В этой машине мы ехали с одноклассницей, тоже Наташей, а за рулём был Наташин дедушка. Он вёз нас с какого-то общегородского детского мероприятия. Вернее, вёз внучку, а меня просто решил подкинуть до дому — по пути. Автомобилей в моём родном Хабаровске было тогда немного, а уж на чёрной «Волге» проехаться — высшим шиком считалось. Я, первоклассница, понимала это отлично. И мне было важно, чтобы Наташин дедушка подвёз меня к самому подъезду. Я представляла, как легко выпорхну из лакированного авто — и меня непременно увидят и Вика, и Инка, и Сашка с пятого этажа — все ребята, с кем бегала вечерами во дворе. А я пойду такая спокойная, как ни в чём не бывало...
«Вот здесь поверните, пожалуйста, — говорю дедушке, — вон он, мой дом, виден уже!»
Но водитель останавливает машину: «Выходи, и так добежишь!»
Эпизод этот запомнился, потому что был первым в цепи подобных. Шанс потщеславиться — такой, казалось бы, явный — уходил из-под носа. Терялась моя тетрадка с конкурсной работой, выполненной лучше всех, а когда находилась — уж было поздно, в Москву на олимпиаду по литературе летела другая девочка. Или вот ещё случай: нужно было приветствовать делегацию членов правительства, встречать их в аэропорту, и мне, пятикласснице английской спецшколы, дают учить какие-то рифмованные строки — но накануне в ночь я сваливаюсь с температурой. Или вот городская выставка рисунков, от нашей школы туда отправляются десять работ, из которых половина — мои, и мой рисунок занимает первое место. Я помню: на фоне рассветного солнца — оленёнок с матерью, силуэты. А в уголке — фамилия совсем не моя, а моей одноклассницы. Так сделали для имитации массовости участников. И потому поздравляли и награждали другую девочку, а я махнула рукой: ну и ладно, главное — рисунок хороший, его высоко оценили и все увидели. И ура!
Так повторялось всё детство, и я смутно ощущала: это неспроста. Кто-то отводит меня от чего-то опасного. В голове сформулировалось: «не полезно». Конечно — разве полезна слава мирская, дешёвая? Хотя — ну какая там слава, победа на городском конкурсе в небольшом дальневосточном городе? Или пять метров пешком на глазах соседей — от чёрной «Волги» до подъезда? Что за масштаб? Глупости.
Но для Бога совсем не глупости, что может произойти в душе ребёнка. И, видимо, если бы я в детстве привыкла отражаться в большом зеркале людских восторгов, то испортилась бы внутренне непоправимо. Кстати, ещё случай: в школе узнали, что я пишу стихи, и мама одноклассницы, тележурналист, сделала передачу с моим участием. Мне было восемь лет. Когда у экрана собралась вся семья, я убежала в другую комнату — реветь: очень уж не понравилось мне щекастое существо с большим бантом и тонким голосом. Неужели это я? Наутро все меня поздравляли и в школе, и во дворе, а я не знала, куда себя деть от стыда и хотела, чтобы все поскорее забыли эту программу.
После детства прошло много лет, я сменила несколько городов, не понаслышке узнала, что есть провалы и успехи, а главное — поняла: жить надо — перед Богом. Именно с ним отношения — наиважнейшие. Если это получается, то не зависишь уже глубинно, внутренне от людских мнений, хулу и похвалу приемлешь равнодушно, то есть — обретаешь свободу. А она только со Христом и возможна. И бережёт Он от соблазнов мира неокрепшие души, чтобы — иную радость дать.
Меня высадили тогда из чёрной «Волги» за полквартала от дома, и я набрела на черёмуху. И долго играла её цветами, разглядывала и нюхала, а потом собрала миниатюрный букетик. Принесла домой — маме. И радовалась не самой себе, а возможности подарить цветы, порадовать маму красотой. Это принципиальная разница...
Стоп. Стоп. Чёрная «Волга» — говорю я себе иногда и сейчас в разных ситуациях. Не надо, Господи. Охрани, убереги. Я и так добегу. Я пешочком. Лишь бы — к Тебе.
Автор: Наталья Разувакина
Все выпуски программы Частное мнение
«Издательская программа Всероссийского Поместного собора 1917-1918 годов». Александр Мраморнов
В этом выпуске мы представили слушателям книгу «Издательская программа Всероссийского Поместного собора 1917-1918 годов».
У нас в студии был кандидат исторических наук, главный редактор издательства «Спасское дело» Александр Мраморнов. И на основе материалов книги мы говорили об истории Поместного собора 1917-1918 годов, о его значении и издательской программе.
Этой беседой мы продолжаем цикл программ, в которых говорим о нескольких книжных новинках первой половины 2026 года.
Первая беседа с Алексеем Бегловым была посвящена книге «Судьбы сестер и священнослужителей московского Ивановского монастыря. По материалам следственных дел 1930–1941 гг.» (эфир 13.07.2026)
Вторая беседа с Петром Чистяковым была посвящена книге «История античности. Работы разных лет» о. Георгия Чистякова (эфир 14.07.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Евангельская справедливость». Священник Александр Сатомский
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует со священником Александром Сатомским, настоятелем Богоявленского храма в Ярославле.
Поводом для разговора становятся слова из Евангелия от Матфея о том, что имеющему будет дано ещё больше, а у неимеющего отнимется и то, что есть. Марина Борисова признаётся, что эти слова кажутся несправедливыми, особенно на фоне мечты о всеобщем равенстве, знакомой ещё с советских лет.
Гость размышляет о том, почему одни и те же слова Писания открываются по-разному: человек меняется, и в каждый период его задевает своё, а иные строки будто ждут своего часа. Заходит речь и о том, что мысль о всеобщем братстве людей не нова и восходит к апостолу Павлу, у которого во Христе нет различий между людьми ни по происхождению, ни по положению.
Затем разговор поворачивает к истории и к тому, в чём состоит роль человека в конкретную эпоху. Марина Борисова вспоминает образ из Книги Бытия, сон фараона о семи тучных и семи тощих коровах, и делится своим прочтением на материале церковной истории XX века: внешнее благополучие бывает обманчивым, а годы видимого расцвета порой предшествуют тяжёлым испытаниям.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Волноваха. Свято-Духовский храм
Волноваха — город на юге Донбасса. До революции на его территории действовали две православные церкви — Свято-Духовская и Преображенская. В советские годы богоборческая власть полностью разрушила обе эти святыни. Долгие десятилетия город жил без храмов. Возрождение духовности началось в 1987 году. Православные создали в городе общину и построили каменную церковь. Она получила имя Святого Духа в память об одном из утраченных храмов. В 1991 году на Троицу здесь состоялась первая литургия. В 2022-ом здание оказалось в эпицентре военных действий и серьёзно пострадало. Восстановление святыни взяли на себя строители из Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках шефской помощи Донбассу. Северяне укрепили несущие стены, заменили кровлю, обновили систему отопления, на звонницу подняли новые колокола. Иконописцы из Краснодара и Ростова воссоздали настенную роспись. В ноябре 2023 года в обновлённом Свято-Духовском соборе Волновахи возобновились богослужения.
Радио ВЕРА в Волновахе можно слушать на частоте 99,5 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












