплекс начинается у подножия холма, на котором стоит Воскресенский собор. Отсюда вверх ведёт сто сорокаметровый каскад лестниц. Он включает в себя водопады. В их в струях расположились гранитные стелы с текстами десяти заповедей. Помимо этого, в парке установлены памятники просветителям славян — святым Кириллу и Мефодию, а также сибирским подвижникам — святителям Филофею (Лещинскому) и Иоанну (Васильковскому).
Богослужения в Воскресенском соборе совершаются ежедневно. Побывать здесь отрадно... Фрески, выполненные иконописцами художественной мастерской «Томского союза монументалистов», настраивают душу на молитвенный лад. Хорошая акустика помогает расслышать каждое слово песнопений. После службы можно выйти на открытую галерею на втором этаже храма. Отсюда открывается потрясающий вид на город, на Иртыш и на окрестные сибирские просторы!
Все выпуски программы ПроСтранствия
Любечская икона Божией матери
Любечская икона Божией Матери получила своё название от местечка Любеч близ города Чернигова. Впервые оно упоминается в древней летописи — Повести временных лет. Там сказано, что в девятом веке новгородский князь Олег покорил Любеч по пути в Киев. В середине десятого столетия в Любече родилась мать великого князя Владимира, крестителя Руси. Чуть позже там произошло и явление Любечского образа Богородицы.
Церковное предание сохранило сведения об этом событии. Его участником стал местный торговец. Он мирно жил с женой и двумя детьми. Но в один день потерял всю семью. Родные погибли в результате несчастного случая.
В слезах и отчаянии он бросился без оглядки, прибежал на берег Днепра, сел в челнок и поплыл по течению. Прошло немало времени, прежде чем лодка пристала к берегу. На земле у кромки воды страдалец увидел образ Божией Матери. Он опустился перед иконой на колени и стал в молитве изливать свою боль. Наплакавшись, мужчина взял святую находку и отправился домой. Где нашел своих родных живыми.
Икону, обретённую при столь необычных обстоятельствах, поместили в местном храме. В семнадцатом веке жители Любеча с тревогой ожидали нападения поляков и перенесли чудотворный образ Богородицы в Киев. Там икона стала святыней Софийского собора. Она была утрачена после революции 1917 года. В Киевском храме Святой Софии хранится точный список Любечской иконы. Есть копия чтимого образа и в Спасо-Преображенском храме Любеча.
Все выпуски программы Небесная Заступница
23 июня. «Галька на берегу»

Фото: Jake Nackos/Unsplash
С интересом всегда рассматриваю разноцветную гальку, влажную от только что набежавшей непоседливой морской волны. Удивительна форма каждого камешка, округлая, с плавными краями, без единой зазубрины! Вот для чего, предполагаю, даны нам общежитие, людская толчея и тесное соседство — чтобы, соприкасаясь друг с другом, мы постепенно стачивали острые края себялюбия и обидчивости, становились как бы округлыми в смиренном терпении взаимных немощей и в радушном перенесении всех тягот земного бытия.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Киево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы
Киево-Печерская икона Успения Божией Матери была явлена в одиннадцатом веке во Влахерне — предместье византийской столицы, города Константинополя. Четверо друзей-зодчих пришли помолиться в храм Пресвятой Богородицы, и потрясённые, замерли. Царица Небесная Сама встречала их на пороге. Пречистая Дева велела друзьям отправиться в Киев, найти там подвижников Антония и Феодосия и построить для них храм. Божия Матерь пожаловала зодчим золото на возведение церкви, а также Свой иконописный образ.
Это была кипарисовая доска сорок на тридцать сантиметров. Божия Матерь изображена на ней лежащей на смертном одре. По краям Её ложа представлены святые апостолы — все, кроме Фомы, который отсутствовал во время Успения. По центру над одром — фигура Спасителя в сиянии славы. В руках у Него — душа Пречистой Девы в виде спелёнатого младенца.
Византийские зодчие приняли дар Божией Матери и отправились в Киев. Они нашли пещеру, в которой подвизались Антоний и Феодосий, и поведали о велении Богородицы. Подвижники выслушали гостей и целую ночь молились, чтобы Царица Небесная указала место для строительства. Наутро они увидели, что вся земля вокруг покрыта росой, и лишь одна поляна осталась сухой. Здесь и возвели Успенский собор, который в дальнейшем стал главным храмом Киево-Печерской лавры.
Икону Успения Пресвятой Богородицы разместили над Царскими вратами, а по окончании богослужений спускали вниз для поклонения богомольцев. Святыня прославилась многими чудесами. Известно, что у образа Успения Божией Матери молился царь Пётр Первый накануне Полтавского сражения.
Икона пребывала в Киево-Печерской лавре до 1942 года. Во время Великой Отечественной войны город захвали фашисты. Древний образ вместе с другими монастырскими святынями вывезли в Германию. С тех пор икона Успения Божией Матери считается утраченной. Сохранились лишь её чудотворные списки. Один из них, написанный в девятнадцатом веке, находится в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры.
Все выпуски программы Небесная Заступница











