Во второй половине 18 века Лев Данилович Наголкин, будущий старец Лев Оптинский, успешно занимался торговлей. Он служил приказчиком у орловского купца. Слыл честным и смекалистым, пользовался уважением хозяина. Однако пренебрёг карьерой, богатством и в 1797 году в возрасте двадцати девяти лет поступил послушником в монастырь Оптина пУстынь. Позже, став духовным наставником, отец Лев Оптинский говорил своей духовной дочери:
«Употреби волю свою и ревность на приобретение вечных вещей. Не позволяй рассеиваться добрым мыслям, всё там суетно, где не назидается душа во спасение и не просвещается страхом Божиим».
Все выпуски программы Слова Святых
2 января. О христианском отношении к богатству и пути в Царство Божие
2 января. О христианском отношении к богатству и пути в Царство Божие — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема
2 января. О взгляде на исторические события и мировоззрении Богдана Хмельницкого

Сегодня 2 января. В этот день в 1649 году состоялся Триумфальный въезд в Киев гетмана Богдана Хмельницкого.
О его взгляде на исторические события и мировоззрении — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет Московской области протоиерей Константин Харитонов.
Все выпуски программы Актуальная тема
2 января. Об отношении святых к винопитию и людям, злоупотребляющим алкоголем

2 января. Об отношении святых к винопитию и людям, злоупотребляющим алкоголем — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Все выпуски программы Актуальная тема











