Мученик Патрокл жил в третьем веке, при императоре Аврелиане. Он был родом из города Трикассины, ныне - Труа во Франции, и вел благочестивую христианскую жизнь. Патрокл любил молиться, читать Священное Писание, постился и помогал бедным. За это Господь наделил его даром чудотворения. Когда начались гонения на христиан, Патрокла схватили и доставили к императору. Тот повелел Патроклу склониться перед языческими идолами, а взамен пообещал награды и почести. Христианин отказался и сказал Аврелиану, что тот не сможет дать достойной награды, так как сам нищ. Император потребовал объяснений. Патрокл отвечал: "Ты имеешь много земных сокровищ, но не имеешь сокровища Небесного, потому что не веруешь во Христа - поэтому ты нищ". Аврелиан приговорил его к смертной казни. Конвой повел его на берег реки Сены. Внезапно в глазах у них потемнело, а Патрокл в это время чудесным образом перешел реку по воде и стал молиться на высоком откосе. Одни воины изумились случившемуся и уверовали в Христа, другие посчитали это колдовством. Они переправились через реку и казнили Патрокла.
Долгопрудный
Армен пошёл за цветами для жены и дочерей, а пришёл в себя после комы
Армену Саиляну 43 года. Он рано повзрослел — с 11 лет работал и помогал маме. После детства без отца мечтал о большой дружной семье. С женой Эрминэ у них трое детей: две дочери и сын. Всё свободное время мужчина старался уделять близким. Так было и 8 марта прошлого года. Армен пошёл за цветами для супруги и дочерей. Но купить их не успел. По дороге в магазин Армен потерял сознание и ударился головой об бордюр, получив черепно-мозговую травму.
Мужчину экстренно прооперировали — сначала в родном Владимире, затем в столичной клинике. Тяжёлая травма и две медикаментозные комы привели к потере зрения и нарушению сознания. Но семья Армена не опустила руки. Супруга Эрминэ сопровождает его на реабилитациях. О детях помогают заботятся родственники.
«Папа никогда не оставлял в беде нуждающихся. Два года назад у наших соседей сгорел дом. Он бросил все дела, чтобы помочь пострадавшим. А однажды на Новый год подарил семье беженцев телевизор», — рассказывает дочь Армена — Сирануш.
Сейчас, благодаря курсам реабилитации, Армен научился самостоятельно дышать, стал лучше есть, у него восстановились мышцы головы и шеи. Теперь мужчина может ездить на инвалидной коляске при поддержке близких. Специалисты дают хороший прогноз на восстановление сознания, снятие трахеостомы и зонда, через который Армен получает питание. Это облегчит уход за мужчиной для его родных.
Поддержать Армена на пути к восстановлению можно на сайте Фонда географиядобра.рф или отправив СМС на номер 8903 со словом «ВМЕСТЕ 500», где «500» может быть любой суммой пожертвования. Важно подтвердить платёж!
«Апостолы Петр и Павел». Священник Антоний Лакирев
У нас в студии был священник Антоний Лакирев, клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке.
Мы поговорили о служении первоверховных апостолов Петра и Павла. О том, какими разными были их пути ко Христу, и о том, как оба они на собственном опыте познали радость Прощения, открыв свои сердца навстречу воле Божьей.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных апостолам (ближайшим ученикам Спасителя).
Первая беседа с протоиереем Александром Прокопчуком была посвящена тому, как на апостолов повлияло общение с Иисусом Христом (эфир 06.07.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











