
Фото: PxHere
Санкт-Петербургская учительница музыки Татьяна Ганф более полувека ухаживает за заброшенными могилами врачей. Женщина не просто наводит порядок на месте захоронения, но восстанавливает биографии медиков, в разное время спасавших человеческие жизни. О своих трудах исследовательница рассказала на сайте «Доктор Питер».
В юности Татьяна часто бывала на Богословском кладбище — ухаживала за могилой отца. Там она как-то встретила бабушку, родившуюся ещё до революции. Пожилая петербурженка рассказала немало интересного о заброшенных захоронениях, среди которых несколько принадлежали врачам. Девушке показалось чудовищной несправедливостью, что в безвестность канули имена людей, исцеливших сотни горожан. И она дала себе слово, что постарается вернуть память о них.
С тех пор Татьяна Ганф по крупицам собирает в архивах информацию о врачах прошлых веков, разыскивает их могилы, восстанавливает надгробия. Многое ей удается сделать своими силами — расчистить участок захоронения от веток и мусора, посадить деревья и цветы, ухаживать за ними. Когда Татьяна Иннокентьевна понимает, что в одиночку не справиться, она даёт объявление на Православное радио Санкт-Петербурга, и на помощь приходят волонтёры.
Татьяна Ганф не только обихаживает могилы, но и публикует в городских изданиях воссозданные биографии врачей. Из безвестности ей удалось вернуть имена десятков докторов. Среди них один из первых педиатров России Александр Николаевич Шкарин, талантливый офтальмолог первой половины двадцатого века Владимир Николаевич Долганов, эпидемиолог конца девятнадцатого столетия Александр Александрович Липский.
В многолетнем служении Татьяны Ганф есть ещё один аспект, и может быть, самый важный. Татьяна Иннокентьевна сама молится об упокоении прежде забытых докторов и дает современникам возможность помянуть их молитвой и благодарным словом.
Все выпуски программы Живут такие люди
4 июля. О милости и милосердии

В 12-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных».
О милости и милосердии — священник Николай Конюхов
К сожалению, в нашей падшей природе иногда проще отделаться от Бога и от своих духовных обязанностей просто формальным исполнением жертвоприношения: принести в храм что-нибудь, поставить свечку, написать записку, ну или как-то ещёпроявить своё такое внешнее христианское благочестие.
Но Господь просит от нас быть милостивыми. «Милости хочу, а не жертвы», — так Он взывает к нам. «Будьте милосердны, как Отец ваш Небесный милосерден есть».
И если ты пришёл в храм и прочитал три канона, и даже исповедовался и причастился, но, выйдя из храма, не смог потерпеть и как-то понести обиды своих ближних, если ты сам начал обижаться и в этой обиде наговорил грубости своим близким, то ты как раз не проявил ту самую милость, то самое милосердие, о котором просил тебя Христос.
Все выпуски программы Актуальная тема
4 июля. Об ожесточении сердец

В 11-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «Ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдёт полное число язычников».
Об ожесточении сердец — священник Родион Петриков.
Ожесточение — это не только исторический факт об Израиле. Это трагическая реальность и нашего современного мира.
В чём же его глубокая причина с точки зрения православия? Святые отцы однозначно говорят, что корень ожесточения человека — в его свободной воле, когда человек отворачивается от Бога. Это не Божья кара, а последствия упорства во грехе гордыни, нежелания смириться перед истиной.
Святитель Феофан Затворник писал так: «Сердце, долго сопротивляющееся благодати, может стать подобно окаменелому и нечувствительному». Ожесточение — это когда сама душа возводит стену между собою и Богом.
Лекарство же здесь одно — это покаяние. Бог никогда не оставляет человека, чьё сердце хотя бы чуть-чуть открыто. Он ждёт, как ждал обращения гонителя Савла, ставшего апостолом Павлом.
Поэтому, видя ожесточение в мире и, увы, порой и в собственной душе, будем каяться и молиться о даровании сердца, чуткого к Богу и милосердного к ближним, доверимся премудрому промыслу.
Все выпуски программы Актуальная тема
4 июля. О творчестве Павла Федотова

Сегодня 4 июля. В это день в 1815 году родился русский художник Павел Федотов.
О его творчестве — протоиерей Игорь Филяновский.
Павла Андреевича Федотова называли Гоголем русской живописи. Этот талантливый художник-самоучка стал основоположником жанра, который не имел широкого хождения в России, а именно бытовой картины и сатирического рисунка.
Первым произведением, которое принесло ему широкую известность, стала картина «Свежий кавалер». А после были созданы картины, знакомые почти каждому, кто любит русское искусство:«Сватовство майора», «Вдовушка», «Анкор, еще анкор!», «Игроки» — это подлинные шедевры русской живописи XIX века.
Не имея специального художественного образования, Павел Федотов удостоился звания академика живописи. К сожалению, жизнь художника была короткой. Он умер в 1852 году в возрасте всего 37 лет.
Несмотря на это, Павел Федотов оставил значительный след в истории отечественного искусства, став предтечей критического реализма в русской живописи и вдохновив творчество таких художников, как Василий Перов и Илья Репин.
Критик Владимир Стасов писал: «Федотов умер, произведя на свет лишь маленькую крупинку из того богатства, каким была одарена его натура. Но эта крупинка была чистое золото и принесла потом великие плоды».
Все выпуски программы Актуальная тема