В двадцатом веке по России прокатилась волна террора. Власть агрессивно, жестоко и методично выступала против собственного народа. О размахе этого чудовищного явления сегодня свидетельствует количество памятников, посвященных жертвам политических репрессий – по всей стране их насчитывается более тысячи. Есть такой монумент и в Тольятти.
Всякий раз, когда заходит речь об установке подобного мемориала, остро встает вопрос – как он должен выглядеть? Как найти ту верную форму, которая сможет передать меру преступления и глубину страдания? В Астрахани о боли и скорби свидетельствует фигура раненой птицы, запутавшейся в колючей проволоке. В Санкт-Петербурге – пирамида из гранитных кубов с терновым венцом и закрытой книгой. В Красноярске – Свято-Никольский храм, установленный на месте пересыльного пункта.
В Тольятти на конкурсе проектов победил эскиз замечательного скульптора Игоря Бурмистенко «Скорбящий ангел». К сожалению, Игорь Степанович не дожил то того момента, когда его труд был воплощен – работу по созданию мемориала завершил его друг и единомышленник художник Игорь Прокопенко. В 2005 году, 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, памятник был торжественно открыт на аллее ветеранов в Центральном парке города. Правда, поначалу скульптура ангела была выполнена из гипса. Только через год ее заменил бронзовый монумент, изготовленный мастером художественного литья Виктором Фоминым.
Мимо памятника невозможно пройти не остановившись. Бронзовая фигура сидящего ангела помещена на серый гранитный постамент. В руках у скорбящего небожителя раскрытая книга, устало опущенная на колени. На страницах, обращенных к прохожим, можно прочитать слова: «Время собирать камни». Постамент по периметру окружен плитами из черного гранита, на которых высечены имена ста семидесяти одного жителя Ставрополя-на-Волге, расстрелянного во время репрессий.
Конечно, это далеко не полный список пострадавших от произвола властей. Известно, что в Самарской области было репрессировано более сорока тысяч человек. Во время строительства Жигулевской ГЭС использовался каторжный труд двадцати пяти тысяч политзаключенных. Чтобы стать жертвой карательной машины, в те времена необязательно было совершать какие-то антиправительственные действия или делать соответствующие заявления. Достаточно было принадлежать к национальной, социальной или религиозной группе, которую объявляли враждебной. Только в тридцатые годы в Ставропольском районе были безвинно арестованы 69 священнослужителей и 350 членов их семей.
Многие репрессированные ставропольчане безвестно исчезли и даже места захоронений большинства невозможно узнать. Так что единственное место, куда их родственники могут возложить памятный венок – это к ногам Скорбящего ангела. И все-таки хорошо, что это именно ангел, который не только скорбит, но и твердо знает – у Бога все живы.
«Архивы уполномоченных по делам религий в СССР». Петр Чистяков
Гостем программы «Светлый вечер» был доцент Института истории религий и духовной культуры РГГУ Петр Чистяков.
Разговор шел о том, как изучение архивов уполномоченных по делам религий в СССР раскрывает интересные стороны жизни Русской Церкви в ХХ-м веке.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных теме изучения различных аспектов религиозной жизни в период Советского Союза.
Первая беседа с доктором исторических наук Алексеем Федотовым была посвящена изучению региональной истории (эфир 05.01.2026)
Вторая беседа с Ксенией Сергазиной и Петром Чистяковым была посвящена особенностям изучения религии в светских ВУЗах (эфир 06.01.2026)
Третья беседа с Еленой Воронцовой и Петром Чистяковым была посвящена народным церковным традициям (эфир 07.01.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«К 100-летию митрополита Питирима (Нечаева)». Иеромонах Пафнутий (Попов)
Гостем программы «Светлый вечер» был насельник Иосифо-Волоцкого мужского монастыря архимандрит Пафнутий (Попов).
В день 100-летия со дня рождения митрополита Питирима (Нечаева) наш гость поделиться своими воспоминаниями об этом выдающемся иерархе Русской Православной Церкви, о личном общении с ним, и какой след это оставило в жизни.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Новодевичий ставропигиальный женский монастырь. Возрождение обители
Новодевичий Ставропигиальный женский монастырь в Москве, наверное, знают все. Его ажурные башни, надвратные церкви, в стиле нарышкинского барокко, могучий Смоленский Собор поражают своим торжественным видом. Но немногие в наши дни знают о том, какими трудами, чьими заботами этот монастырь был возрожден для монашеской жизни и встречи несметного числа туристов и паломников. О том, как после лихолетий восстал Новодевичий монастырь, чьими усилиями и молитвами осуществляется его реставрация, подготовка к 500-летию монастыря, о первой настоятельнице обители Игумении Серафиме Черной, о первых насельницах, о детях и учителях Воскресной школы, наша программа.











Все выпуски программы Места и люди











