
Лет пятнадцать назад я заинтересовалась искусством фотографии. В основном, в кадре у меня были красивые места, интересные предметы, животные. Но всё это выглядело любительски и довольно хаотично.
На протяжение всего прошлого года во мне формировалось желание заняться фотографией более серьезно. Одновременно с этим я поняла, что мне нравится и хочется фотографировать людей. Кинула клич в одной из социальных сетей, опубликовав пост о том, что учусь фотографировать и ищу тех, кто согласится на фотосессию от непрофессионального фотографа. Принципиально решила не ставить никакую цену, учусь ведь. При этом, как выяснилось позже, получила я значительно больше.
Одной из первых откликнулась девушка по имени Анна, с которой мы были знакомы только по социальной сети, и то, перекинулись всего лишь парой фраз. Договорились с ней о встрече. Встретились, я пофотографировала. И как-то между делом так разговорились, что вскоре шли и просто общались, как будто знакомы много лет. И столько я ощутила тепла от нашего общения, столько радости, что даже по прошествии многих дней это тепло меня продолжает согревать.
Но самое удивительное было в другом. Для одного моего проекта требовались уроки актёрского мастерства. Я планировала найти преподавателя, но то не решалась, то откладывала поиск по другим причинам. В общем, все затянулось на несколько месяцев.
И тут в разговоре с Анной выяснилось, что она и есть преподаватель по актёрскому мастерству. Это просто что-то невероятное!
В тот же день у меня была ещё одна встреча с другой моей знакомой. И снова потрясающая беседа, в которой я для себя сделала несколько важных открытий, касающихся моей жизни.
Потом были ещё съёмки, еще удивительные открытия, много радости, много тепла. И как же это ценно!
Спустя время я обдумывала все эти встречи, и поняла, что они могли и не случиться, если бы я сразу установила жёсткую цену своей работы. Однако для меня была важна не столько оплата, сколько возможность успеть ухватить своим фотоаппаратом моменты жизни, чтобы они радовали тех, кто оказался в кадре. И вместе с тем, я получила что-то намного более ценное, в очередной раз убедившись в правоте слов Апостола Павла, через которого в Книге Деяний говорил Господь: «Блаженнее давать, нежели принимать». Да, я отдавала своё время, отдавала свои силы, но Господь всё восполнил многократно, подарив мне через людей именно то, в чём я нуждалась в тот момент.
Автор: Яна Юревич
Все выпуски программы Частное мнение
16 сентября. О тульских святых

Сегодня 16 сентября. Собор новомучеников и исповедников Тульской земли.
О тульских святых — игумен Назарий (Рыпин).
В этот собор входит много тульских святых, которые пострадали во дни гонения безбожного, как нам поёт тропарь новомученикам и исповедникам российским. И наиболее известны это и Анисим Архиепископ Тульский, но и сонм Белевских святых, потому что предварял этот сон Игнатий (Садковский), епископ Белевский.
И после него был епископ Никита Прибытков, который продолжил дело епископа Игнатия, поддерживал ту монашескую общину, которая жила в Белеве. По сути, это было два тайных монастыря, один из которых возглавлял Исаакий Оптинский, архимандрит Исаакий (Бобраков), и монахиня Августа, которая возглавляла женскую общину.
И по делу прошло порядка 70 человек, и большая часть из них была расстреляна. И вот Исаакий Оптинский, который сперва был изгнан из Козельска после разгрома, скажем так, бывшего Оптинского монастыря, который проживал в Козельске, относился к нему как к своему архимандриту-настоятелю.
Он переехал в город Белев, но, когда ему сказали, что готовится новый арест, уже совсем престарелый отец Исаакий сказал: «От креста своего не побегу». И претерпел этот арест, мученическую кончину, и недалеко от Тулы есть Тесницкие леса, где, подобно полигону Бутова, были массовые расстрелы.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 сентября. Об отношении к пророкам и проповедникам

В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников, и в доме своем».
Об отношении к пророкам и проповедникам — священник Александр Ермолин.
Господь приходит в своё земное Отечество, и мы видим, что многие изумляются и говорят: «Откуда у Него такая премудрость и сила? Не плотников ли Он сын? Откуда же у Него всё это?» И в этих словах мы видим сомнение. Евангелист прямо подчеркивает: «И соблазнялись о Нём». И в ответ на это Господь говорит, что не бывает пророка без чести.
И удивительно, что Он дальше говорит, что «не совершая там многих чудес, по неверию их». Это тоже Евангелист Матфей подчеркивает. Эти слова показывают, как часто бывает, что мы с вами стали православными людьми во Церкви, стали ходить в храм. И как часто люди, которые нас знали раньше, не воспринимают наше новое измерение бытия.
Они не воспринимают наше православие. Они думают: «Ну вот, мы же его помним. Мы помним его в школе, мы помним его в юности, мы помним его где-то ещё. И какой уж он проповедник». Для нас эти слова должны стать напоминанием о том, что сам Господь это переживал. Он не совершил там многих чудес по их неверию.
Действительно, не бывает пророка без чести, разве только в Отечестве своём. А что касается этих людей, которые не воспринимают наше новое измерение бытия, тут нужно надеяться о том, что Господь обязательно пошлёт им какого-то другого миссионера, какой-то другой пример. И устами другого миссионера они обязательно узнают о Христе и придут к Нему.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 сентября. О личности и служении Михаила Голенищева-Кутузова

Сегодня 16 сентября. В этот день в 1745 году родился русский полководец Михаил Голенищев-Кутузов.
О его личности и служении — протоиерей Игорь Филяновский.
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов происходил из старинного дворянского рода. Окончил артиллерийскую и инженерную дворянскую школу. Служил сначала в Польше, а затем в 1770 году был переведён в армию генерала Румянцева и принял участие в начавшейся войне с Турцией. Особенно отличился при штурме Измаила. С 1776 года служил под началом Суворова.
В начале Отечественной войны 1812 года был избран начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. С августа 1812 года — главнокомандующий русской армией, разгромившей Наполеона. За блестящую победу над врагом удостоен титула князя Смоленского и награждён высшим военным орденом Святого Георгия I степени.
В 1813 году Михаил Илларионович умер и был похоронен в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Александр I написал его вдове: «Не вы одна проливаете о нем слёзы. С вами плачу я и плачет вся Россия».
Уже в XX веке про Кутузова снимали фильмы, писали книги, его именем назвали орден, вручаемый выдающимся полководцам. По сей день он остаётся не только самым известным военачальником Отечественной войны XIX столетия, но и одним из самых знаменитых полководцев в истории России.
Все выпуски программы Актуальная тема