Деян., 35 зач., XIV, 20-27.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Честность — это добродетель, которая почиталась всеми, всегда и везде. Ложь, напротив, осуждается всяким, как человеком верующим, так и нерелигиозным. Как же приобрести первое и избежать второго? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 14-й главы книги Деяний святых апостолов, который читается сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 14.
20 Когда же ученики собрались около него, он встал и пошел в город, а на другой день удалился с Варнавою в Дервию.
21 Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию,
22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.
24 Потом, пройдя через Писидию, пришли в Памфилию,
25 и, проповедав слово Господне в Пергии, сошли в Атталию;
26 а оттуда отплыли в Антиохию, откуда были преданы благодати Божией на дело, которое и исполнили.
27 Прибыв туда и собрав церковь, они рассказали всё, что сотворил Бог с ними и как Он отверз дверь веры язычникам.
Когда апостолы Павел и Варнава проповедовали Евангелие язычникам, им довелось посетить город под названием Листра. Это было римское поселение, которое находилось на территории современной Турции в древнем административном округе Ликаония. Слово благовестия, которое звучало из уст апостолов, обладало такой силой и убедительностью, что местные жители приняли их за богов, которые сошли на землю. Воспитанными на греко-римских мифах, они Варнаву из-за его статной фигуры приняли за Зевса, а в Павле, который отличался особым красноречием, увидели Гермеса.
Однако дело приняло неожиданный поворот. Внезапно в Листре появились противники Павла. Они следовали за ним по пятам из города в город и подстрекали местных жителей против апостола. Говорили, что он разрушает устои общества и восстает против обычаев предков. И вот мы видим, как Листра уже охвачена волнениями. Жители возмущены. Они хватают Павла, выволакивают его за город, побивают камнями и бросают окровавленное тело, полагая, что это конец. Однако, когда соратники апостола находят его, оказывается, что Павел жив.
На фоне этого происшествия и звучат слова апостола о вере во Христа и о том, что «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие». С этими словами он продолжает проповедовать в той же Листре. Из только что прозвучавшего отрывка мы видим, что апостол опять возвращается сюда. И те самые люди, которые побили его камнями, видят, что слово Павла о Царстве Божием не расходится с его делом. Что апостол был честен с ними изначально. Он не просто искусный оратор. Таких немало было в то время. Он ещё и сам живёт так, как говорит. Поэтому в итоге Павлу удаётся основать в этом мятежном городе общину и рукоположить священников.
К сожалению, мы часто имеем очень превратное представление о том, что такое честность. Нам кажется, что это нечто из разряда резать правду-матку или выкладывать окружающим всю свою подноготную. Апостол Павел сегодня очень наглядно показывает, что честность — это не совсем об искажении или умалчивании информации. Скорее это о том, чтобы моё слово не расходилось с моим внутренним состоянием и моим делом. Как Христос формулирует в Евангелии этот принцип: «Да будет же слово ваше: „да, да“, „нет, нет“; а что сверх этого — от лукавого».
А для этого я должен чётко осознавать свои мотивы и цели. Подобно апостолу Павлу понимать, к чему я призван в этой жизни. Без такой важной и устойчивой духовной интуиции моя жизнь превращается просто в череду невнятных эпизодов, калейдоскоп спонтанных увлечений-одержимостей, когда я порой просто не знаю, что от себя ожидать в следующий момент. А потому вполне способен под влиянием ситуации чувствовать одно, думать другое, а делать третье. Такое незнание себя и есть корень всякой лжи и неправды. И, напротив, если я постоянно сверяю своё внутреннее состояние с Евангелием, стараюсь жить по заповедям Христа и не увлекаться желаниями собственного эгоизма, у меня появляется живая связь с Богом. В глубине своего сердца я начинаю видеть, что Господь мыслит обо мне. Я начинаю видеть себя. Я перестаю увлекаться ложными идеями и настроениями. Я распознаю в себе доброе и худое и называю их своими именами. Это порой сложно и неприятно. Но лишь так я перестаю вводить в заблуждение себя и окружающих, становлюсь сыном правды и участником Царства Небесного.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Поддержка детей и молодёжи с ОВЗ». Екатерина Земцева
Гостьей программы «Делатели» была руководитель центра поддержки детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный городок» в Есентуках Екатерина Земцева.
Наша гостья рассказала о своем пути к социальному служению, почему она воспринимает подопечных фонда своей семьей и как удается помогать детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
Святой источник Криванковский колодец (деревня Некрасово, Тюменская область)
В западной Сибири, в двухстах километрах восточнее Тюмени, раскинулись одна близ другой несколько деревень — Дегтярёво, Шипаково и Некрасово. В начале двадцатого века к ним примыкал хутор Криванково. Его давно уже не стало, а название сохранилось в истории — благодаря чуду, которое здесь произошло в 1918 году.
Летом, в девятое воскресенье после Пасхи, в низине на краю леса, жители Криванково заметили странное свечение. Будто яркая свеча горела в сумерках, но пламя её не колыхалось от ветра. Крестьяне поспешили погасить огонь, опасаясь пожара. Но когда подошли поближе, то увидели, что свет исходит от... воды! Из-под земли бил родник, которого прежде не было.
Время тогда было тревожное, после октябрьской революции прошло несколько месяцев. Новая власть проявляла себя враждебно к верующим во Христа, в стране начались репрессии, террор, голод. И жители сибирских деревень восприняли необычайное явление близ Криванково как знамение от Бога, как напоминание о том, что Господь всегда рядом и как призыв с молитвой преодолевать все невзгоды.
Над источником поставили и освятили колодец. Через несколько лет власти закрыли все окрестные церкви и Криванковский родник стал местом паломничества. Православные из Дегтярёво, Шипаково, Некрасово и более отдаленных деревень шли к источнику в праздники, чтобы соборно помолиться. Верующие не раз замечали, что вода из родника обладает целебными свойствами. Её набирали с благоговением и хранили, как святыню.
Власти неоднократно засыпали колодец, но люди вновь и вновь расчищали и обустраивали его. В 1994 году заботу о роднике взяли на себя прихожане Троицкой церкви села Юргинского, расположенного в пятнадцати километрах от Криванково. Этот храм единственный в окрестностях уцелел в безбожные годы и вновь стал действующим в конце двадцатого века. Верующие сделали для Криванковского колодца новый сруб, вымостили к нему дорожку и рядом поставили купальню.
Каждый год, в девятое воскресенье после Пасхи, православные устраивают крестный ход из Юргинского в Криванково, служат водосвятный молебен у явленного родника, любуются красотой сибирской природы и благодарят Бога за Его удивительные дары!
Все выпуски программы ПроСтранствия
Рязань. Успенский собор Рязанского кремля

Фото: Olga Deeva / Unsplash
Успенский собор называют символом Рязани. Золотой шпиль его колокольни виден издалека на подъезде к городу. Храм находится в стенах Рязанского кремля. Величественное здание из красного кирпича ярко выделяется среди окружающих белокаменных построек. Его возвели в конце семнадцатого века. К этому времени в Кремле уже имелся действующий храм, построенный ещё в четырнадцатом столетии и также посвященный Успению Богородицы. Город вырос, древняя церковь по праздникам уже не вмещала богомольцев, и в 1684 году заложили новый храм. В ночь на 18 апреля 1692 года почти достроенное здание рухнуло — грунт под ним оказался ненадёжным. Рязанцы не отчаялись, и вновь принялись за дело. И в 1702 году митрополит Стефан (Яворский) освятил собор в честь Успения Божией Матери. Стоящий по соседству древний храм переименовали в Христорождественский. В нём богослужения совершались зимой, Успенский же собор стал летним. Ежегодно с наступлением тепла под его своды переносили главные святыни кремля, включая раку с мощами святителя Василия Рязанского. Достоянием Успенского храма стал семиярусный резной иконостас высотой двадцать семь метров. Он сохранился до наших дней, пережив горький период безбожного времени. В годы советской власти богослужения в соборе прекратились, в здании размещался планетарий. В 1992 году в Успенском храме вновь зазвучала молитва. Сегодня он — кафедральный собор Рязанской епархии.
Радио ВЕРА в Рязани можно слушать на частоте 102,5 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











