Феодора Андреевна Пушина — лейтенант медицинской службы, ценой своей жизни совершившая подвиг на поле боя наравне с воинами. В ноябре 1943-го во время боя в селе Святошино под Киевом она сумела вынести из горящего полевого госпиталя всех, кто там находился — тридцать солдат и офицеров. Когда она снова зашла в горящее здание, чтобы проверить, не остался ли там кто-то ещё, оно обрушилось. Феодоре Пушиной посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Ей было 20 лет.
Феодора родилась в 1923 году, в удмуртском посёлке Иж-Забегалово, в многодетной семье, где была самым младшим, девятым ребёнком. Феня росла стойкой, выносливой, умелой, помогала матери по хозяйству, в 5 лет умела уже доить корову. После окончания школы-семилетки девушка поступила на учёбу в Ижевский медицинский техникум. Когда началась война, Пушина экстерном сдала экзамены в техникуме и, проработав год фельдшером в удмуртском селе, отправилась в действующую армию. Девушка спасала из-под миномётного огня раненых однополчан. За храбрость и отвагу Феодора была награждена орденом Красной Звезды.
Как почтили память Феодоры Пушиной на её малой родине — в Удмуртии?

«За плечами бойца с санитарной сумкой, склонившегося над раненым товарищем, стоит вся наша страна». Эти слова принадлежат главному хирургу Красной Армии, доктору Николаю Ниловичу Бурденко. Сказаны они были во время Великой Отечественной войны. Полевые медики совершали тогда подвиги наравне с воинами. Нередко — ценою собственной жизни, как это сделала лейтенант медицинской службы Феодора Андреевна Пушина.
Она родилась в 1923 году в удмуртском посёлке Иж-Забегалово, в многодетной семье, где была самым младшим, девятым ребёнком. Феня — так звали её близкие — с детства знала, что такое труд и ответственность. Помогала матери по хозяйству — в 5 лет научилась и корову доить, и гусей пасти, и даже рыбачить. Росла стойкой, выносливой, умелой. В родном селе Феня окончила школу-семилетку. Когда на семейном совете обсуждали, чем девушке заняться дальше, старший брат Павел предложил ей выучиться на фельдшера. Феодоре понравилась эта мысль, и в 1940 году она стала студенткой Ижевского медицинского техникума. В начале учёба казалась ей трудной. Семинары, зачёты... Всё это для девушки было непривычным. Однажды в письме домой она даже призналась, что думает бросить занятия. Но старший брат отговорил. Написал: «Учись — потом спасибо скажешь. Ты ведь у нас не из пугливых». Действительно, очень скоро Феодора адаптировалась. Стала делать успехи в учёбе. С хорошими отметками окончила первый курс. На летние каникулы приехала домой. А через несколько дней началась Великая Отечественная война.
Фронту были нужны медики. Феодора экстерном сдала выпускные экзамены в техникуме. Она хотела немедленно отправиться добровольцем. Но и в тылу медперсонал тоже требовался остро — ведь многих врачей мобилизовали в первые же дни войны. Поэтому девушку распределили на работу в фельдшерско-медицинский пункт удмуртского села Кекоран. Там она проработала почти год — в буквальном смысле одна за семерых, поскольку рук катастрофически не хватало. В конце 1942-го получила повестку о призыве в действующую армию. С родными попрощалась письмом — ехать домой было уже некогда. «Мама, я отправляюсь на фронт. Спасибо, что воспитала дочь, которая может защищать Родину», — писала Феодора.
Пушину назначили военным фельдшером 520-го стрелкового полка 167-й Сумско́й Краснознамённой стрелковой дивизии, которая воевала на 1-м Украинском фронте. 7 февраля 1943 года вблизи курской деревни Прилепы шёл ожесточённый бой. Под пулями Феодора снова и снова ползла за раненными, тащила их из-под огня, перевязывала. В том бою лейтенант Пушина спасла из-под миномётного огня 45 раненых однополчан. Через 4 дня, 11 февраля, снова был бой. Феодора оказала медицинскую помощь 57-ми раненым бойцам. «Бои идут круглые сутки, — писала Феодора родным. — Всё кругом свистит и сверкает. Конечно, страшно. Но делаешь своё дело. Летит снаряд — ляжешь, потом встанешь, да опять вперёд пробираешься». 15 апреля 1943 года лейтенант Феодора Пушина за храбрость была награждена орденом Красной Звезды.
В ноябре 1943-го войска Красной Армии освобождали Киев. Бои шли на подступах, в селе Святошино. Там расположился полковой госпиталь. Он был переполнен. Феодора сутками не смыкала глаз. Ранним утром 6 ноября над селом раздался гул — несколько вражеских бомбардировщиков пронеслись над Святошино. От прямого попадания бомбы здание госпиталя загорелось. Огонь распространялся быстро. Феня бросилась спасать раненых — в дыму, пробираясь почти на ощупь, тащила на себе обездвиженных. Те, кто мог самостоятельно передвигаться, ей помогали. Лейтенант Пушина успела вывести из полыхающего здания тридцать солдат и офицеров — всех, кто там находился. Но нужно было проверить, не остался ли в госпитале кто-то ещё. Феня снова вошла в горящее здание. И в тот же миг оно обрушилось. Однополчанин Феодоры бросился к девушке, с большим трудом вытащил её из-под горящих обломков. На руках у боевого товарища лейтенант Пушина скончалась. На следующий день после гибели Фени советские войска освободили Киев. Феодоре Пушиной посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Ей было 20 лет.
На малой родине Феодоры, в удмуртской деревне Иж-Забегалово ей установлен памятник — военной медсестре, отдавшей жизнь ради жизни ближних. А Ижевский медицинский колледж — тот самый техникум, где Феодора когда-то училась — носит сегодня её имя.
Все выпуски программы Жизнь как служение
Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

Апостол Павел. Худ.: Джованни Франческо Барбьери
Флп., 241 зач., II, 12-16

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. В бытовом смысле все мы ощущаем себя свободными людьми. Но свободны ли мы на самом деле? И если да, к чему свобода ведет нас в практическом смысле? Ответ на эти вопросы звучит в отрывке из 2-й главы послания апостола Павла к Филипийцам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 2.
12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
14 Всё делайте без ропота и сомнения,
15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире,
16 содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился.
Чего только не придумает изворотливый человеческий ум. Недавно в беседе с друзьями я услышал современную пословицу, которой люди пытаются оправдываться на исповеди: лукавый искусил, а Бог попустил. О как! Оказывается, у нас есть целых два виновника нашего плохого поступка и оба раза — это не мы. А если ещё послушать современных учёных, которые говорят о том, что мы — просто биомашины, появится третий виновник, которого в итоге и обвинять не в чем, ведь в таком случае всё в человеке происходит просто из-за биохимических реакций. Скоро адвокатам необходимо будет повышать квалификацию на курсах по нейробиологии, чтобы при случае ссылаться на гормоны и нейромедиаторы, объясняя, что мозг заставил преступника совершить содеянное. Конечно, если так рассуждать, применяемые меры придётся пересматривать. Впрочем, ни о каких наградах тоже речи не идёт, ведь и здесь тоже можно будет ссылаться биохимию. И всё же, учёные, философы и судьи не спешат перекладывать на неё всю ответственность. Ведь, если и говорить о биохимических реакциях, скорее стоит признать, что они располагают нас к тому или иному поведению, но до конца его не определяют...
В отрывке из послания к Филиппийцам, который мы сейчас услышали, христианскую точку зрения на вопрос свободы и ответственности выражает апостол Павел. Он пишет буквально следующее: «со страхом и трепетом совершайте своё спасение». И раз такой призыв к ученикам возможен, от человека явно зависит то, как он по этому пути идёт и своё спасение совершает: живёт дерзко и самонадеянно, как хочет, или со страхом и трепетом задумывается о том, как поступать правильно. Однако после процитированных выше слов апостол пишет фразу, которая, как кажется, первой совершенно противоречит. Он говорит следующее: «потому что Бог производит в вас и хотение, и действие по Своему благоволению». Как же так? Как можно призывать людей к нравственной жизни, а потом утверждать, что Бог производит в них и желание, и действие? Как будто бы что-то тут не так! Нельзя так явно себе противоречить. Но Павел и не противоречит. В других посланиях он многократно призывает учеников отвращаться от греха и исполнять заповеди. Так что о полной неспособности учеников действовать не может быть и речи. Но! Слова про страх и трепет могли быть и наверняка были не просто фигурой речи. Они передавали реальное ощущение бывших язычников, которые боялись поступить неправильно. И Павел говорит им: со страхом и трепетом совершайте своё спасение и не забывайте, что Бог производит в Вас и хотение, и действие. Доверяйте Ему! Кто же в этом процессе первый? Бог, естественно, не нарушает нашей свободы, но как только наша воля направляется к добру, тут же готов поддержать её и помочь нашей деятельной христианской жизни.
Христиане города Филиппы были очень искренними людьми и, когда Павел находился у них лично, в спокойствии сердца исполняли его советы, но когда он ушёл, смутились и пребывали в нерешительности... Апостол приободряет их и призывает не сомневаться. Ведь тот, кто стремится к праведной и чистой жизни, всегда будет поддержан Богом!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 27. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Жизнь царя, пророка и псалмопевца Давида не была простой, ему неоднократно приходилось сталкиваться со смертельной опасностью, с ситуациями, из которых попросту не было выхода. Свои переживания Давид облекал в молитву, одна из таких молитв царя — 27-й псалом — звучит сегодня во время богослужения в православных храмах.
Псалом 27.
Псалом Давида.
1 К тебе, Господи, взываю: твердыня моя! не будь безмолвен для меня, чтобы при безмолвии Твоём я не уподобился нисходящим в могилу.
2 Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему.
3 Не погуби меня с нечестивыми и с делающими неправду, которые с ближними своими говорят о мире, а в сердце у них зло.
4 Воздай им по делам их, по злым поступкам их; по делам рук их воздай им, отдай им заслуженное ими.
5 За то, что они невнимательны к действиям Господа и к делу рук Его, Он разрушит их и не созиждет их.
6 Благословен Господь, ибо Он услышал голос молений моих.
7 Господь — крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце моё, и Он помог мне, и возрадовалось сердце моё; и я прославлю Его песнью моею.
8 Господь — крепость народа Своего и спасительная защита помазанника Своего.
9 Спаси народ Твой и благослови наследие Твоё; паси их и возвышай их во веки!
Скорее всего, только что прозвучавший псалом был составлен Давидом во время гонений на него со стороны его сына Авессалома. В то время царь вынужден был бежать из своей столицы — из Иерусалима — и по этой причине он оказался удалён от святилища Единому Истинному Богу. Получается, что на Давида обрушились сразу несколько бед: предательство, фактическая потеря сына, угроза жизни, изгнание из столицы и отлучение от святыни. Сложно представить, что чувствовал Давид в те мрачные для него дни. Однако у нас есть составленные им псалмы, которые, конечно, не описывают всего спектра переживаний царя, но говорят о том, что он считал действительно важным, и если мы всмотримся в его молитвенные воззвания, то увидим нечто поразительное.
Можно было бы ожидать, что молитва Давида будет прямолинейной: есть проблема — гонения Авессалома — и нужно искать решение этой проблемы, то есть молиться о том, чтобы Бог вмешался и помог Давиду одержать победу над врагами.
Вместо этого мы видим нечто совершенно иное. Давид, начиная свою молитвенную песнь, говорит о том, что для абсолютного большинства людей выглядит чем-то крайне странным: он умоляет Бога не молчать, ведь молчание Бога для царя равно по своей сути смерти.
Может показаться, что это всего лишь поэтическое преувеличение, но нет: здесь мы находим то, что позднее выразила христианская богословская традиция, которая, опираясь на слова Самого Христа, видит жизнь человека не автономной, а находящейся в Боге. Спаситель мира выразил эту богословскую истину такими словами: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). Молчание Бога для праведника, который живёт молитвой и заповедями Господними, — это самое страшное, что может произойти, такое молчание страшнее смерти.
Дальнейший текст прозвучавшего сегодня псалма показывает, что молитва праведника была услышана, ведь не может не быть услышана молитва того, кто не мыслит свою жизнь вне Бога.
Интересно и окончание псалма: в нём мы видим переход от личной молитвы к молитве за весь народ, что, конечно же, не удивительно: тот, кто живёт Богом, не мыслит себя отделённым от других людей, следовательно, для такого человека земным благом является то, что представляет собой благо для всего народа.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«М.И. Хилков и развитие железных дорог в Российской Империи». Алекандр Музафаров
Гостем программы «Исторический час» был старший преподаватель Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Александр Музафаров.
Разговор шел о судьбе русского государственного деятеля конца 18го века, министра путей сообщения Российской Империи Михаила Ивановича Хилкова, представителя древнего княжеского рода, энтузиаста паровозного дела, при котором сеть железных дорог в Российской Империи заметно расширилась.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «М.И. Хилков и развитие железных дорог в Российской Империи». Алекандр Музафаров
- «Б.В. Шергин — писатель, хранитель культуры Русского севера». Анастасия Чернова
- «Святой благоверный князь Дмитрий Донской». Сергей Алексеев
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












