Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
К страданию праведников можно относиться по-разному. Можно, к примеру, пытаться эти страдания каким-то образом объяснить и примирить с милосердием Божиим. Можно также сказать, что любой человек, даже самый праведный, всё равно в чём-то грешен, а потому страдания — это прижизненное искупление грехов. А ещё можно сослаться на более печальные примеры и решить, что всё в жизни относительно, в том числе и страдания. Однако Священное Писание нам предлагает совсем иной взгляд на переживаемые человеком беды. Выражено отношение Писания к страданиям в том числе и в звучащем сегодня во время богослужения в православных храмах 17-м псалме. Давайте послушаем первую честь этого довольно пространного духовного гимна.
Псалом 17.
1 Начальнику хора. Раба Господня Давида, который произнес слова песни сей к Господу, когда Господь избавил его от рук всех врагов его и от руки Саула. И он сказал:
2 Возлюблю тебя, Господи, крепость моя!
3 Господь — твердыня моя и прибежище моё, Избавитель мой, Бог мой, — скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище моё.
4 Призову достопоклоняемого Господа и от врагов моих спасусь.
5 Объяли меня муки смертные, и потоки беззакония устрашили меня;
6 Цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня.
7 В тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал. И Он услышал от святого чертога Своего голос мой, и вопль мой дошёл до слуха Его.
8 Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор, ибо разгневался Бог;
9 Поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горячие Угли сыпались от Него.
10 Наклонил Он небеса и сошёл, — и мрак под ногами Его.
11 И воссел на Херувимов и полетел, и понёсся на крыльях ветра.
12 И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных.
13 От блистания пред Ним бежали облака Его, град и Угли огненные.
14 Возгремел на небесах Господь, и Всевышний дал глас Свой, град и Угли огненные.
15 Пустил стрелы Свои и рассеял их, множество молний, и рассыпал их.
16 И явились источники вод, и открылись основания вселенной от грозного гласа Твоего, Господи, от дуновения духа гнева Твоего.
17 Он простёр руку с высоты и взял меня, и извлёк меня из вод многих;
18 Избавил меня от врага моего сильного и от ненавидящих меня, которые были сильнее меня.
19 Они восстали на меня в день бедствия моего, но Господь был мне опорою.
20 Он вывел меня на пространное место и избавил меня, ибо Он благоволит ко мне.
21 Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих вознаградил меня,
22 Ибо я хранил пути Господни и не был нечестивым пред Богом моим;
23 Ибо все заповеди Его предо мною, и от уставов Его я не отступал.
24 Я был непорочен пред Ним и остерегался, чтобы не согрешить мне;
25 И воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих пред очами Его.
26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно,
27 С чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его,
28 Ибо Ты людей угнетённых спасаешь, а очи надменные унижаешь.
29 Ты возжигаешь светильник мой, Господи; Бог мой просвещает тьму мою.
30 С Тобою я поражаю войско, с Богом моим восхожу на стену.
31 Бог! — Непорочен путь Его, чисто слово Господа; щит Он для всех, уповающих на Него.
32 Ибо кто Бог, кроме Господа, и кто защита, кроме Бога нашего?
33 Бог препоясывает меня силою и устрояет мне верный путь;
34 Делает ноги мои, как оленьи, и на высотах моих поставляет меня;
35 Научает руки мои брани, и мышцы мои сокрушают медный лук.
36 Ты дал мне щит спасения Твоего, и десница Твоя поддерживает меня, и милость Твоя возвеличивает меня.
37 Ты расширяешь шаг мой подо мною, и не колеблются ноги мои.
38 Я преследую врагов моих и настигаю их, и не возвращаюсь, доколе не истреблю их;
39 Поражаю их, и они не могут встать, падают под ноги мои,
40 Ибо Ты препоясал меня силою для войны и низложил под ноги мои восставших на меня;
41 Ты обратил ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня:
42 Они вопиют, но нет спасающего; ко Господу, — но Он не внемлет им;
43 Я рассеваю их, как прах пред лицом ветра, как уличную грязь попираю их.
44 Ты избавил меня от мятежа народа, поставил меня главою иноплеменников; народ, которого я не знал, служит мне;
45 По одному слуху о мне повинуются мне; иноплеменники ласкательствуют предо мною;
46 Иноплеменники бледнеют и трепещут в укреплениях своих.
47 Жив Господь и благословен защитник мой! Да будет превознесён Бог спасения моего,
48 Бог, мстящий за меня и покоряющий мне народы,
49 И избавляющий меня от врагов моих! Ты вознёс меня над восстающими против меня и от человека жестокого избавил меня.
50 За то буду славить Тебя, Господи, между иноплеменниками и буду петь имени Твоему,
51 Величественно спасающий царя и творящий милость помазаннику Твоему Давиду и потомству его во веки.
В самом начале прозвучавшего только что отрывка 17-го псалма его автор царь Давид исповедует пред Господом свою преданность Богу. Так, царь начинает псалом с утверждения о любви к Богу, а далее он говорит о том, что Господь — его твердыня, прибежище, скала, щит, гора и убежище. Если попытаться переложить мысль Давида с поэтического языка на язык богословия, то мы увидим здесь исповедание всемогущества Божия, и, что крайне важно, веры праведника в Божие всемогущество. Праведник уверен, что Бог его защитит.
Но дальше мы видим нечто странное, то, чего не должно быть: «Объяли меня муки смертные, и потоки беззакония устрашили меня; цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня» (Пс. 17:5–6). Давид не называет причину такого своего состояния, он никак не объясняет происходящее с ним. Да, дальнейшее повествование 17-го псалма даёт нам основания думать, что всему виной враги Давида, и, действительно, в жизни царя было немало тяжёлых и опасных ситуаций из-за его врагов.
Если же сконцентрировать наше внимание на резком переходе от исповедания веры во всемогущество Бога к переживанию мук праведником, а также на дальнейшем рассказе о вмешательстве Бога в историю, то получится очень любопытная картина.
Отсутствие объяснений причин страдания праведника — это не упущение псалма, это признание того факта, что далеко не всякое страдание можно рационально объяснить, ведь не каждое страдание можно втиснуть в привычную и понятную схему «воздаяния за грех». Страдание, тем более страдание праведника, — это аномалия, она необъяснима общими законами бытия, и это понятно: законы бытия были созданы до грехопадения Адама и Евы, а страдания — это следствие грехопадения, они аномальны точно так же, как аномален сам грех.
Увы, но нет иного пути избавления от страданий, кроме прямого и непосредственного вмешательства Бога. Некоторые исследователи Псалтыри видят в прозвучавшем сегодня псалме эсхатологические предчувствия Давида, и, как кажется, это вполне справедливо: невозможно не заметить содержательное сходство слов Давида с пророческими речами Христа, в обоих случаях мы слышим о схождении Бога на землю во славе, и в обоих случаях возвещается конечная победа Бога над теми врагами, которых сам человек победить не в состоянии — над грехом и смертью. Вместе с этим Давид сообщает и ещё одну важную истину: победа Бога принесёт пользу лишь тем, кто был Ему верен, кто видел своё прибежище в Боге и не отступал от Него. В псалме эта мысль выражена такими словами: «Они восстали на меня в день бедствия моего, но Господь был мне опорою» (Пс. 17:19).
Мы не всегда способны понять Бога, но мы всегда должны видеть свою опору и прибежище в Нём, именно этому учит нас сегодня царь, пророк и псалмопевец Давид.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Потерять и найти»(мультфильм)

«Потерять и найти», производство Screen Australia, Wabi Sabi Studios, режиссёры Эндрю Голдсмит и Брэдли Слэйб
Наша программа началась с музыки. Она, и только она звучит в короткометражном мультипликационном фильме, о котором пойдёт сегодня речь. В нём нет диалогов, его герои не произносят ни одной фразы. Но совершают поступки, которые побуждают зрителей задуматься о самых важных в жизни вещах. Сегодня поговорим об анимационной ленте «Потерять и найти» — фрагмент музыкальной темы из неё мы услышали в начале выпуска.
Восьмиминутная работа австралийских режиссёров Эндрю Голдсмита и Брэдли Слэйба в союзе с художником-мультипликатором Сэмюэлем Льюисом вышла на экраны в 2018 году. Кратко и без слов они сумели рассказать эмоциональную и трогательную историю, кукольную мультипликационную притчу о настоящей любви.
Персонажи мультфильма «Потерять и найти» — вязанные крючком Лисичка и Динозаврик. В интерьере, где происходит действие, угадывается антураж японского суши-кафе. Вероятно, игрушечные герои живут там, чтобы радовать посетителей своим забавным видом. И нет у них никого ближе друг друга. В окна кафе заглядывает раннее утро, Динозаврик открывает глаза и ищет Лисичку. Она уже проснулась, и принимает водные процедуры на краю маленького декоративного фонтана. Друзья улыбаются друг другу, и в этот самый момент водная струя сбивает Лисичку с ног. Она падает в фонтан. Пытается выбраться, но вода уже насквозь пропитала шерсть, из которой она связана, и мягкую набивку. Динозаврик, увидев, что его друг в беде, бросается на помощь. Он прыгает со стола вниз. Но цепляется за торчащую шляпку гвоздя. Зелёные нитки, из которых связан Динозаврик, начинают распускаться. И чем дальше он бежит, тем сильнее... Что же будет — неужели Динозаврик не сумеет спасти друга и сам погибнет?! Раскрывать сюжет полностью, пожалуй, не стоит. Зрители всё узнают сами, посмотрев мультипликационный фильм «Потерять и найти». А мне бы хотелось рассказать о некоторых любопытных деталях его создания.
Кукольный мультфильм выполнен в технике покадровой анимации — это когда для эффекта движущегося изображения драматургия каждого кадра выставляется и снимается отдельно. Колоссальная работа и настоящее искусство! Как рассказывал в интервью режиссёр Эндрю Голдсмит, сегодня, в эпоху компьютерной графики, мастерством покадровой анимации владеют и хотят заниматься не многие. И всё же единомышленники-профессионалы нашлись. Аниматор Сэмюэль Льюис и второй режиссёр Брэдли Слэйб поставили на паузу все свои проекты и на целых два года присоединились к работе над мультфильмом. Кстати, Слэйб выступил ещё и в качестве сценариста. Симпатичных игрушечных героев, связанных из ниток, он сделал центральными персонажами притчи о жертвенной любви. Получилась, по словам создателей — художественная метафора, простым языком раскрывающая зрителям глубокую истину. Любопытно, что Брэдли Слэйб, по его рассказам, до прихода в мультипликацию работал в детском саду. Именно там он понял, что дети с помощью сказочных историй прекрасно учатся добру и состраданию. Впрочем, авторы адресуют свой мультфильм «Потерять и найти» не только маленьким, но и взрослым зрителям. А ещё лучше смотреть его всей семьёй. И после просмотра поговорить друг с другом о важных вещах.
Дзержинск (Нижегородская область) Собор Воскресения Христова
Один из главных символов Дзержинска Нижегородской области — величественный собор Воскресения Христова. Это белокаменный исполин высотой в шестьдесят четыре метра, увенчанный золотым куполом-шлемом. Он возвышается над домами на одной из центральных улиц города — проспекте Циолковского. Собор окружён архитектурным комплексом. История этого церковного городка началась в 1994 году. Именно тогда в атеистическом городе, основанном в советское время, появилась первая церковь. Это был железнодорожный вагончик, оборудованный для совершения богослужений и освящённый во имя святителя Тихона и новомучеников российских. Спустя три года вместо него поставили деревянную церковь с тем же посвящением. В 1998-м рядом с ней вырос краснокирпичный храм Иоанна Предтечи. Тогда же был заложен первый камень в основание собора Воскресения. Его строительство растянулось на десятилетия из-за трудностей с финансированием. Стены росли медленно, но верно, благодаря пожертвованиям горожан и поддержке местных предприятий. Великое освящение Воскресенского собора в Дзержинске состоялось 14 августа 2024 года.
Радио ВЕРА в Дзержинске можно слушать на частоте 89,2 FM
23 сентября. О прощении

В Евангелии от Марка есть слова: «Когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши».
О добродетели прощения — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский:
Евангелие при всей своей, ну, очевидной моральной сложности, при, как кажется иногда, даже прямо-таки ригористичности, когда Христос иногда, кажется, требует невозможного, на самом деле имеет огромный объём совершенно утешительного учительства. Причём утешительного не в смысле успокаивающего, а указывающего на реальность достижения ставящихся Христом целей.
Нам говорится о том, что в каком-то объёме наше спасение в наших руках. Мы молимся об этом в молитве «Отче наш» ведь достаточно регулярно, говоря Богу о том, что «прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим». Христос учительно нам озвучивает, призывая: прощайте, когда стоите на молитве, не просто так, не абстрактно, вы и сами будете прощены.
То есть вдруг оказывается: не осуждай — и не будешь осуждён, прощай — и будешь прощён. Безусловно, наше спасение в абсолютном объёме, конечно, не в наших руках, конечно, это дело благодати Божией, но и благодать должна к чему-то прийти, к чему-то присовокупиться, и вот этим чем-то является наше изволение.
Иногда ведь мы даже и не можем простить от сердца, наверняка каждый сталкивался с такой ситуацией, когда и хотел бы простить, и не имеет этой возможности. Но мы можем это тоже принести в молитве, что «вот, Господи, от ума я полностью прощаю человека, но от сердца отпустить не могу».
Это, очевидно, даст Богу возможность благодатно на наше с вами узкое сердце подействовать, чтобы оно стало широко и смогло вместить и нашего обидчика.
Все выпуски программы Актуальная тема:











