
Апостол Павел
Рим., 119 зач., XV, 30-33.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Человек, приходящий в Церковь и осознающий, что от него, как от христианина, ожидается активная деятельная позиция, порой оказывается в очень непростой ситуации. Он может быть беден, болен или как-то иначе ограничен в своей деятельности, в связи с чем не видит никакой возможности участия в жизни Церкви. Но действительно ли бывают ситуации, в которых человек может опустить руки и признать, что как христианин он совершенно бессилен и бесполезен? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 15-й главы послания апостола Павла к Римлянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 15.
30 Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу,
31 чтобы избавиться мне от неверующих в Иудее и чтобы служение мое для Иерусалима было благоприятно святым,
32 дабы мне в радости, если Богу угодно, прийти к вам и успокоиться с вами.
33 Бог же мира да будет со всеми вами, аминь.
Как-то на автобусной остановке я слышал разговор двух женщин. Одна рассказывала другой, что сил работать у неё больше нет и она думает уходить на пенсию. На что вторая ответила ей, что работать действительно пора прекращать, наконец стоит подумать о Боге. Диалог этот на самом деле довольно характерен и выдаёт представление о Церкви как о собрании пожилых и практически беспомощных людей, которые в поисках утешения и не имея сил ни на что другое, идут в храм. Естественно, приходя с таким настроем, человек обычно не рассчитывает ни на какое активное поведение в Церкви, он ищет утешения и поддержки, но не собственного участия в жизни прихода. Тем более, что ему кажется, что у него есть легальное основание от этого участия отказаться, ведь на активную церковную жизнь у него не остаётся ни сил, ни здоровья. Конечно, образ общины, который мы встречаем в посланиях апостольских, совершенно отличен от подобного стереотипа. Среди христиан, к которым обращается апостол, есть люди самого разного возраста, пола, социального положения, достатка и здоровья. И самое главное, что каждый из них так или иначе активно участвует в жизни Церкви. У них разные силы, разные финансовые возможности, это всё понятно... Но кое в чем они едины. Речь о возможности молиться.
Отрывок из послания к римлянам, который мы сегодня услышали, на первый взгляд очень короткий и простой. Павел просит римских христиан молиться вместе с ним Богу, чтобы Тот избавил его от врагов, мешающих проповеди. Но посмотрим на этот текст со стороны и задумаемся ещё раз о том, что он нам говорит. Один из самых известных и активных миссионеров, один из двух первоверховных апостолов Христовых, святой Павел просит простых римских христиан, чтобы они молились о нём и молились вместе с ним. Он просит их во Имя Иисуса Христа, то есть ради их единства в теле Христовом, ради подражания Божией любви, которая была явлена в лице Спасителя и была дарована ученикам как дар Святого Духа. И мы, читающие этот текст через две тысячи лет, просто не можем себе представить, чтобы они на эту просьбу апостола не ответили. Мы знаем, что в общинах были разные люди, но вместе с тем понимаем, что в них не было тех, кто не мог молиться. Живя в разных местах, они осознавали себя частями одного тела и в качестве общего дела, которое могло распространяться на всех, на близких и дальних, больных и здоровых, видели молитву друг о друге.
Стереотипный образ Церкви, о котором я сказал в начале, на самом деле очень устарел. Сегодня многие общины наполнены активными и искренними людьми, которые служат друг другу самыми разными дарами. В то же время есть немало тех, кто думает, что не имея физических сил или средств, они уже ничего не могут приложить к общей церковной жизни и очень от этого печалятся. На самом деле, печалиться об этом не стоит, потому что пока мы живы, у нас всегда есть возможность пребывать в молитве, обращаясь к Богу с прошениями о ближних и дальних, о верующих и даже неверующих, о своей стране и обо всём мире.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
8 июля. «Еловые светлые побеги»

Фото: Jevgenijs Grigorjevs / Unsplash
Подойдите к небольшой ёлочке в летнее время — и вы увидите, что её верхушка, равно и подросшие кончики боковых ветвей по нежно-зелёному, почти голубоватому цвету хвои отличаются от прошлогоднего «оперенья» с его насыщенным зелёным цветом. В детстве мы с удовольствием обрывали и ели свежие еловые побеги, кисло-терпкие на вкус. Для того, чтобы делиться духовными дарами с ближними, и мы, ученики Христовы, прежде должны взрастить свежие побеги добродетелей в собственной душе, отдавая известное время уединению, молитве, чтению и размышлению.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
8 июля. О значении храма в жизни христианина

Сегодня 8 июля — в этот день в 1818 году в Санкт-Петербурге был заложен Исаакиевский собор.
О значении храма в жизни христианина — протоиерей Сергий Баранов.
Храм — это в некоторой степени какое-то оформленное пространство, форма, наполненная содержанием. Так как Господь творит этот мир в форме, а не обезличенным, не трансцендентным, так совершенно не оформленным, так и человек нуждается в форме. По большому счёту, Господь может с человеком в любом месте Вселенной говорить, но так как человек существует в формате этого мира, он нуждается в форме, и Господь творит форму храма, в которой всё, чем наполнен храм, подталкивает человека к идее Бога, к мысли о Боге, к общению с Богом.
И Бог наполняет этот храм по традиции древней Скинии, которую ещё когда-то Моисею заповедал. Израильский народ нуждался в формате храма, иначе, в меру своей испорченности, человек начинает себе творить идолов.
Все выпуски программы Актуальная тема:
8 июля. О святости семьи
Сегодня 8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности.
О святости семьи — клирик московского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» игумен Филарет (Тамбовский).
Что можно сказать о семье? Тем более о семье православной. Ведь православная семья — это основа общества, это основа России, это фундамент. Господь в Евангелии говорит: «Если дом построен на камне, то он в любую бурю устоит. Если дом построен на песке, то он и от малой бури рассыплется». Поэтому семья на данный момент — это важнейший постулат. Это основа основ.
Мы должны следовать не только вот этому красивому девизу или названию праздника Семьи, любви и верности, а для нас это должны быть законы. Законы внутри семьи. Это единство, это то неразделимое, то, что семья. Семь и я, а может быть, восемь и я, может быть, десять и я. Но самое главное — неделимое. Все должны быть заодно. Верность друг другу, верность детям, верность тем обетам, которые дают молодые при венчании.
И любви. К сожалению, это слово сейчас немного извращено, но для нас, верующих людей, любовь — это вот то самопожертвование, которое нам показал Господь Иисус Христос, взойдя на Голгофу и приняв за всех нас распятие и смерть. Но итог — Воскресение. Поэтому эти три закона должны быть в каждой семье основой основ.
Все выпуски программы Актуальная тема:











