
Сегодня 8 марта. День памяти Великомученика Феодора Тирона.
О его подвиге — священник Августин Соколовски.
Святой Феодор именуется Тироном. На греческом языке это слово означает «новобранец». Святой служил в римской армии, но высоких чинов еще не достиг. Церковь называет его великомучеником. Это значит, что он был благородного или даже царского происхождения и пострадал за веру во Христа. В начале IV века он был обвинен в пренебрежении к языческим божествам, ибо исповедовал христианство. Поскольку его сан и происхождение не позволяли язычникам расправиться с ним немедленно, правитель дал ему время на размышления. Язычники не понимали покаяния, но были убеждены, что невозможно страдать за свою веру даже до смерти добровольно. Но Феодор не изменил свое решение и после мучений был сожжен. Мощь его огонь не повредил. Вскоре они были перенесены туда, где спустя всего четверть века святой царь Константин Равноапостольный основал новую столицу Константинополь. И вот когда все были убеждены, что язычество более никогда не вернется, на престол вступил Юлиан. Он провозгласил себя язычником и стал преследовать христиан. В историю вошел как Юлиан отступник. Одним из оружий его была насмешка. Поэтому он повелел тайно окропить идольской кровью постную пищу христиан. Тогда святой в видении предупредил епископа города, и православные приготовили себе пищу сами, независимо от того, что продавалось на рынке. В этом великое поучение для нас. Ведь из самых сложных ситуаций мы можем выходить при помощи уроков святых. Подражая вере, как говорит Писание, мы знаем, что Бог наш всесилен. Он всегда будет являть свою помощь. И как во времена Феодора, подаст нам благодатный совет Духом Святым.
Все выпуски программы Актуальная тема
22 января. Об истории и значении осады Троице-Сергиевой Лавры польскими войсками

Сегодня 22 января. В этот день в 1610 году закончилась осада Троице-Сергиевой Лавры польскими войсками.
Об истории и значении этого события — доцент Московской духовной академии архимандрит Симеон Томачинский.
Все выпуски программы Актуальная тема
22 января. О жизни и служении Павла Флоренского
Сегодня 22 января. В этот день в 1882 году родился русский религиозный философ Павел Флоренский.
О его жизни и служении — настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Все выпуски программы Актуальная тема
22 января. О феномене старчества на примере Преподобного Ионы Киевского, чудотворца

Сегодня 22 января. О феномене старчества на примере Преподобного Ионы Киевского, чудотворца, в день его памяти — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Все выпуски программы Актуальная тема











