Пророк Самуил жил за тысяча сто сорок шесть лет до Рождества Христова. Он был пятнадцатым и последним судьей Израильским. Его имя - Самуил - означает "испрошенный". Дело в том, что мальчик родился по многолетним молитвам его матери Анны. Та еще до рождения сына посвятила его Богу. Когда Самуилу исполнилось три года, его отдали на воспитание первосвященнику Илии. Уже в двенадцать лет Самуилу было первое откровение. Его пророчество сбылось, когда филистимляне убили тридцать тысяч израильтян и захватили Ковчег Божий со скрижалями Завета. После смерти Илия Самуил стал судьей Израильским. В те годы под влиянием Самуила народ Израильский вернулся в Единому Богу. При нем филистимляне сами возвратили Ковчег из плена и освободили все израильские города. Когда Самуил состарился, к нему обратились мудрецы и потребовали выбрать для Израиля царя, как у других племен. Пророк увидел в этом глубокое падение народа. Израилем до того времени управлял Сам Бог, возвещавший волю через святых избранников. Пророк Самуил помазал на царство Саула, первого царя Израиля. Но потом Саул проявил непослушание Богу. Самуил обличил царя. Он дал приют легендарному герою и будущему царю Давиду, когда тот спасался от преследований Саула. А потом Самуил благословил Давида на царство. Пророк Самуил скончался, достигнув глубокой старости.
«Целомудрие». Протоиерей Федор Бородин
В программе «Семейный час» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседует с протоиереем Федором Бородиным, настоятелем храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке.
Разговор шел о том, что такое целомудрие и чем оно важно для семейных отношений.
По словам отца Федора, целомудрие — это сохранение целостности человеческой личности, единства ее духовной и телесной природы. Нарушение этой целостности отдаляет человека от Бога, поскольку нецеломудренный человек утрачивает внутреннее единство.
В программе отец Федор размышляет о целомудрии в отношениях между супругами, между родителями и детьми, а также о том, как сохранить целомудрие и внутреннюю цельность.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«10-летие проекта «Вера и Фома». Алексей Князев, Елена Мацан
Гостями программы «Пайдейя» были: писатель, сценарист, одна из авторов детской аудиоэнциклопедии «Вера и Фома» Елена Мацан и редактор этого проекта Алексей Князев.
Мы говорили о том, как в 2016 году начинался проект «Вера и Фома», о том, как темы о святых и о христианстве соединяются с темами о светских исторических личностях и событиях, а также о том, как появились выпуски, посвящённые темам из школьной образовательной программы.
«Вера и Фома» — проект, который помогает детям расти нравственными и социально ответственными личностями, обладающими уважением к другим людям и к своим корням.
Использованный игровой формат для передачи жизненных представлений о добре и зле позволяет детям узнать основы христианства и сформировать христианские ценностные установки и поведение. Это помогает детям легче усваивать материал, делает процесс обучения интересным и увлекательным.
«Вера и Фома» объединяет образовательную и духовную составляющие. Инновационный подход к образованию и воспитанию детей позволяет заложить в них ценности, необходимые для жизни в современном мире. Контент разработан православными педагогами и профессиональными авторами, что гарантирует его практическую значимость и актуальность.
За каждым выпуском программ стоят авторы, редакторы, режиссёры и звукорежиссёры — те, благодаря кому истории звучат по-настоящему тепло.
О команде, которая делает проект «Вера и Фома».
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя
15 августа. «Неспешное восхождение»

Фото: John T/Unsplash
Опытные в освоении горных маршрутов знают, что всякая поспешность в восхождении оборачивается неприятными последствиями для здоровья и самого успеха дела. Необходимо делать частые остановки, чтобы перевести дыхание и вновь набраться сил для движения вперёд. Так и в духовной жизни равно вредны как заполошенность, так и неумение разумно распределять свои силы; и нет ничего более плодоносного, чем осознание своей немощи, соединённое с полнотой упования на Божию помощь, — добродетели, которые обеспечивают нам победу над самими собой и неспешное восхождение к благодатному бесстрастию.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











