Брак — это школа евангельской любви. В этом уверен протоиерей Александр Никольский, автор книги «Как быть счастливым в браке?». Отец Александр — настоятель московского храма Трёх святителей в Раменках, основатель и руководитель клуба «Православная семья», отец десятерых детей. В своей книге он отвечает на вопросы, которыми наверняка задаются и те, кто ещё только думает вступить в брак, и те, у кого за плечами уже солидный семейный стаж. Размышляет о том, с какими проблемами и противоречиями могут сталкиваться супруги, и ищет пути их решения.
Начиная разговор, автор напоминает читателям: Священное Писание именует семью малой Церковью. А это значит, что центром семьи должен быть Христос. И поскольку Бог есть Любовь, именно она становится в этом случае фундаментом и основой брака. Любовь между супругами, по мнению протоиерея Николая Булгакова, должна быть похожей на ту, которую питает к людям Господь. За что Он любит нас? — задаётся вопросом автор. И сам же отвечает: просто так, по великой милости Своей. И задача супругов в браке — любить друг друга так же, независимо от заслуг и обстоятельств.
Жертвенность — важная составляющая любви и, как следствие, семейной жизни, считает священник Николай Булгаков. Он вспоминает слова святителя Иоанна Златоуста: «Муж с женой должны быть подобны руке и глазам. Когда руке больно — глаза плачут. А когда глаза плачут — руки вытирают слёзы». Автор приводит пример: приходит муж домой с работы, хочет рассказать о том, как прошёл день, а жена отмахивается. Мол, у меня и своих забот невпроворот. Или наоборот — жена пытается рассказать мужу о домашних делах. А он после работы, уставший, садится перед телевизором, и не реагирует на её слова. А ведь нужно-то всего несколько минут. Выслушать друг друга. Проявить немного внимания и заботы. Потому что именно из таких, казалось бы, мелочей рождается в семье атмосфера любви.
Молитва — одна из важнейших составляющих того, как быть счастливым в браке, пишет автор книги, протоиерей Александр Никольский. Особенно подчёркивает он важность молитвы, если произошёл конфликт. Вместо взаимных препирательств, лучше обратиться к Богу, попросить у Него друг для друга любви и понимания.
Так возможно не только быть счастливым в браке, но и реализовать в нём всю полноту христианской жизни, уверен отец Александр Никольский. Научиться прощать, воспитать в себе главные добродетели — терпение, смирение, незлобие. И, конечно, любовь, которая, по слову апостола, изо всех добродетелей — наибольшая.
Все выпуски программы Литературный навигатор
Николай и Евгения Корженевские

Фото: Pix Tresa / Unsplash
В горной системе Памира есть вершина, одна из самых высоких в мире — «пик Евгении Корженевской». Путешественник, исследователь Памира, Николай Леопольдович Корженевский первым добрался до него в 1910-м году. И назвал в честь своей супруги и соратницы, Евгении Сергеевны, с которой более пятидесяти лет прожил в счастливом браке.
В 1901-м году поручик Николай Корженевский, 22-летний выпускник Киевского военного училища, получил распределение на окраину Российской империи — в туркестанский уездный городок Ош. Друзья сочувствовали, а Корженевский радовался. Его давно манил этот неизведанный край, который называли Воротами Памира. Центральная Азия и Памирское нагорье к началу 20 века оставались практически неизученной территорией. Николай мечтал её исследовать. Любовь к природе и путешествиям он унаследовал от отца, который служил лесоводом.
Путь Корженевского из Киева в Ош был долгим, По дороге Николая обокрали. В расположение 10-го стрелкового батальона, где ему предстояло служить, поручик явился без вещей и с парой медяков в кармане. Командир батальона, полковник Сергей Андреевич Топорнин, помог новичку с деньгами и всем необходимым на первое время. И любезно пригласил Николая на обед к себе домой. В кругу большой семьи полковника молодой человек немного смущался. Особенно когда с ним заговаривала младшая дочь командира, Женя Топорнина. Узнав, что Корженевский интересуется Туркестаном, девушка завела разговор об экспедициях исследователя и географа Петра Семёнова-Тян-Шанского. Оказалось, она тоже любит горы, и мечтает путешествовать.
Молодые люди стали часто видеться. Они полюбили друг друга. И вскоре Николай попросил у Топорнина руки его дочери. Полковник дал своё благословение. В 1905-м молодые люди обвенчались. К этому моменту Николай, по заданию командира, уже дважды успел побывать на Памире. Обнаружил несколько древних крепостей и открыл горный ледник. В следующую экспедицию, почти сразу после свадьбы, молодожёны отправились вместе. Евгения стала помощницей мужа. Старалась в кочевых палаточных условиях создать уют. Готовила на походном костре. И вместе с мужем без устали преодолевала горные тропы. В той первой совместной экспедиции Николай и Евгения обнаружили неизвестный ранее проход в Алайскую долину — на современную территорию Киргизии. Их открытие высоко оценили, поскольку оно имело важное военно-стратегическое значение для Российской империи.
Летом 1910-го Корженевские снова отправились на Памир. 22 августа, ранним утром, Николай Леопольдович поднялся к верховьям горной реки Муксу. Супругу будить не стал — накануне ей нездоровилось. Пройдя примерно километр по крутому склону, он вдруг увидел прямо перед собой громадный куполообразный пик. Его заснеженная вершина сверкала на солнце. Зрелище было потрясающим. Корженевский достал походный дневник и записал: «Высота пика вряд ли меньше 7 тысяч метров. Я хотел бы назвать его пиком Евгении Корженевской — в честь моей жены».
«Мой верный друг и соратник, поддержка и вдохновение, источник, питающий душу», — так исследователь Корженевский называл в одном из писем свою супругу. После кончины Николая Леопольдовича в 1958 году, Евгения Сергеевна продолжила его многолетнюю работу над результатом их совместных экспедиций — составлением карты Памира. На этой карте теперь была точка, названная её именем — память о муже, символ его любви.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
Храм Воскресения Христова (пос. Воскресенское (Суйда), Ленинградская обл.)
В Гатчинском районе Ленинградской области есть храм, посвящённый празднику Воскресения Христова. Находится он в посёлке Суйда, что рядом с одноимённой железнодорожной платформой Лужского направления. Деревянный храм, срубленный из золотистых сосновых брёвен. Он кажется таким же древним, как и здешняя земля, видавшая ратные подвиги святого праведного князя Александра Невского и петровские сражения Северной войны. Не сразу верится, когда узнаёшь, что построена Воскресенская церковь совсем недавно — в 2001 году! Впрочем, несмотря на это, история храма в Суйде уходит корнями глубоко в историю.
В 18-м столетии Пётр Первый преподнёс Суйду в дар одному из своих ближайших сподвижников, графу Фёдору Апраксину. Он и построил в Суйде первую церковь Воскресения Христова. Произошло это в 1718 году. По преданию, сам первый русский император не раз бывал в храме и молился там. Так или иначе, спустя сорок лет, в 1759-м, у потомков Апраксина Суйду купил Абрам Петрович Ганнибал — прадед Александра Сергеевича Пушкина. Воскресенская церковь стала фамильным храмом Ганнибалов-Пушкиных. Здесь в 1796 году венчались мать и отец поэта — Надежда Осиповна Ганнибал и Сергей Львович Пушкин. В Воскресенском храме Суйды крестили будущую няню Пушкина — Арину Родионовну. Вполне вероятно, что в храме мог побывать и сам великий поэт. В 1800 году его ещё младенцем родители ненадолго привозили в Суйду.
К середине 19 века Воскресенский храм изрядно обветшал и совершать Богослужения в нём стало опасно по техническим причинам. Поэтому в 1845-м году его разобрали и построили маленькую часовню. Временно Богослужения проходили там. Подразумевалось, что в скором времени в Суйде должен был появиться просторный и вместительный храм. Но вышло так, что возвести его смогли лишь в 1916-м. Через год грянула октябрьская революция. Часовенку разрушили. А в помещении новой Воскресенской церкви большевистские власти разместили колхозный клуб, который в 1964-м году сгорел. Только в конце 90-х православная община Суйды получила от властей разрешение на строительство здесь нового храма.
Возводился он по проекту архитектора Александра Сёмочкина. В облике нынешней Воскресенской церкви он объединил формы, заимствованные из чертежей 18 века, с элементами современного зодчества. Русский деревянный модерн — так сам архитектор определяет стиль новой церкви. Бревенчатые стены, остроконечные крыши. Внутри — необыкновенно светло от золотистого дерева стен и света, проникающего через высокие окна. Такова была задумка архитектора. Ведь Воскресение Христово, в честь которого, как и когда-то, освящён храм в Суйде, — самый светлый Праздник для всех верующих людей.
Все выпуски программы ПроСтранствия
«Иная реальность»

«Иная реальность», студия «КиноФест», режиссёр Татьяна Канаева
— Вот, здесь начал писать картину. Здесь... Ну, это просто пока эскиз. Раненный странник. Его поддерживает ангел-хранитель. Они идут в поисках истины. Не оборачиваются назад.
Иконописец монах Никита, в миру — Георгий Гашев, картины пишет нечасто. Лишь когда возникает какой-то особенный замысел. Как, например, тот, о котором он только что рассказал. Странником на дороге к Истине, которого ведёт его ангел-хранитель, считает себя и сам художник. Историей своего пути к Богу и к призванию он делится с нами в документальном фильме «Иная реальность». Фрагмент из него только что прозвучал.
Ленту об одном из самых известных современных иконописных мастеров, сняла режиссёр из Петербурга Татьяна Канаева. На 22-м Международном кинофестивале «Лучезарный Ангел» в 2025-м году картина получила приз Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России. Со сцены фестиваля Татьяна Канаева рассказала, что идея фильма, зрела у неё несколько лет. Да и сами съёмки заняли не один год. Но в результате именно благодаря этому документальная лента стала не просто интервью, а отражением жизненного пути её героя.
Режиссёр решила обойтись без закадрового текста и вообще каких-либо авторских комментариев по ходу киноповествования. Иконописец Георгий Гашев — на момент съёмок фильма он ещё не был монахом — обо всём рассказывает сам. Как во время учёбы в Мухинском художественном училище — ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия — этаким «советским хиппи», искателем правды и Бога, приехал в Троице-Сергиеву лавру. Там познакомился со знаменитым иконописцем, продолжателем традиций школы Андрея Рублёва, архимандритом Зиноном (Теодором). И стал его учеником. Отец Зинон открыл Георгию иную реальность — мир иконы. В фильме показан фрагмент из документальной ленты «Храм» 1987 года, в котором сам архимандрит Зинон объясняет предназначение иконы:
— Во время молитвенного предстояния по-настоящему почувствовать икону и можно. И она, опять же, создавалась исключительно для молитвы, а не для эстетических созерцаний.
— И церковное пение, и икона, и само Богослужение — это всё органическое целое.
Икона в нашем мире — это отражение другой, высшей реальности. Режиссёр Татьяна Канаева выбрала весьма точное название для своего документального фильма. Иную реальность мы ощущаем, когда наблюдаем за иконописцем во время работы. Когда видим, с каким благоговением держит он в руке кисть. Мы станем свидетелями рождения иконы. От едва заметного контура на левкасе — особым образом загрунтованной доске — до иконостаса в храме.
Иная реальность — это и сама история Георгия Гашева. Послушничество в Псково-Печерском монастыре, возвращение в мир, женитьба. Тридцать пять лет служения Богу своим призванием. И вновь желание монашеской жизни. Невероятный, иной мир видим мы в глазах героя фильма и во всём его облике, когда он, наконец-то, делает тот шаг, к которому стремился всю жизнь. Документальная лента Татьяны Канаевой «Иная реальность» звучит как молитва. И завершить рассказ о ней мне хотелось бы словами главного героя:
— Как отцы пишут, молитва — это любая мысль о Боге, это необязательно там что-то конкретное, просто — ты пишешь икону, это тоже молитва. Даже если молча.
Все выпуски программы Домашний кинотеатр











