
Севак Мирабян
Так получилось, что в детстве я заболел. И у меня сейчас пониженный слух. Я пользуюсь слуховыми аппаратами. Было время, когда я комплексовал из-за слуха, особенно в подростковом возрасте. Сейчас, Слава Богу, уже не переживаю, хоть мне еще 35 лет. Не просто это далось.
Принять себя мне помогли два человека. Один из них это — святой апостол Павел. Меня вдохновили его слова из послания к римлянам, что верующему все служит на пользу, если Он видит мир глазами благодарной веры. Второй человек, и о нем я расскажу чуть подробнее, — мой учитель.
Когда я учился в православной гимназии преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре, мы с ребятами задались вопросом: какая музыка Богу угодна и больше всех приближает человека к Нему? Спорили много, но в итоге к единому мнению так и не пришли. Мы обратились с этим вопросом к нашему учителю и старшему воспитателю Кунину Игорю Николаевичу. Вместо того, чтобы разрешить наш спор он спросил нас: когда человек приближается к Богу, что он все больше и больше любит слушать? Мы задумались и пришли в еще большее недоумение. Стали предлагать варианты. Список был не длинный: церковная музыка, песнопения или классика. Кто-то из ребят даже сказал: русский рок.
— Нет, — ответил учитель, — когда человек приближается к Богу, он любит слушать тишину.
Со временем я стал лучше понимать, почему многие святые так ценили тишину, безмолвие. Священное Писание говорит нам, что Бог пребывает не в грозе и буре, а в веянии тихого ветра. И для того, чтобы Его услышать, тишина должна наступить у тебя внутри. Тогда ты можешь услышать себя, ближних и ты можешь ... услышать Господа так, как не слышал никогда.
Как бы парадоксально не звучало, но я часто благодарю Бога за свой физический недуг. Он помог мне преодолеть себя, внимательнее слушать собеседника и не отвлекаться на глупые и бессмысленные разговоры, а также, что немаловажно для верующего — концентрироваться на молитве. И да, мне нравится тишина.
Автор: Севак Мирабян
Все выпуски программы Частное мнение
Норильск. Норильская голгофа
На окраине Норильска, у подножия горы Шмидта, расположен мемориальный комплекс «Норильская Голгофа». Он посвящён скорбной странице города, расположенного за Полярным кругом. В 1935 году власти устроили здесь исправительно-трудовой лагерь — Норильлаг. Руками заключённых строился Горно-металлургический комбинат. Среди узников было немало незаконно репрессированных граждан, в том числе православных священников, осуждённых за веру в Бога. Люди, томившиеся за колючей проволокой, умирали от каторжного труда, невыносимых условий и скудного питания. Здесь погибло более шестнадцати тысяч заключённых. Их хоронили в общих могилах у горы Шмидта. После закрытия Норильлага в 1956 году это захоронение оказалось заброшенным, и в оттепель со склонов горы вымывало человеческие кости. В 1989-ом жители Норильска собрали останки мучеников, погребли в братской могиле и возвели над ней крест. Так было положено начало созданию мемориала «Норильская Голгофа». Представители разных народов установили здесь памятники, посвящённые погибшим соотечественникам. Над входом в мемориал поставили двухярусную деревянную звонницу. Рядом построили часовню. В сентябре 1990 года её освятили в честь Животворящего Креста Господня. Здесь совершаются панихиды об упокоении всех тех, для кого норильская земля стала Голгофой — горой страданий.
Радио ВЕРА в Норильске можно слушать на частоте 107,4 FM
Зависть, которая есть в каждом. Алёна Боголюбова
Почему так трудно признать себя завистливым человеком? Как бороться сэтой страстью? Несколько лет назад меня повысили наработе идали доступ кштатному расписанию компании. Доэтого япримерно понимала сколько получают коллеги, нотут впервые увидела всю картину, все зарплаты. И, честно говоря, некоторые ставки меня смутили. Например, оклад нового сотрудника, которому всего 23года был выше, чем уменя... При этом я— вруководстве компании, аонтолько недавно возглавил отдел, который создали под новый проект. Да, туда брали людей снестандартными компетенциями, новсё-таки внутри меня что-то кольнуло.
Старалась недумать обэтом, ноподобных примеров сзавышенными зарплатами оказалось довольно много. Вкакой-то момент поняла, что справиться сэтими чувствами самостоятельно уже немогу. Мне категорически ненравились собственные мысли, иярешила пойти наисповедь.
Батюшка выслушал. Иего слова прозвучали, как диагноз:
—Это зависть иеёисточник— твоя гордость— сказалон.
Это была горькая правда. Ведь меня задел нетолько тот факт, что кто-то получает больше, ноичто меня недооценивают. Как будто мои заслуги ничего незначат. Ядаже хотела сходить насобеседование вдругую фирму. Хотя насамом деле меня всё устраивало нанынешнем месте. Идумать обэтом яначала только, когда увидела чужие зарплаты.
Священник назвал три способа борьбы сзавистью. Главным оружием является исповедь. Ияэто почувствовала насебе после первогоже откровения своих помыслов. Ощущение, будто камень сдуши упал... После уже инехотелось думать отом, кто исколько зарабатывает.
Второй способ— непринятие этих помыслов. Надо стараться пресекать ихинесчитать своими. Этапрактика тоже помогает избавиться ототравляющих мыслей, нопроблема втом, что распознать вредные мысли довольно сложно. Любое рассуждение, вкотором скрыта зависть, может казаться здравым, как ичувство несправедливости, ккоторому приводят такие мысли.
Помоему мнению, признать себя завистливым человеком— вообще тяжело. Ипоэтому впересудах очужих финансах, недвижимости, талантах мынезамечаем действие этой страсти. Нам кажется, что ничего зазорного неделаем. Втаких случаях батюшка посоветовал ориентироваться наплоды:
—Если после раздумий или обсуждения чужих благ иуспехов надуше неприятный осадок— смущение всердце, опустошение, отсутствие мира, значит всё это неотБога,— сказал священник идобавил, что для таких случаев нам дано третье оружие: кроме исповеди инепринятия помыслов, унас есть молитва.
—Когда грех уже вошёл всердце, нужна тёплая молитва,— объяснял батюшка.
Яналичном опыте убедилась, что все эти инструменты работают эффективно. Отстрасти может избавить только Господь, итолько тогда, когда человек кэтому готов. Через исповедь, через непринятие помыслов, через молитву мыдостигаем того уровня смирения, накотором зависть нас достать неможет.
Автор: Алёна Боголюбова
Все выпуски программы Частное мнение
Комсомольск-на-Амуре. Успенская церковь
На юго-восточной окраине Комсомольска-на-Амуре есть поселок Победа. Он входит в городскую черту. Здесь на улице Лермонтова стоит церковь Успения Божией Матери — маленькая, но очень значимая для истории. Летопись храма началась в шестидесятые годы двадцатого века. В тот момент Комсомольск-на-Амуре был объявлен оплотом атеизма. Вопреки политическим веяниям несколько православных христиан тогда объединились в общину. Они вскладчину купили дом на улице Лермонтова и обустроили в нём храм. Совершать богослужения и церковные таинства сюда приезжали священники из Хабаровска. И многие жители города пожелали участвовать в соборной молитве. Долгие годы храм Успения Божией Матери оставался духовным центром Комсомольска-на-Амуре. В конце двадцатого века здание отремонтировали, над кровлей установили купол с крестом. Успенская церковь, созданная в разгар атеизма, по сей день радует православных жителей Комсомольска-на-Амуре.
Радио ВЕРА в Комсомольске-на-Амуре можно слушать на частоте 99,9 FM











