Сегодня, 1 октября, весь музыкальный мир отмечает Международный день музыки. Этот праздник актуален не только для профессиональных музыкантов. У всех нас есть любимая мелодия или песня, способная вызвать улыбку, слёзы, воспоминания или, наоборот, размышления о будущем. Ведь музыка – это совершенно особое явление. Она может влиять на эмоции, настроение, на чувства. И, если с вокальным жанром причины такого влияния более-менее ясны (песенный текст хоть немного, но открывает умысел композитора), то язык инструментального жанра всегда был для меня каким-то загадочным. Даже волшебным. Ведь понять рассудком, как композитор передаёт художественные образы без слов, с помощью одних только звуков, невозможно. Здесь музыка просто чувствуется – сквозь внутренний слух, духовное зрение. А в результате этой чудесной трансляции и происходит в нас то прекрасное превращение звука музыки в яркий художественный образ.
Возьмём, к примеру, «Детский альбом» Чайковского. В качестве вектора композитор даёт своим слушателям лишь название. А дальше? Дальше полетели хрупкие жаворонки. Запел шарманщик, взяла свою метлу крючконосая Баба-Яга (ну вот как, одной только музыкой, композитор смог нарисовать для нас архетип Бабы-Яги?), а ведь по насмешливым звукам пьесы и ребёнку понятно, что это она… Знаменитые колокольчики феи Драже из «Щелкунчика» тоже способны показать лёгкость сахарной принцессы, и без театральной постановки.
Сильнейший художественный образ заключён в произведениях о военном времени. Вспомните знаменитые симфонии Прокофьева, Хачатуряна. А Шостакович? Против его «Ленинградки», седьмой симфонии, меркнут тысячи фильмов о войне. Такая сила в этом произведении, что мы нервами чувствуем – и наступление врага в «Теме нашествия», и блокаду… И голод, и смерть… Окунаемся в «Воспоминания», а потом, в последней части, реально видим безапелляционное торжество живых. «Победу». И это всё без красноречивых слов: с эпитетами, гротеском, другими языковыми приёмами. Потому что музыка – это язык души, часть того духовного знания, которое доступно всем людям без исключений.
Полёт семи нот, под управлением талантливых пилотов-музыкантов, даже в самого земного реалиста может вселить признание волшебства, чуда и бесконечности веры. Сегодня, в Международный день музыки, мне кажется, сто́ит об этом подумать.
2 сентября. «Осенние закаты»

Фото: Simon Cheung/Unsplash
Закаты по осени часто бывают расцвечены весьма драматично-яркими тревожными красками, словно пурпурными одеяниями; с ними соседствуют огненные ленты, которые как будто подвязывают нежно-голубые столпы небес в преддверии быстро надвигающихся сумерек. Раскрывшаяся над головой гигантская панорама напоминает хорошо прописанную художником сцену морского боя, где две флотилии, стоя друг напротив друга, ведут прицельный огонь по противнику.
Да, часто мы приписываем природе наши земные впечатления и страсти, между тем в ней всё так «торжественно и чудно»... Создатель и Искупитель наш призывает Своих последователей всегда хранить спокойствие ума и беречь тишину сердечную, не бояться ни военных слухов, ни ужасаться самим войнам, ибо Он — Господь Иисус — и есть незыблемый мир наших душ.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 сентября. О связи духовных и нравственных ориентиров
Сегодня 2 сентября — 100 лет со дня рождения советского актёра Евгения Леонова, который незадолго до смерти в интервью сказал: «Выше закона может быть любовь, выше права — милость, выше справедливости может быть прощение».
О связи духовных и нравственных ориентиров — наместник Свято-Введенского Макарьевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
Евгений Павлович — замечательный актёр. И зачастую вот эта плеяда советских актёров — они уже многие не знали Бога, но они все выросли на христианской культуре, на том фундаменте, который имела наша держава до революции, и на тех носителях этой культуры, от которых они учились, которые зачастую скрывали свою веру, оставаясь христианами, или же имели христианское воспитание и взгляд христианский на мир, подход в отношении к людям, в отношении к делу.
И поэтому, конечно же, вот эти его слова — они удивительны, и они по сути выражают евангельский подход, евангельское мировоззрение. И безусловно, эти духовные и нравственные ориентиры — они важны для человека, и иногда даже какие-то простые вещи, какого-то приличия, наружного поведения тоже зиждутся на Евангелии и на христианском законе.
И безусловно, это замечательные слова о том, что любовь выше закона, — это, собственно, перифраз даже слов апостола Павла. И кто-то из святых сказал: «Ты называешь Бога справедливым, а какая справедливость в том, что мы согрешили, а он умер за нас?» Поэтому, вероятно, Евгений Павлович именно это вынес из своей жизни как опыт общения с теми людьми, которые были носителями веры и её наследниками.
Все выпуски программы Актуальная тема:
2 сентября. О главном деле пророка Самуила

Сегодня 2 сентября — День памяти пророка Самуила.
О его главном пророчестве — председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш).
Пророк Самуил — человек, который стоял у истоков всей древнееврейской монархии. Сначала был царь Саул, который оказался, прямо скажем, не на высоте положения. И после него Самуил помазал на царство молодого Давида, которого ценили иудеи как основу своего вот этого монархического строя и который остаётся в числе земных предков самого Спасителя.
И то доброе, что царь Давид нёс в своей жизни, должно было быть реализовано в жизни каждого христианина благодаря тому уникальному событию, которое случилось. Царей-то много, и царств много, но Бог один. И Бог становится человеком, приходя в этот мир, в лице Самого Иисуса. Иисус из Назарета становится основателем нового царства — царства вечного, не земного.
Царь Давид стоит у истоков этого вечного царства, а Самуил-пророк его помазал на царство в своё давнее время.
Все выпуски программы Актуальная тема:











