В двадцатом веке по России прокатилась волна террора. Власть агрессивно, жестоко и методично выступала против собственного народа. О размахе этого чудовищного явления сегодня свидетельствует количество памятников, посвященных жертвам политических репрессий – по всей стране их насчитывается более тысячи. Есть такой монумент и в Тольятти.
Всякий раз, когда заходит речь об установке подобного мемориала, остро встает вопрос – как он должен выглядеть? Как найти ту верную форму, которая сможет передать меру преступления и глубину страдания? В Астрахани о боли и скорби свидетельствует фигура раненой птицы, запутавшейся в колючей проволоке. В Санкт-Петербурге – пирамида из гранитных кубов с терновым венцом и закрытой книгой. В Красноярске – Свято-Никольский храм, установленный на месте пересыльного пункта.
В Тольятти на конкурсе проектов победил эскиз замечательного скульптора Игоря Бурмистенко «Скорбящий ангел». К сожалению, Игорь Степанович не дожил то того момента, когда его труд был воплощен – работу по созданию мемориала завершил его друг и единомышленник художник Игорь Прокопенко. В 2005 году, 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, памятник был торжественно открыт на аллее ветеранов в Центральном парке города. Правда, поначалу скульптура ангела была выполнена из гипса. Только через год ее заменил бронзовый монумент, изготовленный мастером художественного литья Виктором Фоминым.
Мимо памятника невозможно пройти не остановившись. Бронзовая фигура сидящего ангела помещена на серый гранитный постамент. В руках у скорбящего небожителя раскрытая книга, устало опущенная на колени. На страницах, обращенных к прохожим, можно прочитать слова: «Время собирать камни». Постамент по периметру окружен плитами из черного гранита, на которых высечены имена ста семидесяти одного жителя Ставрополя-на-Волге, расстрелянного во время репрессий.
Конечно, это далеко не полный список пострадавших от произвола властей. Известно, что в Самарской области было репрессировано более сорока тысяч человек. Во время строительства Жигулевской ГЭС использовался каторжный труд двадцати пяти тысяч политзаключенных. Чтобы стать жертвой карательной машины, в те времена необязательно было совершать какие-то антиправительственные действия или делать соответствующие заявления. Достаточно было принадлежать к национальной, социальной или религиозной группе, которую объявляли враждебной. Только в тридцатые годы в Ставропольском районе были безвинно арестованы 69 священнослужителей и 350 членов их семей.
Многие репрессированные ставропольчане безвестно исчезли и даже места захоронений большинства невозможно узнать. Так что единственное место, куда их родственники могут возложить памятный венок – это к ногам Скорбящего ангела. И все-таки хорошо, что это именно ангел, который не только скорбит, но и твердо знает – у Бога все живы.
5 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Zachary Delorenzo/Unsplash
Искренно любящий находит только радость и удовольствие в служении своей избраннице. Трудное становится для него лёгким — лишь бы сделать приятное человеку и встретить его одобрительный взгляд. Так и подлинная любовь ко Господу Иисусу Христу в полной мере скрашивает утомительные подвиги покаяния — благодать Христова, изливающаяся в сердце, позволяет нам легко примириться со всеми превратностями земного бытия.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
5 апреля. О богослужениях дня в Вербное воскресенье

Сегодня 5 апреля. Вербное воскресенье. Об особенностях богослужения дня — настоятель храма во имя Святителя Амфилохия, епископа Красноярского и всех Красноярских святых священник Родион Петриков.
Вербное Воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, наступает ровно за неделю до Пасхи. Позади 40 дней Великого поста, Святая Четыредесятница, а впереди — Страстная седмица. И вот между ними суббота и воскресенье, которые особняком стоят в преддверии Крестного пути.
Накануне, в Лазареву субботу, Церковь вспоминает воскрешение Христом праведного Лазаря, и на богослужении звучит тропарь, который объединяет оба этих дня. Вот послушайте его в переводе на русский язык: «Удостоверяя всеобщее воскресение прежде Твоих страданий, из мёртвых воскресил Ты Лазаря, Христе Боже. Поэтому и мы, как дети, неся знамёна победы, Тебе, Победителю смерти, взываем: Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне». Воскрешение Лазаря — это прообраз всеобщего воскресения и доказательство того, что Христос есть Победитель смерти.
А уже на всенощной в Вербное Воскресенье добавляется ещё один тропарь: «Соединившись с Тобой через крещение, Христе Боже наш, мы удостоились бессмертной жизни Твоим Воскресением и, воспевая, взываем: Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне». Здесь — связь нашего крещения с событием Входа в Иерусалим. Крещение уподобляет нас погребению, Воскресению Христа, и теперь мы, уже причастники вечной жизни, вместе с древним Иерусалимом встречаем Господа.
После полиелея на всенощной священник читает особую молитву на благословение ваий — так называются пальмовые ветви. А у нас в России верующие приносят вербу — это первое пробуждающееся к жизни растение, — чтобы освятить её и встретить Грядущего во имя Господне.
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 апреля. О нравственном законе

Сегодня 5 апреля. Международный день нравственности. О нравственном законе — епископ Черняховский и Славский Николай.
Нравственность — это закон Божий. Такой же закон, созданный Творцом, как закон всемирного тяготения, законы термодинамики, закон эволюции. И, как и все законы мироздания, он направлен на сохранение жизни. Пренебрежение нравственным законом ведёт к разрушению и погибели как отдельного человека, так и сообщества людей.
Некоторые думают, что нравственные нормы вырабатывает само общество, подобно законам, принятым правителями и парламентами. Такие нормы нравственности, скорее всего, основаны на гордости, на партийном, классовом, расовом, национальном превосходстве. Поэтому они нежизнеспособны.
Многовековая история человечества показывает, что выживают те сообщества людей, которые опираются на истинный, установленный Богом нравственный закон.
Все выпуски программы Актуальная тема:











