Окружающий мир никогда не был простым для обитания местом. Вокруг нас постоянно происходят события, которые заставляют в лучшем случае волноваться, но чаще всего содрогаться, ужасаться. Где же найти утешение и опору? Верующий человек скажет — в молитве. И будет прав. Доказательством же может стать псалом 60-й, который читается сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 60.
1 Начальнику хора. На струнном орудии. Псалом Давида.
2 Услышь, Боже, вопль мой, внемли молитве моей!
3 От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую,
4 ибо Ты прибежище моё, Ты крепкая защита от врага.
5 Да живу я вечно в жилище Твоём и покоюсь под кровом крыл Твоих,
6 ибо Ты, Боже, услышал обеты мои и дал мне наследие боящихся имени Твоего.
7 Приложи дни ко дням царя, лета его продли в род и род,
8 да пребудет он вечно пред Богом; заповедуй милости и истине охранять его.
9 И я буду петь имени Твоему вовек, исполняя обеты мои всякий день.
Услышанный нами псалом был написан царём Давидом и имеет интересное надписание, которое указывает, что псалом должен петься под игру струнного инструмента. На первый взгляд, может показаться, что это свидетельствует о радостном характере произведения. Но нет. Псалом представляет собой самый настоящий молитвенный вопль. И предполагаемое сопровождение на струнном инструменте должно было, по замыслу автора, усилить религиозное чувство исполнителя.
Во всяком случае, сам царь Давид составленный им псалом пел, играя на, собственно, псалтири — переносной арфе. И делал это проникновенно, предельно остро переживая горестные обстоятельства жизни. Дело в том, что против Давида поднял бунт его сын Авессалом, решивший свергнуть отца и править самостоятельно. Царь, не желая воевать с наследником, покинул Иерусалим, начал скитаться. Но не столько внешние обстоятельства мучили Давида, его терзала изнутри невозможность посещать скинию — переносной храм-шатёр. И молиться там Богу. Это и имеет в виду пророк, когда в псалме провозглашает: «Да живу я вечно в жилище Твоём и покоюсь под кровом крыл Твоих».
Царь, конечно, понимает, что Господь способен услышать его откуда угодно. И Давид выражает готовность быть стойким до конца. Для него власть как таковая имеет, при этом, второстепенное значение. Царь, по большей степени, заботится о том, чтобы его служение принесло спокойствие и мир народу. Давид, в частности, понимал, что собственными силами он, например, не может преодолеть постигший страну кризис. То есть может — с помощью насилия, но принесёт ли данный вариант желаемый мир? Царь понимает, что не принесёт.
Поэтому Давид просит, умоляет Бога, усиливая молитву с помощью струнного инструмента, о том, чтобы случилось, по сути, самое настоящее чудо. И надо сказать, что Господь откликался на призыв Давида, через людей и обстоятельства жизни пытался достучаться до Авессалома. Но, к сожалению, упрямый наследник остался на изначальных позициях. За что впоследствии и поплатился. Авессалом был убит. И о смерти его Давид сильно горевал.
Какой же вывод можем мы сделать? Их, на самом деле, два. Первый — состоит в том, что никогда не нужно отчаиваться. Второй же вывод заключается в стремлении ценить молитву. Не просто как какую-то ежедневную обязанность, а как живой диалог с Господом Богом. Подобное отношение к молитве окажет на человека самое светлое влияние, принесёт человеку желаемые мир и утешение.
Псалом 60. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 60. (Церковно-славянский перевод)
Туапсе (Краснодарский край). Путешествие по городу
Туапсе — город-порт в Краснодарском крае, на побережье Чёрного моря, у подножия Главного Кавказского хребта. Своё название он получил от одноимённой реки, образованной двумя горными потоками. В переводе с языка адыгов — коренного народа этих мест, Туапсе означает «две воды». В пятнадцатом веке здешние земли захватила Османская империя. В районе современного города находился крупный невольничий рынок. Чтобы препятствовать работорговле и связям горцев с турками, в 1838 году в устье реки Туапсе русские военные построили форт. Он получил имя генерала Алексея Вельяминова. Работорговля здесь была окончательно прекращена в 1864 году, после завершения Кавказской войны. При крепости образовалась станица Вельяминовская. Многие адыги в то время предпочли по морю перебраться в Османскую империю. В обратном направлении, в район Туапсе, переселялись греки, армяне и грузины. Также жителями станицы стали крестьяне из центральных губерний России. Православные сразу же приступили к возведению церкви. Но строительство растянулось на многие годы из-за нехватки средств. В 1896 году храм освятили в честь Воздвижения Креста Господня. Посёлок получил своё современное название — Туапсе, а затем и статус города. В 1917 году власть захватили безбожники. Крестовоздвиженский храм разрушили. Но спустя много десятилетий город вновь осенили православные кресты. В 1997 году в Туапсе открылся деревянный храм во имя святителя Алексия Московского, а в 2009-ом — каменный, Никольский. Церковь стоит на горе и видна издалека со стороны моря. Она стала символом Туапсе.
Радио ВЕРА в Туапсе можно слушать на частоте 106,5 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
7 мая. «Розовый тюльпан»

Фото: Mathew Schwartz/Unsplash
Друзья мои, не проходите мимо только что распустившегося в погожие майские дни розового тюльпана, полупрозрачные лепестки которого можно сравнить лишь с небесными красками рассвета. Кто, кто извёл из недр это совершенное творение, свидетельствующее своей красотой более о небе и вечности, чем о земле и тлении? Конечно же, Сам Отец Небесный, приготовивший тем, кто любит Его, такое наследие и такую радость, представление о которых просто недоступно сердцу, отягощённому неверием и нераскаянностью в грехах.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
7 мая. О проповеди Евангелия на радио
Сегодня 7 мая. День радио. О возможности проповеди Евангелия на радио — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
«Вера от слышания, а слышание от Слова Божия», — читаем мы у святого апостола Павла. Веками именно устное слово было основным способом проповеди, научения, передачи веры. Когда только появилась возможность записывать священные тексты, а потом было создано книгопечатание, некоторые верующие и священнослужители опасались, что самостоятельное чтение и изучение Священного Писания вне устной традиции понимания и толкования опасно увеличением числа заблуждений и ересей. Такова была сила привычки именно к устной передаче и толкованию священных текстов.
Письменность и книгопечатание устроили настоящий прорыв в распространении Слова Божия, но для большинства простых людей источником знаний о вере оставалась устная проповедь. 7 мая по новому стилю 1895 года русский физик Александр Степанович Попов впервые показал на заседании Русского физико-химического общества приёмник радиосигнала. Радио стало средством проповеди Евангелия.
Многим верующим старшего поколения памятны знаменитые беседы митрополита Сурожского Антония, которые уже в послевоенные годы весь мир мог слушать именно в радиоэфире. Хотя радио со временем уступило в популярности и телевидению, а затем и интернету, его продолжают слушать. В том числе и наше Радио ВЕРА, самую крупную станцию в России, посвящающую свой эфир красоте православия.
Поэтому сегодня из радиостудии я поздравляю всех коллег с профессиональным праздником и желаю всем нам ответственности в проповеди Слова Божия, которую могут услышать миллионы людей по всей нашей огромной стране и за её пределами. Пусть и сознание этой ответственности не парализует, а вдохновляет невидимых, но близких к каждому слушателю авторов на теплый и искренний разговор о главном, о Господе и Спасителе Христе.
Все выпуски программы Актуальная тема:











