Жердевка — небольшой город на юге Тамбовской области. Первый деревянный храм здесь построили в 1885 году. Он был посвящён благоверному князю Александру Невскому. После революции 1917 года церковь снесли. На святом месте устроили автовокзал. При его строительстве были вскрыты могилы священников, погребённых некогда в алтаре Александровского храма. Останки пастырей перезахоронили на местном кладбище. Прошло немало лет, прежде чем открылась новая страница в истории православия в Жердевке. В 1994 году верующим предоставили освободившееся здание детского сада. Прихожане переоборудовали его под церковь, украсили луковичной главкой с ажурным крестом. И освятили, как и утраченный деревянный храм, во имя Александра Невского. В 2004 году здесь произошло чудо — обновилась старинная икона небесного покровителя храма. Сегодня, глядя на её чистые краски, трудно представить, что лик благоверного князя Александра был едва различим. Верующие приезжают в Жердевку со всего Тамбовского края, чтобы почтить святыню.
Радио ВЕРА в Жердевке можно слушать на частоте 103,3 FM
«Возрождение русской деревни». Мария Большакова
Гостьей программы «Светлый вечер» была заместитель председателя комиссии по сохранению и укреплению российских традиционных культурно-нравственных ценностей Общественной палаты Московской области, председатель Экспертного совета Конкурса Грантов Мэра Москвы Мария Большакова.
Разговор шел о том, как сегодня можно возрождать и развивать жизнь в малых городах и деревнях России и почему это важно. Мария поделилась личным опытом создания проектов, привлекающих внимание к сельским территориям и помогающих делать жизнь вне больших городов более комфортной.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Неслучайная случайность»
В этом выпуске своими светлыми историями о том, как неожиданное событие, которое казалось на первый взгляд случайным, открыло Премудрость Бога и Его заботу о нас, поделились ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Анна Леонтьева, Марина Борисова, а также наш гость — клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Все выпуски программы Светлые истории
22 декабря. О духовном смысле праздника Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы
Сегодня 22 декабря. Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы.
О духовном смысле праздника — протоиерей Михаил Самохин.
Все выпуски программы Актуальная тема











