Шуточное пожелание: «Пусть у нас всё будет, и за это нам ничего не будет!» — как и многие другие шутки, содержит в себе вполне конкретное, смысловое ядро. В данном случае — инфантильное. Желание владеть и не нести ответственности. О верном отношении к жизни и обязательствам повествует псалом 98-й, что читается сегодня в храмах во время богослужения.
Псалом 98.
1 Господь царствует: да трепещут народы! Он восседает на херувимах: да трясётся земля!
2 Господь на Сионе велик, и высок Он над всеми народами.
3 Да славят великое и страшное имя Твоё: свято оно!
4 И могущество царя любит суд. Ты утвердил справедливость; суд и правду Ты совершил в Иакове.
5 Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию Его: свято оно!
6 Моисей и Аарон между священниками и Самуил между призывающими имя Его взывали к Господу, и Он внимал им.
7 В столпе облачном говорил Он к ним; они хранили Его заповеди и устав, который Он дал им.
8 Господи, Боже наш! Ты внимал им; Ты был для них Богом прощающим и наказывающим за дела их.
9 Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь на святой горе Его, ибо свят Господь, Бог наш.
Псалом 98-й обычно приписывается царю Давиду. Хотя существует мнение, что автор гимна жил значительно позже — в эпоху Вавилонского плена. То есть примерно в шестом веке до Рождества Христова. Это, на самом деле, не так уж и важно. Потому что содержание псалма само по себе (без какой-либо привязки к автору) имеет большую духовную ценность. Заключается она, прежде всего, в правильной расстановке акцентов — важной для понимания устройства мира, положения человека в окружающей его реальности.
Начинается псалом с констатации величия Божия. Автор гимна пишет: «Господь царствует: да трепещут народы! Он восседает на Херувимах: да трясётся земля! Господь на Сионе велик, и высок Он над всеми народами. Да славят великое и страшное имя Твоё: свято оно!» Псалмопевец призывает своих сначала слушателей, затем читателей признать величие Божие, подчиниться Его заповедям и через это обрести мир и возможность верно принимать те или иные решения.
Именно в благочестивом следовании воле Божией псалмопевец и видит залог светлой и мирной жизни, а также источник настоящей мудрости, позволяющей нам верно распоряжаться способностями, которыми нас Бог наделил. Автор гимна, в частности, пишет: «И могущество царя любит суд. Ты утвердил справедливость; суд и правду Ты совершил в Иакове». Правитель сможет только тогда верно использовать власть, когда он подчиняет себя заповедям Божиим. Через терпеливое и преданное служение воле Господней человек оказывается способен найти радость бытия. Вот почему здесь вспоминается ветхозаветный патриарх Иаков. Он терпеливо трудился много лет, чтобы, наконец, жениться на своей возлюбленной — Рахили — и был за своё терпение Богом вознаграждён.
Приводит псалмопевец и другие примеры из Ветхого Завета. Он пишет, в частности: «Моисей и Аарон между священниками и Самуил между призывающими имя Его взывали к Господу, и Он внимал им. В столпе облачном говорил Он к ним; они хранили Его заповеди и устав, который Он дал им». Моисей и Аарон, слушая Бога, смогли освободить народ еврейский от египетского рабства. При пророке Самуиле, последнем судье (то есть вожде) израильском, древние евреи успешно противостояли и внутренним, и внешним угрозам. И всё потому, что и Моисей, и Аарон, и Самуил не себе служили, а Господу Богу.
И автор псалма просит Творца и теперь не отворачиваться от верных Ему людей. И мы слышим такие проникновенные слова: «Господи, Боже наш! Ты внимал им; Ты был для них Богом прощающим и наказывающим за дела их. Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь на святой горе Его, ибо свят Господь, Бог наш». Псалмопевец призывает своих слушателей и читателей подражать добрым примерам из прошлого — служить Богу честно и трудолюбиво. И не поддаваться инфантильным мечтаниям о том, как бы всё иметь и за это, так сказать, «по шапке» не получить. Не к тому должен стремиться человек. Цель его жизни должна состоять не в безумном стяжании и не в (не менее безумном) властолюбии, а в любящем служении Богу и людям. Только такое служение и может принести нам настоящее счастье от Господа.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 82. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Лучшие представители Древнего Израиля осознавали свою неразрывную связь с Богом, они чувствовали себя Его народом, а потому попрание святынь они осознавали как оскорбление народа, за оскорблением народа же они видели хулу на Бога. Об этом говорит и звучащий сегодня во время богослужения в православных храмах 82-й псалом. Давайте его послушаем.
Псалом 82.
1 Песнь. Псалом Асафа.
2 Боже! Не премолчи, не безмолвствуй и не оставайся в покое, Боже,
3 Ибо вот, враги Твои шумят, и ненавидящие Тебя подняли голову;
4 Против народа Твоего составили коварный умысел и совещаются против хранимых Тобою;
5 Сказали: «пойдём и истребим их из народов, чтобы не вспоминалось более имя Израиля».
6 Сговорились единодушно, заключили против Тебя союз:
7 Селения Едомовы и Измаильтяне, Моав и Агаряне,
8 Гевал и Аммон и Амалик, Филистимляне с жителями Тира.
9 И Ассур пристал к ним: они стали мышцею для сынов Лотовых.
10 Сделай им то же, что Мадиаму, что Сисаре, что Иавину у потока Киссона,
11 Которые истреблены в Аендоре, сделались навозом для земли.
12 Поступи с ними, с князьями их, как с Оривом и Зивом и со всеми вождями их, как с Зевеем и Салманом,
13 Которые говорили: «возьмём себе во владение селения Божии».
14 Боже мой! Да будут они, как пыль в вихре, как солома перед ветром.
15 Как огонь сжигает лес, и как пламя опаляет горы,
16 Так погони их бурею Твоею и вихрем Твоим приведи их в смятение;
17 Исполни лица их бесчестием, чтобы они взыскали имя Твоё, Господи!
18 Да постыдятся и смятутся на веки, да посрамятся и погибнут,
19 И да познают, что Ты, Которого одного имя Господь, Всевышний над всею землёю.
Мы привыкли, что просительные молитвы представляют собой смесь покаянного плача с робкими прошениями проявить милосердие. Однако, как показывает только что прозвучавший псалом, просительная молитва может иметь и совсем иной вид: она может быть отчаянным требованием, и, что особенно важно и любопытно, Бог принимает такую молитву.
82-й псалом можно было бы назвать дерзостью, если бы не одно обстоятельство: Бог Сам неоднократно говорил о народе Израиля как о Своём народе. Если же Израиль — народ Божий, то совершенно логично ожидать, что Бог будет заботиться об этом народе, и станет его защищать. 82-й псалом — это прекрасный пример того, что в христианской традиции именуется не дерзостью, а «дерзновением», то есть особой смелостью праведника в общении с Богом. Такое дерзновение встречается на страницах Священного Писания довольно часто, можно, к примеру, вспомнить историю торга Авраама с Богом из-за Содома и Гоморры (см. Быт. 18:23–33).
Библией дерзновение не ограничивается, и одним из «эталонных» его внебиблейских примеров является история про авву Сисоя, сохранённая в «Достопамятных сказаниях о подвижничестве святых и блаженных отцов»: «Авраам, ученик аввы Сисоя, был однажды искушён от демона. Старец, увидев его падение, встал, простёр руки к небу и сказал: „Боже! Угодно ли Тебе или неугодно, но я не отступлю, пока Ты не исцелишь его!“ И ученик тотчас исцелился».
И в псалме, и в истории про авву Сисоя мы видим, по сути, одно и то же: люди осознают себя поистине Божиими, и потому они обращаются к Богу не как чужаки, а как родные дети. Они ощущают себя вправе что-то требовать от Бога, и Бог не осуждает их за это, Он исполняет то, о чём они Его просят.
Конечно, было бы ошибкой думать, что так поступать может кто угодно, нет, общаться с Богом как с родным Отцом может лишь тот, кто живёт в послушании Богу, и именно как призыв к такой жизни нам стоит понимать услышанный нами сегодня 82-й псалом.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Шанс для Софьи научиться говорить после операции по слуху

3 марта — Всемирный день слуха. Он напоминает нам о ценности звуков: шума дождя, пения птиц, голоса близкого человека. И о тех, кому эти звуки открылись не сразу. Как четырехлетней Софье из башкирского села Иглино.
Первые полтора года жизни девочка не отзывалась на имя и не слышала голоса родных. Врачи поставили диагноз — тугоухость и в два с половиной года провели ей сложнейшую операцию, после которой Софья обрела слух и сказала первое слова — «мама».
Но это было только началом пути. Чтобы звуки стали речью, нужны месяцы, а то и годы занятий с сурдопедагогом. Ближайший специалист для Софьи находится в полутора часах езды на автобусе. Зимой дорога превращается в испытание: мороз, переохлаждение, как следствие, болезни и пропуски занятий. Через год девочка пойдёт в детский сад. Если не догнать сверстников по навыкам и развитию речи сейчас, сделать это потом будет сложнее.
Наверстать упущенные навыки поможет двухнедельный интенсив с логопедами, сурдопедагогами и нейропсихологами в одном из реабилитационных центров Санкт-Петербурга. Для Софьи это шанс научиться говорить так, чтобы её понимали, возможность пойти в обычную школу после детского сада и просто общаться с друзьями.
Собрать средства на реабилитацию девочке помогает фонд «Страна — детям». Он поддерживает ребят и взрослых до 19 лет в борьбе со сложными диагнозами, помогает оплатить диагностику, лечение и реабилитацию, когда у семьи не хватает средств. Как, к примеру, у мамы Софьи. Мы также можем помочь девочке обрести голос и поддержать других подопечных фонда на сайте проекта «Страна — детям».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Послание апостола Павла к Римлянам». Прот. Максим Козлов
У нас в студии был председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Разговор шел о смыслах послания апостола Павла к Римлянам, в частности, о том, что из себя представляла христианская община в Риме во время проповеди апостола Павла, как эта проповедь была воспринята, и почему, несмотря на гонения, христианская вера смогла быстро распространиться по Римской Империи.
Этой беседой мы открываем продолжение цикла программ, посвященных посланиям апостола Павла.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











