В городе Петушки под Владимиром находится дом, в котором провёл последние годы своей жизни священноисповедник Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский — богослов, автор богослужебного канона «Всем святым, в земле Российстей просиявшим». Сегодня в доме владыки Афанасия — музей. В комнатке-келье — всё, как было здесь при его жизни в 50-х годах ХХ века. На стенах — иконы. Одна из них, «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому», была владыке особенно дорога. Этим образом благословила его на монашеский путь мама, Матрона Андреевна Сахарова. О дорогой матушке, об отце, и времени, проведённом под родительским кровом, епископ всегда вспоминал с нежностью и любовью.
Священноисповедник Афанасий появился на свет 15 июля 1887 года во Владимире, в семье гимназического служащего Григория Петровича Сахарова и его супруги Матроны Андреевны. Имя себе новорождённый выбрал сам. Вот как это произошло. Отец с матерью написали на маленьких бумажках имена святых, которых особо почитали: святителя Николая Мирликийского, преподобного Сергия Радонежского и благоверного князя Александра Невского. Потом протянули записки ребёнку. Младенец тут же крепко за одну из них ухватился. В ней оказалось имя преподобного Сергия. Так, Сергеем, мальчика и нарекли.
Семья Сахаровых была небогатой. И всё же супруги, по мере сил, творили милостыню — помогали нищим, жертвовали храмам. Вскоре после рождения сына, Матрона Андреевна в разговоре с мужем предположила, что теперь им, возможно, стоит быть экономнее. Григорий Петрович на это ответил: «Ничего! Будем помогать людям. А если у Серёжи случится нужда, найдутся те, кто ему поможет». Владыка Афанасий спустя многие годы вспоминал: «Это точно сбылось. Мне приходилось бывать в очень тяжелых условиях, и всегда находились добрые люди, которые заботились обо мне, устраивали меня, помогали. Верю, что это за добрые дела моих родителей».
Григорий Петрович скоропостижно скончался в 1888-м. Воспитывала сына Матрона Андреевна. В 1896 году Сергей поступил в духовное училище города Шуя. Матрона Андреевна арендовала там квартиру, и отправилась в Шую вместе с сыном, чтобы во время учёбы не разлучаться и не лишать 9-летнего мальчика материнской заботы. Спустя 6 лет мать и сын вернулись во Владимир. Сергей отучился там в Духовной семинарии. Потом уехал в Москву, окончил Духовную академию. А когда в 1912-м году вновь приехал на родину, Матрона Андреевна благословила его на путь служения Господу. Сергей принял монашеский постриг с именем Афанасий.
В 1921-м году Афанасий был рукоположен во епископа Ковровского. В это тяжёлое для Церкви время начались его скитания по тюрьмам и ссылкам. Соловки, Туруханский край, Беломорско-Балтийские исправительно-трудовые лагеря. И всюду согревала владыку Афанасия материнская любовь. «Милая, дорогая моя, хорошая мамочка!» — так обращался в письмах епископ Афанасий (Сахаров) к Матроне Андреевне. В январе 1926-ого, перед тем, как владыку этапировали с Соловков в приполярный Туруханский край, ему удалось получить свидание с матерью. Потом он писал ей: «Как я рад был увидеть тебя хоть ненадолго, хоть разок поцеловать тебя. Мужайся, не падай духом». Это была их последняя встреча. Спустя 4 года, в ссылке, владыка получил известие о кончине матери. Именно тогда начал он работу над богословским трудом «О поминовении усопших по уставу Православной Церкви». Епископ Афанасий Сахаров часто делился с людьми воспоминаниями о своих родных. Он говорил: «Так грустно быть в разлуке с близкими! Уповаем, что Господь утешит нас радостью вечного общения в Его горних обителях».
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
26 июля. О служении и упоминаниях в Священном Писании Архангела Гавриила
Сегодня 26 июля — Собор Архангела Гавриила.
О служении и упоминаниях в Священном Писании Архангела Гавриила — клирик московского храма Воскресения Словущего на Арбате священник Анатолий Правдолюбов.
Архангел Гавриил — это один из числа Архангелов, особый посланник, который сам о себе свидетельствует таким образом: «Я есмь Архангел Гавриил, предстояй пред лицем Божиим».
Когда Захария, будущий отец Иоанна Предтечи, начинает сомневаться в его послании и говорит ему, что «как я узнаю, а жена моя стара уже, и вообще», — то есть демонстрирует явившемуся ему Архангелу своё маловерие и сомнение в словах Архангела, то Гавриил, видимо, даже в некоем гневе, таком праведном, говорит ему: «Я Архангел Гавриил, предстояй пред лицем Божиим, а ты мне сейчас говоришь, что этого не будет; и будешь молчать до того момента, пока этого не произойдет». То есть это не просто изъявитель воли Божией или известитель, какой-то посланник, а это непосредственный слуга, который предстоит пред лицем Божиим.
То есть это особый служитель воли Божией, который сообщает Деве Марии то, что она избрана сосудом Божиим. И как потрясающе и, что очень важно, на контрасте отвечает. Она что говорит? «Се, Раба Господня; да будет мне по словеси твоему», — являя крайнее смирение. Захария начинает объяснять и говорить, что это невозможно, о чём ты мне рассказываешь, проявляя своё крайнее несмирение.
И Архангел в обоих случаях сообщает волю Божию вот таким образом, что называется, учит Захарию воспринимать волю Божию такой, какая она есть, и накладывает на него вот это знаменитое молчание, которое разрешается только в тот момент, когда Захария берёт дощечку и пишет, что имя будет Иоанн, — именно то, как и Архангел Гавриил передал от своего Господа Бога.
Все выпуски программы Актуальная тема:
26 июля. О значении Вселенских соборов

Сегодня 26 июля — День памяти святых отцов шести Вселенских соборов.
О значении Вселенских соборов — клирик храма святителя Николая Чудотворца в городе Димитровграде в Ульяновской области иеромонах Филипп (Калинин).
Почему мы так почитаем святых отцов Вселенских Соборов? Можно сказать, что они устроители церковной ограды. В каком смысле? На Вселенских Соборах были сформулированы основные, основополагающие принципы веры, догматы. И больше нигде.
То есть те истины, которые не утверждены Вселенскими Соборами, не являются догматами, а являются максимум богословскими мнениями — верными, а может быть, какие-то и спорными, и так далее. А вот то, что святые отцы на Соборах Вселенских утвердили, то является стержнем вероучения в Церкви, и что вне этой ограды, то как раз относится к этим мнениям.
Почему это важно? Потому что святые отцы на Вселенских Соборах говорили такие слова, что мы свидетельствуем своим Собором в единомыслии, что Дух Святой говорит Церкви это и это, так и так. Так устроен мир.
Достигалось такое единомыслие, потому что даже на примере первых Вселенских Соборов из 318 отцов примерно половина были явные чудотворцы: Григорий Чудотворец Неокесарийский, святитель Иоанн Тримифунтский, святитель Николай, Афанасий Великий. Это избранные сосуды Духа Святого, которые в единомыслии приходили к формулировкам на все века. Поэтому почитаем их как основателей фактически церковного здания, церковной ограды.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
1 Кор., 124 зач., I, 10-18

Комментирует священник Антоний Борисов.
Христианство дало миру не только возвышенное богословие или не менее возвышенное искусство, но и действенную педагогику. Да. Благодаря Церкви лучшие педагогические традиции Ветхого Завета и античности соединились, образовав новозаветный педагогический синтез. И мы имеем возможность увидеть, как начался данный удивительный эксперимент. Давайте для этого послушаем отрывок из 1-й главы 1-го послания апостола Павла к коринфянам, что звучит сегодня утром в православных храмах во время богослужения.
Глава 1.
10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12 Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия.
В прозвучавшем отрывке апостол Павел объясняет христианам древнего Коринфа устройство Христианской Церкви, подчеркивая, насколько важным является церковное единство. Для этого он использует педагогический прием и называет Церковь единым, цельным телом. Коринфяне, бывшие язычники, не склонны были к возвышенным богословским рассуждениям. Им нужно было дать в качестве примера вполне понятный, осязаемый объект. И с точки зрения апостола, тело вполне для этого подходило. Тем более, что коринфян окружали прекрасные статуи, созданные античными художниками.
Однако апостол, конечно же, рассуждает не о теле физическом, а о теле духовном, лишённом и намёка на какую-то греховность, порочность, развращенность. Но, наоборот, являющего нам пример чистого, непорочного совершенства. Апостол Павел рассуждает о Теле Христовом, Которым для него и является Церковь. Причём, сразу по нескольким причинам.
Во-первых, во главе Церкви находится Сам Спаситель, поскольку именно благодаря Его искупительному служению Церковь на земле и возникла. И не может быть у Церкви иного главы — Павла, Петра, Аполлоса. Никакой человек не способен занять место Сына Божьего.
Во-вторых, центром церковной жизни является таинство Евхаристии, в котором православные христиане под видом хлеба и вина причащаются Тела и Крови Христовых. Евхаристия не была придумана людьми — совершать её завещал Сам Спаситель на Тайной вечери (последней трапезе Христа и Его учеников). Так вот. Причащаясь Тела и Крови Христовых, мы вступаем с Богом в особое духовное общение, оказываемся сопричастниками Божественного бытия, достигаем единения со Христом и, что не менее важно, друг с другом.
Это единство напоминает собой цельное и гармоничное сосуществование различных частей человеческого тела. Казалось бы, сердце, лёгкие, руки, ноги — всё разное, но всё друг другу помогает, ничто друг другу не противоречит. Вот и в Церкви мы все разные. Но благодаря Богу способны достичь единства. И со Христом, и друг с другом. Или как пишет апостол: «чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях».
Церковь в духовном плане представляет собой особую реальность, руководит которой Бог. Церковь — начало Царства Божия, которое в будущем заменит привычный нам мир. Жителями этого Царства смогут стать, в первую очередь те, кто стремился быть частью Церкви. Апостол Павел так говорит об этом стремлении. Настоящий христианин — человек с открытым сердцем. Он радуется с радующимися, утешает страдающих. Такой человек не выпячивает себя, не считает себя выше других, старается жить в мире с собой, Богом и окружающими. Пример подобной жизни явил миру сам апостол, который пишет: «Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия».
Победить зло можно, остановив его на себе, отказавшись от осуждения и мести, сораспяв себя Христу в служении любви. Только тогда мы сможем увидеть и почувствовать, что добро Божие действительно способно по-настоящему объединить людей, сделать из разрозненной толпы союз истинных единомышленников. Тем более, если речь идёт о Церкви, внутри которой люди достигают духовного единства с Богом и друг другом. Такое единство не подвластно времени, внешним угрозам. Оно умудряет нас, даёт вдохновение и смысл. Церковь, как Тело Христово, питает нас живительной благодатью Божией, делает частями великого целого, имеет внутри себя истинную жизнь, преодолевающую греховную разделённость этого мира.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












