
В 1-й главе Книги притчей Соломоновых есть слова: «Упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их».
О важности изучения богословия для спасения — священник Стахий Колотвин.
Когда лукавые искушают нас, можно это сравнить с игрой в «Царя горы». Неважно, кто стоит на вершине, как ты его удалишь с этой вершины. Либо ты потянешь на себя, либо толкнешь, и он упадет в противоположную сторону. Точно так же и христианин, которого Христос возвел своими крестными страданиями на вершину, остается недоступен лукавому. Но чтобы не споткнуться, чтобы не проиграть, каждому христианину обязательно нужно заглядывать в книги Ветхого Завета, и премудрый царь Соломон советует нам, что и глупцы, и невежды могут проиграть в этой битве за спасение собственной души двумя способами. Как? Если они будут очень уверены, если они будут воодушевлены, если ты уверенно идешь не туда, если ты выбежал из метро и побежал в противоположную сторону. Опаздываешь, а потом понимаешь, что идешь не туда, то ты опоздаешь вдвойне, ты совсем не успеешь. Без тебя отойдет корабль, без тебя улетит самолет. Точно так же и если ты, наоборот, беспечен, и вроде никуда не торопишься, и вроде никуда ты в ненужную сторону не убежишь, и, может быть, ты даже идешь вроде по пути спасения души, и вроде я так чуть-чуть пощусь, чуть-чуть молюсь, чуть-чуть добрых дел делаю, но тоже, тоже это, увы, может тебя подвести, потому что подходишь ты к вратам Царствия Небесного, а все, уже затворены. Пришел Небесный Жених, те, кто с елеем уже вошли. Поэтому богословские знания для христианина — это не теория, это то, что реально нам должно помочь.
Все выпуски программы Актуальная тема
«Христианское отношение к Новому году». Священник Александр Сатомский
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Разговор шел о христианском взгляде на различные традиции встречи Нового года, а также отец Александр поделился опытом встречи этого праздника в своей семье.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам.
Первая беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена новогоднему и рождественскому кино (эфир 29.12.2025)
Вторая беседа с протоиереем Павлом Карташевым была посвящена рождественским мотивам в литературе (эфир 30.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Новогодние путешествия». Священник Стахий Колотвин
Гостем программы «Светлый вечер» был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор был посвящён зимним путешествиям и паломническим поездкам в дни новогодних каникул. Отец Стахий делится воспоминаниями о поездках с прихожанами — о дорогах без пробок, дальних маршрутах по Подмосковью и соседним областям, сельских храмах и встречах с людьми, для которых приезд паломников становится событием.
В беседе звучит история одной из таких поездок, когда паломнический автобус застрял в снежном поле, а помощь пришла неожиданным образом. Этот эпизод становится поводом поговорить о молитве и о том, как такие ситуации сближают людей в дороге.
Отдельной темой разговора стало переживание новогодних и рождественских дней в церковной традиции, различие календарей и культур, а также особое чувство предрождественского ожидания, которое можно встретить в путешествиях и паломничествах.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
31 декабря. О духовном смысле ветхозаветных жертвоприношений

В 10-й главе Послания апостола Павла к евреям есть слова: «Жертвами каждогодно напоминается о грехах».
О духовном смысле ветхозаветных жертвоприношений — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема











