Много ли у меня есть сокровищ? Того, что дорого, того, с чем трудно расстаться? И что вообще такое сокровище для меня? Эти вопросы крутились в моей голове, и я стала вспоминать.
Я вспомнила, как в детстве любила делиться. Например, дала мне мама с собой в школу бутерброд. На большой перемене уже хочется есть! Подруга забыла дома свой завтрак. С какой готовностью я отламывала половину бутерброда для неё, и мы весело ели его, сидя на подоконнике в коридоре. Сколько же радости доставляло мне то, что она так довольна и уже не голодна!
Делились мы наклейками, игрушками, да мало ли ещё чем! Это было счастьем и для того, кто отдавал, и для того, кто брал. Такой обмен положительными эмоциями.
Когда я выросла, мне стало труднее делиться. Что такое наклейки? Или игрушки? Мелочь, конечно. А вот дорогое платье, которое стало мало — кому его? Кто достоин быть его новым владельцем? Так потихонечку черствеет душа, в детстве открытая для всего доброго и прекрасного.
А ведь чем больше имеешь, тем труднее с этим расстаться. Иногда последнюю рубашку легче отдать, нежели пятую или десятую. Пока она одна, острее чувствуешь нужду другого. А когда рубашек много, то тут уж каждая для своего случая нужна, незаменима и просто необходима в гардеробе!
Есть одна интересная закономерность: чтобы освободить место в доме, достаточно отдать что-то лишнее. Но вот освободится ли от этого место в душе? Избавлюсь ли я от привязанности к вещам?
Думаю, что нет. Для души важно уметь отдавать не то, что не нужно, а то, с чем трудно расстаться, то, что по-настоящему дорого. Только тогда расчищается место в душе для чего-то нового и хорошего.
Сегодня это одна вещь, завтра — небольшой пакетик, а спустя время, глядишь, уже и необходимым не жаль поделиться. Так потихонечку ширится сердце, учится больше вмещать в себя.
Мне очень нравятся слова Иоанна Златоуста: «Подлинно твоё только то, что ты отдал другим». Действительно, сокровища земные с собой не унесёшь, потому и собирать сокровища надо на Небесах, отдавая, отдавая и отдавая.
Автор: Ольга Кутанина
Все выпуски программы Частное мнение
С фондом «Дорога жизни» поддержим детей-сирот, которым требуется лечение
Глядя на двенадцатилетнюю Полину, сложно представить, что ещё три года назад девочка не могла улыбаться. В раннем детстве она перенесла тяжёлую инфекцию, которая дала осложнения на здоровье. Недуг сковал мышцы, и простая эмоция на лице давалась с трудом, не говоря уже о трудностях с движениями.
На поддержку близких Полина рассчитывать не могла. Она сирота. Детский дом-интернат в Ровенках Луганской народной республики, где жила девочка, делал всё возможное для её развития. Только ресурсов в маленьком городе не хватало.
Для борьбы с диагнозом требовалось сложное лечение. Помочь с ним в 2023 году смог фонд «Дорога жизни». Его специалисты привезли Полину в Москву. В столице девочке сделали две операции и помогли пройти несколько курсов реабилитации. Именно после них она научилась вставать и ходить, брать в руки игрушки, уверенно держать кружку.
Во время лечения и восстановления в реабилитационном центре Полину сопровождает няня, которую предоставил фонд. Она тоже отмечает большой прогресс в её развитии. Поля стала смеяться, говорить, с интересом читает, а ещё прекрасно запоминает стихи.
В фонде «Дорога жизни» верят, что навыки, приобретённые за время реабилитации, приблизят Полину к тому, чтобы стать более самостоятельной. А взрослым, которые заботятся о ней в интернате, будет намного легче это делать.
С 2016 года проект «Дорога жизни» помогает сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей получить своевременную и качественную медицинскую помощь. Поддержать фонд и его подопечных можно на сайте организации.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Святитель Петр Московский». Глеб Елисеев
Гостем программы «Исторический час» был кандидат исторических наук Глеб Елисеев.
Мы говорили о святом XIV века: митрополите Петре, который первым из митрополитов Всея Руси избрал местом своего постоянного пребывания Москву. Избрание главой Русской Церкви владыки Петра было неожиданным для всех, но произошло по явному Промыслу Божьему. В Москве митрополит Петр создал монастырь, который сейчас именуется Высоко-Петровским. Владыка Петр был очень почитаем и князем, и людьми. И уже вскоре после своей кончины был прославлен в лике святых.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Святитель Петр Московский». Глеб Елисеев
- «Король Франции Генрих IV и религиозные войны». Александр Музафаров
- «Христианские корни русского фольклора». Анастасия Чернова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Осада Троице-Сергиева монастыря в XVIIв.». Павел Липовецкий
Гостем программы «Лавра» был кандидат богословия, доцент кафедры церковной истории Московской духовной академии Павел Липовецкий.
Разговор шел об осаде Троице-Сергиева монастыря в начале XVI века, продолжавшейся два года, в период Смуты на Руси. Почему войскам Лжедмитрия Второго было важно взять Троице-Сергиеву обитель, как это могло изменить общую военную ситуацию. О том, как стены монастыря стали прибежищем не только для монахов, но и для местных жителей посада и русских войск, об удивительном подвиге оборонявших обитель и о явном чудесном участии преподобного Сергия Радонежского в тех событиях.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России











