Мученики Флор и Лавр были родными братьями. Они жили во втором веке в Византии, а затем переселились в Иллирию - область на территории современной Югославии. Братья были камнетесами, от своих учителей Прокла и Максима они восприняли не только ремесло, но и глубокую христианской веру. Однажды правитель Иллирии Ликаoн послал братьев в соседнюю область строить языческий храм. Камнетесы честно трудились, заработанные деньги раздавали нищим, а сами соблюдали пост и молились. Однажды на стройке осколок камня повредил глаз сыну местного жреца. Флор и Лавр обнадежили отца, что сын получит исцеление. Они долго беседовали с юношей, в конце разговора тот исповедал себя христианином. Братья помолились вместе с ним и молодой человек получил исцеление. Отец юноши увидел чудо и так же уверовал. Когда храм был закончен, братья собрали всех христиан, трудившихся на стройке. Они убрали идолов и воздвигли в восточной части храма святой крест. Все понимали, что наказания не избежать, но готовы были открыто исповедать свою веру. Ночь они провели в молитве, озаренные с небес чудесным светом. На следующее утро правитель узнал о случившемся и приговорил всех к казни.
27 августа. «Селевой поток»

Фото: Irina Popovich/Unsplash
Нет в горах явления более разрушительного, нежели сошедшая с вершин лавина или грязевой сель — следствие разбушевавшейся непогоды. Эта смертоносная река увлекает за собой, как лёгкие ветки, вековые деревья; многопудовые валуны для неё — словно песчинки; страшнее может быть только извержение вулкана и растекающаяся по склонам горящая лава. Решительно удаляться должно христианину от зрелища соблазна, в том числе и виртуального; губительна заразная сила открыто бесчинствующего порока; вот почему, обходя стороной «злачные места», нам уместно вспоминать изречение о преисподней Данте Алигьери: «Оставь надежду всяк сюда входящий»...
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
27 августа. О трезвении после поста
Сегодня 27 августа — Окончание Успенского поста.
О сохранении трезвенного образа жизни по завершении поста — председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии священник Илья Макаров.
Есть такой анекдот, но анекдот не в плане шутки, а анекдот как историческая реальность, преподнесённая вот в такой некой шутливой форме: русский человек так постится Великим постом, что прямо еле ноги от голода волочит, но зато на Пасху так разговеется, что потом лежит с заворотом кишок. Это, конечно, шутка, но действительно ведь одна из главных добродетелей — это добродетель рассудительности.
Иоанн Кронштадтский, например, — он даже писал, говорил где-то, что разговение — это не стол, уставленный яствами, где ешь, пей, веселись. Нет, он говорил: пол-яйца там, например, съел, да ещё там что-то. Всё-таки разговение — это выход из определённого состояния, переход из одного в другое.
Поэтому окончание поста — это: «О, ура, можно мясо». Нет, это не про это. Окончание поста — это вот оно, время благоприятное для нас, для нашего духа, оно сейчас закончилось. Наступает новое время — накопление сил, подготовки к следующему особенному периоду общения с Богом.
Поэтому, конечно, безумствовать нельзя, потому что ты должен быть инструментом в руках Бога, ты должен быть рабочим организмом, тебе нужно творить добрые дела. Поэтому вышли из поста и идём дальше, духом натрезвясь, молясь Богу и помогая людям.
Все выпуски программы Актуальная тема:
27 августа. О выборе фильмов

Сегодня 27 августа — День российского кино.
О выборе фильмов для просмотра с духовной пользой — клирик московского храма Воскресения Словущего на Арбате священник Анатолий Правдолюбов.
Конечно, духовная польза от просмотра фильмов — документальных или художественных — может быть в зависимости от того, что человек ищет и о чём, на какую тему он фильмы смотрит. И вторая составляющая — это для чего снимается это кино и с какой целью. То есть мы знаем известные и знаменитые картины великих режиссёров, которые вдохновляют людей, заставляют их задуматься и действительно дают им духовную пищу для размышлений и переживаний. И знаем совершенно другие варианты использования этих же технологий: для того, чтобы людей настроить на совершенно низменные, какие-то примитивные и совершенно иные чувства.
Именно поэтому здесь очень важно понимать и пшеницу от плевел уметь отделять. Потому что действительно есть произведения искусства, которые могут нам принести пользу и заставить задуматься, открыть для себя что-то новое, а есть вещи, которые могут привести к душевной и духовной гибели.
Именно поэтому очень важно понимать, что необходимо испытывать, прежде чем погружаться в тот или иной фильм и какую-то ту или иную тему документального кино, необходимо, конечно же, выяснить, а действительно ли мне это нужно, и кто снимал это кино, и действительно ли будет польза.
И я думаю, что все мы знаем примеры фильмов, которые были душеполезны, и все мы знаем примеры фильмов, которые не были душеполезны. Поэтому здесь зависит всё от того, как мы сами выбираем и определяем, что для нас важно, нужно и что нам смотреть, а что нам смотреть не стоит.
Все выпуски программы Актуальная тема:











