
О богатстве как таланте, данном Богом для помощи ближним, — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Наше человеческое сознание, повреждённое грехом, не хочет видеть боль и убогость, нищету. Это синоним чего-то плохого, чего-то недостойного человеческого образа. Наоборот, всё хочется видеть славное, великое, торжественное, богатое, насыщенное. Но такое бывает не всегда.
И это связано в первую очередь с тем, что наша человеческая природа повреждена грехом. Наша человеческая природа поражена сребролюбием, желанием всё к себе. Рука даже такого человека в каком-то смысле устроена так, что только к себе ближе всё самое яркое, всё самое дорогое. И это большая духовная проблема.
И Спаситель в евангельских примерах исцеления болящих людей зачастую укоряет фарисеев и саддукеев: «Что, в субботний день неужели вы не пойдёте достать своего вола или осла?» Ведь это же тоже деньги, ведь это тоже финансы. Для человека из среды фарисеев и саддукеев богатство было эквивалентом божественной благодати, божественной любви к тебе. Чем ты богаче, значит, тем тебя больше любит Бог.
Такое случается сегодня у нас и в среде протестантизма. Очень популярно мнение, что чем человек обеспеченнее, тем он ближе к Богу. А вот и Господь, и в Евангелии, и в Церкви Своей говорит об обратном, что богатство — это не эквивалент божественной благодати.
Скорее, богатство — это талант, которым человека наградил Бог. Был святой Филарет Милостивый, который был очень богат, но при этом всё раздавал бедным. И по-настоящему славен богатый человек, когда он помогает убогим и нищим.
Все выпуски программы Актуальная тема:
«7-е воскресенье по Пятидесятнице». Протоиерей Максим Первозванский
У нас в гостях был клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.15:1—7) и Евангельского (Мф.9:27—35) чтений в 7-е воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти явления Казанской иконы Богородицы, Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, священномученика Константина Лебедева, святой равноапостальной княгини Ольги.
Все выпуски программы Седмица
«Семья — малая церковь». Протоиерей Федор Бородин
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева и Сергей Платонов беседуют с протоиереем Феодором Бородиным, настоятелем храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке.
Разговор посвящён семье как «малой Церкви». Отец Феодор обращается к последованию Таинства Венчания и объясняет, почему христианский брак отличается от любых других представлений о семье. По его словам, супруги соединяются не только ради земной жизни, но прежде всего ради спасения и возрастания в любви, которая имеет вечное измерение.
Также речь идёт о совместной молитве, участии в Литургии и Таинствах, чтении Евангелия и общем духовном основании семейной жизни. Отец Феодор объясняет, почему венчание нельзя воспринимать только как красивый обряд, чем семья похожа на Церковь и какую ответственность родители несут перед детьми, являя им пример любви и верности.
Отдельной темой становится современное понимание любви и счастья. Участники программы рассуждают о том, почему любовь нельзя сводить только к чувствам, в чём состоит её жертвенная природа и как христианское понимание семьи связано с готовностью служить друг другу. В завершение беседы отец Феодор объясняет, чем отличается счастье от блаженства и почему настоящее семейное счастье рождается не из стремления получать, а из готовности отдавать.
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Семейный час
- «Семья — малая церковь». Протоиерей Федор Бородин
- «Взаимная поддержка в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Потери и поддержка в семье». Иеромонах Макарий (Маркиш)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Образование, как путь к Богу». Священник Роман Кацап
Гостем программы «Пайдейя» был клирик храма Преображения Господня в Курске, директор Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов Курской епархии, священник Роман Кацап.
Разговор шел о том, как через образование человек может двигаться к Богу, о том, что образование — это не только передача знаний, но и путь становления личности, о роли педагога как «детоводителя ко Христу», а также наш гость рассказал о своем служении в Центре подготовки церковных специалистов в Курской епархии, какие знания там можно получить и кто может там учиться.
Ведущие: Кира Лаврентьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя











